Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Кот по имени Тоша» из цикла «Животные в нашей семье» (Бондаренко Любовь Михайловна, руководитель ЛИТО «Забой» им. А. Лебединского, ЛНР)
Ребятам о зверятах
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
13.11.2023 23:56

«Кот по имени Тоша» из цикла «Животные в нашей семье» (Бондаренко Любовь Михайловна, руководитель ЛИТО «Забой» им. А. Лебединского, ЛНР)«Кот по имени Тоша» из цикла «Животные в нашей семье» (Бондаренко Любовь Михайловна, руководитель ЛИТО «Забой» им. А. Лебединского, ЛНР)

Кто у нас тут так орёт?
Это наш любимый кот,
Погулял он во дворе
И домой пришёл к себе!

У нашей кошки Даши родились котята. Кошечка была простая, серенькая и котята тоже родились серенькие, но один из них черненький с беленьким, пушистенький. Видно на папу-кота похож. Всех котят мы отдали в добрые руки, а вот Тоше нашему не повезло, хотя мы надеялись, что в этой семье кот будет в особом почете. Но как говорится – кому как повезёт. Котика взяли к себе на житье-бытье соседи в нашем подъезде на втором этаже. И так, спустя какое-то время, хозяева кота собрались поехать на море. За котом попросили нас присмотреть, а вернее, чтобы Тоша у нас пожил, пока они вернутся. Мы согласились, ведь наш всё-таки ребёнок, да ещё и таким красавчиком стал! Мы его честно холили и лелеяли, кормили вкусно, играли с ним. По возвращению из отпуска соседи наши кота забрали, как и договаривались. Истал вдругнаш кот жить на два дома.

 

Иногда он вспоминал, где его любили, и поднимался к нам на 7 этаж. Он стоял под дверью и так орал, что выходила соседка и говорила, чтобы мы забрали своего кота. Мы объясняли, что он уже не наш, а живёт на втором этаже, но пускали гостя ненадолго, а потом опять отправляли его домой.

Через некоторое время хозяева Тошика завели себе сиамскую кошечку, более красивую, чем Тоша, и бедняга всё чаще стал оставаться на улице, постепенно превращаясь в бомжика. Жалко было на него смотреть, грязного и не ухоженного, часто ещё и голодного. Мы его стали подкармливать во дворе.

Домой его уже никто не брал, то есть его настоящие хозяева. Он часто спал во дворе на лавочке, а иногда на абрикосовом дереве. Когда мы приезжали из города, кот нёсся к нам со всех ног с громким мяуканьем.

Сердце наше с мужем не выдержало, и мы решили кота забрать к себе домой навсегда.

Принесли его домой, вымыли, высушили феном, расчесали его красивую шерсть. Кот от удовольствия и внимания к своей персоне радостно мурлыкал и терся о наши руки.

Оказалось, что кот ещё и массажист, да не простой, а со знанием дела! Он находил больное место, ставил на него свои лапки и старательно начинал разминать. При этом Тоша смотрел прямо в глаза, отчего порой даже становилось не по себе! После проделанной работы кот укладывался на больное место и прогревал его, при этом нежно мурлыкая. Было очень приятно, тепло, да и боль на удивление отступала. Мы уже были счастливы, что спасли бедное животное и наконец, он обрёл семью, которая его не предаст! Кот переночевал, а утром рано, стоя под дверью, жалобно мяукал. Я поняла, что коту пора во двор и выпустила со словами – «Тошик, возвращайся, я жду тебя!»

Но, увы! Наш бродяга не пришёл ни утром, ни вечером, а гонялся опять во дворе за кошками. Свободолюбивая оказалась кошачья личность!

Но прошло какое-то время и кот снова орал у нас под дверью!

