Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Исследовательский проект «Правила дружбы. Содержание животных в городе».
Ребятам о зверятах
Автор: Каримова Анна Игоревна   
21.07.2020 16:42

Исследовательский проект «Правила дружбы. Содержание животных в городе».Исследовательский проект «Правила дружбы. Содержание животных в городе».

Авторы: Дети подготовительной группы Руководители проекта: Каримова Анна Игоревна, воспитатель Москва Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы «Школа №1517» Дошкольные группы ул. Маршала Тухачевского 61/2

2020

…Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил

(фр. «Тu deviens responsable pour toujours de се que tu as apprivoise»)

Антуан де Сент-Экзюпери

Паспорт проекта

Наш проект называется «Правила дружбы».

 

Скачать презентацию

Скачать памятку

Не секрет, что домашний питомец становится полноправным членом семьи, настоящим другом и для ребенка, и для взрослого.

Правилам содержания животных в городе, созданию безопасного общения между людьми и животными и посвящена цель нашего исследования.

Проживая в огромных городах, людям не хватает общения с природой… Исправить это человек пытается с помощью приобретения различных домашних животных, которым тоже «не сладко» жить в условиях города. Известно множество домашних животных, которые стали спутниками человека: собаки, кошки, волнистые попугайчики, аквариумные рыбки, хомячки, певчие птицы.

Правила содержания животных в нашей стране плохо освещены. Наши представления о том, что позволено, а что нет, определяются не буквой закона и конкретными постановлениями, а нашими собственными домыслами и заблуждениями. Нередко из-за этого возникают конфликтные ситуации между владельцами животных и горожанами, в которых страдают не только люди, но и домашние питомцы.

Задачи проекта

  1. Узнать какие законы определяют правила содержания животных в Российской Федерации и городе Москве.
  2. Проанализировать законы. Выделить основные понятия и требования.
  3. Провести анкетирование и опрос горожан.
  4. Разработать и составить памятку с основными правилами содержания животных на основании изученных документов.

Гипотеза проекта

Мы предполагаем, что именно незнание правил и законов приводит к нарушениям, конфликтам между владельцами животных и остальными горожанами, к болезням и даже гибели домашних питомцев.

Исследовательская работа

С помощью интернет- источников мы выяснили, что основными законами Российской Федерации и города Москвы являются:

  • Проект Федерального закона N 458458-5 "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Проект закона «О содержании домашних животных в городе Москве»

В этих законах обозначены цели содержания домашних животных и как регулируются отношения, возникающие в этой сфере:

  • обеспечение безопасности людей от возможного неблагоприятного воздействия домашних животных;
  • обеспечения благоприятных и комфортных условий проживания населения в условиях присутствия домашних животных;
  • предотвращения нанесения домашними животными ущерба окружающей среде, в том числе естественному животному и растительному миру;
  • защиты домашних животных от жестокого обращения и иных факторов, причиняющих страдания;
  • использования домашних животных с соблюдением принципов гуманности.

Также указаны основные понятия, условия безопасного и гуманного содержания животных в городе и ответственность граждан за несоблюдение правил и законов.

Практическая часть

На основании изученных документов, при наблюдении на прогулках и при перемещении по городу нами были замечены множественные нарушения законов и правил содержания животных в городе. Также были замечены конфликты между хозяевами животных и горожанами. Чтобы понять причины возникновения нарушений и конфликтов и подтвердить гипотезу нашего исследования, нами были разработаны вопросы анкеты.

Анкетирование проводилось среди:

  • родителей и посетителей нашего дошкольного учреждения,
  • владельцев животных, встреченных у дома (в виде интервью)
  • опрос между соседями наших домов
  • в анкетировании участвовали ученики нашей школы

В ходе исследования мы получили следующие данные:

  1. Большинство опрошенных любят домашних животных- 75%, 15% относятся нейтрально
  2. У 70% есть какое-либо животное, 15% собираются завести питомца
  3. 50% не знают законов о содержании животных, 35% знают приблизительно, и всего 10% указали, что знакомы с законами
  4. Основными причинами, приводящими к конфликтным ситуациям, указаны нарушения выгула собак, что угрожает безопасности взрослых и детей, а также самим животным.
  5. Причинами нарушений выгула и содержания животных являются незнание законов и правил, а также ответственности за их соблюдение

Таким образом, гипотеза нашего исследования нашла подтверждение.

Полученные данные показали, что жители нашего города мало информированы о законодательстве по содержанию животных в городе. И именно это приводит к нарушениям и конфликтам между владельцами животных и остальными горожанами, а также к болезням и даже гибели домашних питомцев.

На основании нашего исследования, мы разработали памятку, содержащую в себе основные правила содержания животных в городе Москве.

Предлагаем распространять ее в местах выгула собак, в зоомагазинах и местах продажи кормов для животных, на кассах Московского Зоопарка.

  1. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.
  2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.
  3. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
  4. Владельцы собак и кошек обязаны предоставлять их для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.
  5. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину — предотвращать лай собак с 23 часов до 7 часов.
  6. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.
  7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
  8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
  9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц.
  10. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или сдано в ветеринарное учреждение (приют).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год