Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Образовательный проект с детьми 6-7 лет, подготовительной к школе группы, по познавательному развитию «Лебедь-шипун – птица из Красной книги России»
Ребятам о зверятах
Автор: Левчук Нина Петровна,, Абмаева Алла Валерьевна   
27.04.2019 20:50

Образовательный проект с детьми 6-7 лет, подготовительной к школе группы, по познавательному развитию «Лебедь-шипун – птица из Красной книги России»Образовательный проект с детьми 6-7 лет, подготовительной к школе группы, по познавательному развитию «Лебедь-шипун – птица из Красной книги России»

Левчук Нина Петровна, Абмаева Алла Валерьевна воспитатели МОУ "Детский сад №117 Тракторозаводского района Волгограда

Пояснительная записка

Актуальность проекта.

Сможем ли мы прожить без природы, без её богатств? С каждым годом наши города становятся всё больше, дома всё выше, транспорта, шума и задымлённости всё больше, поэтому у нас всё чаще появляется желание уехать за город, в деревню или хотя бы на дачу, а ещё лучше в наш настоящий общий дом — на природу.

Многие деятели науки и искусства посвящали свои работы именно теме «Человек и природа», причём она была актуальна во все времена. Однако в настоящее время, когда человек стал варварски относиться к природе, эта проблема грозит экологическим кризисом, а может быть, и катастрофой для всего человечества.

 

Скачать конспект

Глобальной экологической катастрофой может стать исчезновение многих видов растений и животных. Есть уже виды, которые уже безвозвратно исчезли с планеты Земля, а есть те, которые находятся на грани вымирания. Гибель растений и животных связана с этапами развития человечества: люди загрязняют атмосферу, почву, воду, создают много шума. А сколько мусорных свалок?! Борясь с вредителями, которые уничтожают культурные растения, человек, использует очень много удобрений, химических пестицидов. А следствием этого выпадение кислотных дождей. Главными виновниками их являются промышленность, электростанции, автомобили. Идёт массовая вырубка больших лесных массивов, осушаются болота, непрерывно расширяются автодороги, из-за халатности людей возникают лесные пожары. Кто-то охотится на животных, чтобы продать его или получить меха, бивни, а кто-то в своё удовольствие, кто-то рвёт с корнем цветы, бросает камни в птиц (стреляют из рогатки), таким образом, развлекается. Человек не понимает, что природа хоть и величава, и богата, но одновременно она хрупкая и ранимая. Все мы, без сомнения, любим природу, но не задумываемся над тем, что её надо беречь.

Люди, порой, наносят природе такие раны, которые уже нельзя вылечить. Так с 1600 года с лица Земли исчезло 150 видов животных. Нанесение вреда природе не проходит бесследно. В результате всех вредных воздействий на природу Земля теряет свою жизнеспособность и главную ответственность за это несет человек. Он же становится и главной жертвой этого процесса. Именно поэтому сейчас люди пытаются сделать лучше свою среду обитания, а чтобы каждый человек мог знать, какие растения и животные находятся на грани вымирания, была создана Красная Книга, причём не только в нашей стране, она есть во всех странах мира.

Цель проекта: расширить знания и представления детей об исчезающих видах птиц, занесенных в Красную книгу России, на примере, лебедя-шипуна.

Задачи проекта:

  1. Помочь воспитанникам собрать информацию о лебеде-шипуне, обитающем на территории нашей страны и нуждающимся в защите.
  2. Дать представление и обобщить совместно с детьми весь материал о местах, где можно понаблюдать за редким и исчезающим видом птиц.
  3. Формировать заботливое и гуманное отношение к природе, чувство ответственности за всё живое на Земле.
  4. Развивать творческие способности детей, воображение, эстетический вкус через художественное творчество.
  5. Расширять знания детей о заповедниках и о фондах защиты редких видов птиц нашей страны.
  6. Познакомить детей с работой людей, которые помогают сохранить редкие виды диких птиц.

Категория участников: дети подготовительной к школе группы и их родители, воспитатели.

Возраст: дети 6-7 лет.

Учреждение, представивший проект: МОУ Детский сад № 117.

Адрес организации: 400125, г. Волгоград, ул. им. Николая Отрады, 19.

Типология проекта: практически-деятельностный, проблемно-поисковый, творческий, групповой, краткосрочный.

