Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Гроза — рассказ о животных для детей. Автор. Валентина Владимирова, Член Союза писателей ЛНР
Ребятам о зверятах
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
30.11.2022 14:00

Гроза — рассказ о животных для детей.Гроза — рассказ о животных для детей.

1981 год. Мы с сыном приехали в г. Анапу отдыхать и немного подлечиться. На вокзале нас встретила приятная пожилая женщина и предложила комнату. Дом у хозяйки был большой, со множеством отдельных комнат, да и цена меня устраивала. Мы зашли во двор. В тени на лавочке

сидели отдыхающие и внимательно нас рассматривали. Недалеко от калитки я увидела колонку. Очень хотелось пить. Донимала жара и усталость с дороги. Кружка была рядом. Я набрала полную кружку воды и поднесла ко рту. Набрав воды в рот, я тут же её выплюнула. Вода оказалось непригодной для питья, она была тёплой и невкусной. Сидящие на лавке отдыхающие заливисто захохотали. Я оторопела. Мало того, что не напилась воды, так ещё и обсмеяли. Но, как оказалось, по-доброму, вынесли нам с сыном по стакану воды, которую мы залпом выпили, а потом научили, как сделать воду пригодной для питья. Она в Анапе щелочная и просто так из-под крана не напьёшься. Вначале её надо вскипятить, потом охладить и только после этого её можно пить. Мы очень быстро познакомились со всеми, а с некоторыми подружились.

В тот год в Анапе часто шли дожди, почти каждый день, но что интересно, они нисколько не мешали нам отдыхать и загорать. Если утром дождь, то после обеда – солнце и наоборот. Грязи после дождя не было. Земля песчаная, а асфальт быстро высыхал под южным солнцем. Улицы в Анапе длинные, прямые. Мы быстро освоились и никогда не блуждали. Ещё нам запомнились молочные продукты: сметана и молоко в литровых бутылках. Мой сын до сих пор помнит вкус сметаны, да и я тоже.

 

Однажды произошёл курьёзный случай. У хозяйки, где мы жили, была небольшая дворовая собака. Очень умная. Без толку никогда не лаяла, знала всех отдыхающих, но погладить её никому не удавалось. В этот день хозяйка куда-то ушла, а Шарика посадила на цепь. Его будка находилась под полом в гараже, но вся беда была в том, что цепь оказалась короткой, и он не мог прятаться в будке.

В это время, как на грех, началась гроза. На юге грозы раскатистые, напоминают залпы из орудий. Пёсик, испуганный раскатами грома, сидел недалеко от будки и дрожал, как осиновый листок.

В этот момент мы с сыном заходим во двор и меня кто-то спросил: «Валентина, ты не боишься собак?» «Нет, не боюсь», − последовал мой ответ. Мне тут же предложили отцепить Шарика. Что делать? Назвался груздем − полезай в кузов. Я подошла к пёсику, присела около него, положила руку на голову. Он перестал дрожать. Я убрала руку, снова дрожит. И так повторялось несколько раз: рука на голове-не дрожит, убираю − дрожит. Я тихонько говорю пёсику: «Сиди смирно, я сейчас тебя освобожу». Взялась за карабин и отцепила его.

Почувствовав свободу, Шарик благодарно лизнул мою руку и шмыгнул в будку. Все обрадовались и захлопали в ладоши. Мой сын тоже захлопал в ладоши и запрыгал от радости. Я не знаю, чему он больше радовался: то ли тому, что освободила Шарика, то ли тому, что его мама не оказалась трусихой?.. Я тоже была рада, что всё так вышло, что я с честью выдержала это неожиданное испытание и оказалась не робкого десятка в глазах сына и отдыхающих. А гулкие раскаты грома ещё долго раздавались над притихшей Анапой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год