Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Здорового потомства Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник.
Ребятам о зверятах
Автор: Мокаев Ахмат Билялович   
31.12.2022 13:32

Здорового потомства Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник.Здорового потомства Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник.

Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник стада туров готовятся к гону, набрали вес, находились в укромных, с хорошим кормом местах это касается самцов и самок. Самцы играют между собой, проверяя друг друга, ударами рогов. Самки тоже переходят в места, где столетиями встречались с самцами, как и предыдущие поколения. Постепенно борьба, игры переходят в реальные схватки между самцами, которые претендуют на лидерство. В основном борьба идет между самцами возрастом семи лет и выше.

Иногда бывает, что есть несколько самцов равных по силе и возрасту, когда эти самцы определяют лидера между собой, какой-нибудь (альфонс) делает резкий рывок в сторону самок, но в основном любое движение в сторону (гарема) не остается незамеченным, даже теми, у которых в этот сезон нет шансов. В любом случае практически потомство создают самые сильные и здоровые самцы. Ведь по-другому в природе выжить трудно, это в основном предопределено. В Кабардино-Балкарском госзаповеднике количество самцов, благодаря надлежащей охране, достаточно. И в последние годы бывает, когда наблюдаешь за гоном, и на каждую самку приходится по самцу и борьба идет за охрану самки, которая находится наедине с самцом. На некоторых участках такое уже наблюдается. Наверное, с этим надо разбираться отделу науки, специалистам в этой области. Ведь 15 лет назад борьба шла, по крайней мере, за группу 8-10 самок, которую главенствующий самец уводил от остальных. Бывают группы самок до 50 голов. Насколько меняется структура, численность поголовья. Если проводить определенные исследования на отдельных участках в период нескольких учетов, то при имеющейся сегодня фотовидео аппаратуре, можно будет подвести определенные итоги, тем более, если в период гона на этих участках фиксировать на фото и видео аппаратуру. Будем ждать весну и хорошего окота, подведем итоги и по весне. Берегите природу, любите своё место обитания, и природа сторицей воздаст нам всем за заботу. Изучайте, просвещайтесь и просвещайте других. Мира и радости! Добра и Здоровья всем Россиянам и всем хорошим людям планеты Земля!

С Уважением

Специалист отдела

экопросвещения и познавательного туризма

Мокаев А.Б.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год