Интеграция с образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Гипотеза: Целенаправленно организованная деятельность по формированию основ экологической воспитанности у детей подготовительной к школе группы будет способствовать бережному отношению детей к животным, пробуждению желания защитить их от вымирания, ещё больше узнать об исчезающих видах растений и животных нашей области, стремления донести полученные знания о защите окружающей среды не только до родителей, но и до других детей детского сада, детей на игровой площадке.

Сроки проведения: 01. 10. 2018 – январь 2019 г.

Ожидаемые результаты:

  1. Дети расширят свои знания о Красной книги России, сформируется на этой основе бережное и ответственное отношение к миру природы, а в точности к лебедям-шипунам.
  2. У детей сформируются знания о влиянии деятельности человека на биоразнообразие окружающей среды, навыков правильного поведения в природе, разумного и осознанного отношения к объектам природы, в точности к лебедям-шипунам.
  3. Активная позиция родителей (законных представителей) воспитанников, при поиске и подборе информации о лебеде-шипуне, при создании иллюстративных материалов и т.д.

Проектная идея:

В прошлом году мы вместе с детьми реализовали проект по теме «Волгоградская область: святыни, история, заповедные места». Именно там дети познакомились с Красной Книгой и ее значении для человека. А совсем недавно детей привлекла внимание необычная птица – лебедь, когда мы знакомились со сказкой Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок». Особенно их насторожил и заставил сопереживать гадкому утёнку момент в сказке, когда охотники безжалостно истребляли всех птиц, в том числе и лебедей. Дети задались вопросом «А что можно сделать, чтобы уберечь этих бедных птиц?» А когда они узнали, что практически все виды лебедей занесены в Красную Книгу России, то они твёрдо решили что-то предпринять для их сохранения. Именно поэтому мы решили помочь детям в их благом деле, организовав проектную деятельность, где каждый ребёнок группы смог предложить варианты спасения этой чудесной птицы. Ещё большей искрой они зажглись, узнав, что не только в России эта птица занесена в Красную Книгу, она находится и на страницах Красных Книг других стран Европы. «Значит, — как сказали дети, — мы будем помогать всей планете Земля в спасении этой птицы, и только объединив усилия, мы поможем ей выжить!»

Критерии отслеживания результативности:

1. Сформированные представления у детей о лебеде-шипуне, как о

исчезающем и редко виде птиц, его значимости в природе и жизни человека.

2. Умение воспитанников обобщать собственный опыт

исследовательской работы в познавательно-творческой деятельности.

3. Бережное отношение детей к природе и пропаганда этого

окружающим.

Материально-технические ресурсы, необходимые для реализации проекта:

  • подбор исторической литературы;
  • подбор наглядного материала (иллюстрации, фотографии, зарисовки);
  • изготовление настольно-печатных, подвижных и дидактических игр;
  • выставки книг, рисунков, стенгазет, фотовыставки;
  • пополнение уголка «Красная Книга России» в группе;
  • создание презентаций к проекту.

Средства реализации проекта:

  • использование различных видов деятельности (познавательной, продуктивной, коммуникативной, игровой)
  • расширение развивающей предметно-пространственной среды
  • онлайн-экскурсии
  • выставки рисунков, семейных стенгазет, фотовыставки
  • чтение художественной литературы о лебедях-шипунах
  • проведение тематических развлечений
  • использование мультимедийных презентаций

- совместная деятельность с семьями воспитанников.

Работа воспитателей при подготовке к проекту:

  • Изучение исторической и методической литературы.
  • Разработка картотеки занятий, бесед, дидактических, сюжетно-ролевых игр, подвижных игр и настольно-печатных игр по теме проекта.
  • Подбор материала по теме проекта.
  • Консультации «Поговорим с ребёнком об экологии», «Воспитание у детей гуманного отношения к животным и растениям», «Покормим птиц зимой», «Ребёнок и природа».

Роль родителей в реализации проекта:

  • Помощь детям при сборе материала, книг для оформления уголка «Красная книга России» в группе.
  • Изготовление наглядной информации для стендов в группе «Красная Книга России», «Лебедь-шипун», «Что угрожает птицам и как им помочь?».
  • Изготовление атрибутов для проведения занятий и игр детей по теме проекта.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год