Мы снова его приняли, искупали и гонялись за ним по квартире с феном в руках, пока высушили. У кота болело ухо, он старательно трепал ухо лапой, как бы хотел сказать, ну болит же! Нашлись в доме ушные капли, которыми мы и закапали ему ухо. Капали капельки на кухне, вот кот и запомнил, где ему оказывают скорую медицинскую помощь! Утро наступило, и опять Тоша ушёл. Ну, всё! Решили мы. Домашнего кота из него не получится. Однако вечером Тошик снова орал под дверью.

- «Помогите, ухо болит, лечите скорее!».

И действительно, не успела я открыть дверь, как Тоша проследовал на кухню и стал трепать ухо лапой. И снова я его лечила.

Так продолжалось несколько дней, кот приходил, получал лечение, а утром уходил. Потом опять исчез надолго. Даже во дворе его не было видно, наверно ночевал в подвале.

Мы даже реже стали о нём вспоминать.

Наступила весна, и мы снова услышали душераздирающий Тошин вопль под дверью! Кот был ранен, шерсть на его шее слиплась от крови. Быстро его вымыли, посушили и залепили рану. И как всегда бродяга утром ушёл. Оказывается, свобода свободой, но кот не дурак и помнит, где его лечат и любят.

Прошло много времени, почти целое лето. Мы его иногда видели во дворе, иногда, проезжая на своей машине, даже в других дворах! Но когда он нас замечал, то с громким мяуканьем бежал к нам!

И вот однажды наше пострадавшее чудо явилось на трех лапах.

Рана оказалась серьёзная и я поняла, что лапка сломана! Мы решили его отвезти в ветлечебницу. Шел дождь на улице, Тошик имел жалкий вид, и мы понимали, что ему нужна срочная медицинская помощь!

Завернули кота в старенькое полотенце и поехали.

Заняли очередь в ветлечебнице, ведь не один наш кот был болен.

На нас с подозрением смотрели хозяева ухоженных кошечек и собачек. Наверное, каждый думал, что мы злодеи бессердечные и вот до чего кота довели!

То же самое нам сказал и врач, но мы объяснили, что кот действительно бомжик. Нам предложили кота оперировать и сказали, чтобы мы его утром привезли, и чтоб мы его не кормили, оперировать кота должны под наркозом.. Снова его мыли, теперь он орал от нестерпимой боли. Но утром он ушел на улицу в туалет и пропал. Прощай, операция! Наконец муж его нашёл в подвале на тёплой трубе и принёс домой! Решили мы его сами срочно лечить!

Муж выстругал две дощечки, чтобы зафиксировать лапку. Но кот не давал к себе дотронуться, орал и прятался под кровать.

И тогда мы пошли на хитрость. Я приготовила всё для перевязки и обработки ранки. Вспомнили, что когда его гладишь и чешешь за ушком, кот буквально впадает в транс от радости и нежности. Так мы и сделали. Муж поглаживал Тошика, кот мурлыкал, я в это время обливала рану перекисью. Муж продолжал гипнотизировать кота.

Я с повязкой и мазью подбиралась к ране, тоже всячески голосом стараясь его успокоить. И вот осторожно, осторожно, как только я смогла, прикладываю мазь к ране!

Кот на время дёргается в испуге, но под нашими обоюдными ласками успокаивается, и я завершаюперевязку. Забинтовали, надели трубчатый бинт. Как всегда, Тошик поспал до утра, а утром ушел на улицу, как мы его не просили остаться. Предложенный лоток с наполнителем ему был не по душе. Пришлось караулить кота во дворе, пока он сделает свои дела, и принести домой. Так долгое время мы с ним мучились, ловили, перевязывали и снова ловили.

Наконец повязку сняли. Лапка зажила. Но как только Тоша поправился, он снова стал жить во дворе. Очень Тошик любил нашу внучку, и когда она приезжала, то всегда позволял ей себя ласкать, а ей в благодарность делал массаж. Но вот когда она уезжала, он забирался к ней на руки и прямо прижимался к ней! Мол, не уезжай!

Через некоторое время наш Тошик пропал совсем. Долго его звали и искали, но бесполезно. Но такого милого котика мы все до сих пор вспоминаем с улыбкой!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год