Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Добрый детский рассказ «Снеговик»
Ребятам о зверятах
Автор: Бохов Валерий Амурханович   
26.01.2021 08:25

Добрый детский рассказ «Снеговик»Добрый детский рассказ «Снеговик»

Валерий Бохов

Наконец–то! Наконец-то выпал снежок! Не жалкий сумрачный снег, а чистейший белый, пушистый, приятный… Давно такого не было. Несколько зим, по крайней мере. И много его… Так много…

Снег укрыл землю, лёг на клумбы, покрыл газоны, спрятал детские площадки, осел на ветвях деревьев. Дворникам привалило работы. Надо было много работать лопатами, чтобы не было нареканий и жители могли беспрепятственно пересекать двор и подходы к дому.

А детвора? Что детвора? Конечно, они не сидели, сложа руки. Вылепили, как это водится, замечательную снежную бабу. Снег был липкий, а потому вначале скатали огромные снежные комья. Поставили эти комья один на другой. Ещё один ком – самый малый стал головой. Рваная соломенная шляпа увенчала эту голову. Морковку принесли из дома и ввинтили, обозначив нос. Глаза – угольки засверкали. А ещё ребята украсили снежную бабу ёлочной гирляндой.

 

Дворник Егор Фомич сказал детям:

- Какая же это баба? Это не баба. Вот я дам вам метлу, благо их у меня… Вот и будет вам настоящая снежная баба. А иначе так, жалкая имитация.

И вынёс Фомич детишкам метлу:

- Пользуйтесь, пользуйтесь, дети.

Ребятишки приспособили метёлку. Получилось очень хорошо. Не хватало только пуговиц на снеговике:

- Ну, и ладно. Пуговицы, будем считать, есть, только они не видны. Бывает же так?

Снежная баба получилась такой хорошей, что она привлекала внимание всех. Ладно внимание. Она привлекала к себе, притягивала всё живое. Малышня подходила и оглаживала бока снежного чуда. Чердачные коты спускались и обхаживали снеговик. Им нравилось потереться возле снежной скульптуры. Домашние собаки, оставляя без присмотра хозяев, крутились здесь же.

После таких посещений снег вокруг снежной бабы заметно пожелтел.

Дворовой пёс Мурза решил, что снеговик будет его персональным хозяином. А раз так, то подпускать к хозяину он никого не будет:

- Хва! Хва! Хва! – заявил он на весь двор, объясняя, что мол хватит..

Пёс всё время твердил про себя «У других есть с кем гулять, кого прогуливать, а у меня нет. Вернее, не было. Теперь есть!»

Пса переполняли счастье, радость. Гордость распирала его. Никогда Мурза не чувствовал себя так хорошо, таким нужным кому – то. Он не мог налюбоваться на красивое снежное чудо.

Понятно, пёс не отходил от своего хозяина ни на шаг. Пёс бодро и весело бегал вокруг снеговика. При этом уши пса разлетались на ходу и были похожи на крылья. И пусть его хозяин, молчал. Пусть. Ведь раньше что слышал пёс Мурза:

- Пошёл вон отсюда, — или другие неприятные слова. Теперь же – молчание. И это доставляло радость.

Но вот пролетел праздничный январь, промчался короткий февраль… Наступил март. Потеплело. Стало появляться солнце. С крыш стали свисать сосульки. Барабанная дробь капели приветствовала приход весны. И чем больше времени проходило, тем ниже оседал снеговик. Вот и морковка его перестала держаться. Поля соломенной шляпы стали загибаться вниз. Метелку снеговик уже не мог удержать; она упала. Упала в обширную лужу, окружавшую горку снега.

Все кто проходил мимо места, где недавно красовалась снежная баба, могли заметить пса. Это был пёс Мурза. Он сидел поникший. Уши его были опущены. А на глазах его были крупные слёзы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год