Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД в средней группе «Насекомые» (рисование бабочки).
Познание
Автор: Ямалова Чулпан Рашидовна   
12.10.2021 22:15

Конспект ООД в средней группе «Насекомые» (рисование бабочки).Конспект ООД в средней группе «Насекомые» (рисование бабочки).

Ямалова Чулпан Рашидовна воспитатель 1 кв. кат. МАДОУ №112 «Мозаика» г. Набережные Челны

Цель: формирование интереса и бережного отношения к обитателям живой природы (насекомым).

Задачи:

  • продолжать знакомить с названиями насекомых, их особенностями, местах обитания;
  • упражнять в счете и отсчете до пяти, упражнять в порядковом счете до пяти;
  • продолжать учить передавать в рисунке характерные черты строения насекомого – бабочки;
  • закрепление слов по УМК – матур, исәнмесез, сау булыгыз, бер, ике, өч, дүрт, биш;
  • воспитывать эмоционально – положительное отношение к изобразительной деятельности;
  • воспитывать бережное отношение к живой природе;
  • вызвать чувство радости, гордости за свою работу, желание показать окружающим людям.

Предварительная работа: чтение художественных произведений К.Чуковского «Муха – Цокотуха», В.Бианки «Путешествие муравья», рассматривание иллюстраций и фотографий насекомых, отгадывание загадок, разучивание физкультминутки «Кузнечики».

 

Скачать конспект

Материалы и оборудование: презентация «Насекомые» (картинки с изображением кузнечика, жука, бабочки, муравья, стрекозы, пчелы, божьей коровки) с музыкальным сопровождением; ИКТ – игра «Где домик?», ИКТ — викторина «Насекомые»; конверты с разрезными картинками насекомых; силуэты бабочек, гуашь, акварель, кисти, ватные палочки салфетки.

Словарная работа: матур, исәнмесез, сау булыгыз, бер, ике, өч, дүрт, биш; улей, муравейник, насекомые, кузнечик, стрекоза, пестрокрылая, хищник.

Индивидуальная работа: активизировать речь малоактивных детей, помочь в складывании и раскрытии раскрашенного силуэта бабочки, затрудняющимся детям.

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть:

- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся. Хаерле иртә, хаерле иртә миңа, хаерле иртә сиңа, хаерле иртә сезгэ, хаерле иртә барыбызга.

Раздается звон колокольчика, появляется красивая коробка – посылка, внутри конверты с разрезными картинками.

- Здравствуйте, ребята. Ребята, я хочу вам предложить отгадать загадку, но необычную, а в картинках. Соберите свои картинки. Кто у вас получился? Скажите, а как можно назвать одним словом бабочку, пчелу, муравья, божью коровку и других? Правильно, насекомые! Вот о них у нас сегодня и пойдет разговор. Слышите, по – моему, нас приглашают в гости… (слышны звуки жужжания насекомых). (дети садятся перед столами).

1. Беседа.

- Посмотрите, дети, у большинства насекомых есть крылья. А для чего они нужны? (Чтобы летать с одного места на другое)

- Правильно, они больше передвигаются с помощью крыльев, но у них также есть и лапки.

- Ребята, а скажите, пожалуйста, что нужно насекомым для жизни?

(Им нужны воздух, вода, солнце, трава, цветы…)

– Посмотрите на насекомых, что у них есть? (дети рассказывают о строении тела насекомых).

- У всех насекомых 6 ног, есть голова, брюшко, на голове усики, у некоторых насекомых есть крылья (показать на картинке части тела насекомого).

2. ИКТ – игра «Где домик?».

- У каждого насекомого есть свой домик.

- Как называются дома пчел, муравьев, ос, шмелей? (Пчелы живут в ульях, муравьи – в муравейнике, осы – в осиных гнездах, шмели – в норках, кузнечики – в траве).

- Чем полезны пчелы для людей? Муравьи и божьи коровки уничтожают вредных насекомых, бабочки и пчелы опыляют растения; насекомые нужны животным и птицам: многие насекомые являются их пищей.

- Какие удивительные и разнообразные бывают насекомые. Скажите, каких вредных насекомых вы знаете? (муха, комар)

- А чем вредны мухи? (мухи переносят инфекции, комары кусают людей).

- В то же время мухами питаются птицы. А кто питается комарами? (лягушки)

- Что можно сказать о стрекозе? (стрекоза хищник, она питается мухами и мошками).

- Почему бабочку можно спутать с цветком? (она такая же красива, разноцветная).

3. ИКТ –викторина «Насекомые».

Слайд 1. Сколько ног у насекомого?

Слайд 2. Сколько крыльев у жука?

Слайд 3.. Кто не насекомое?

Слайд 4. Счет до 5.

Слайд 5. Какое насекомое притворяется мертвым при встрече с врагом?

Слайд 6. Кто пробует еду ножками?

Слайд 7. Какое насекомое никогда не спит?

Слайд 8. Кого боится африканский лев?

Слайд 9. Что интересного есть у мухи?

Слайд 10. Какое насекомое ест мух?

- Молодцы, дети, справились с трудными заданиями.

- Сейчас приглашаю всех встать и выполнить физкультминутку «Кузнечики».

4. Физкультминутка «Кузнечики».

Поднимайте плечики, Дети выполняют движения по тексту. Прыгайте кузнечики. Прыг – скок, прыг – скок, Сели, травушку покушали, Тишину послушали. Тише, тише, высоко, Прыгай на носках легко.

5. Рисование бабочки.

Раздается звон колокольчика. Появляется Дружок с сачком в руках, поет песню.

- Кто это к нам пришел? (Дружок, здороваемся с Дружком).

- Куда ты, Дружок, собрался?

Дружок: Хочу поймать бабочку! Посажу ее в банку и она никуда не улетит!

-Ребята, а скажите, можно ли трогать насекомых, приносить домой? (нет)

Дружок: Почему? (могут укусить, ужалить, они не могут жить дома, могут погибнуть).

- Насекомых нужно беречь, они живые. Мы можем их поранить, мы с вами вон какие большие, а они маленькие.

- Сегодня день рождения татарского писателя Г, Тукая. Он написал много стихотворений и сказок для детей. Какие сказки вы знаете? Дети отвечают: «Водяная, Шурале, Кисекбаш, Коза и баран». Г.Тукай написал очень красивое стихотворение «Ребенок и бабочка». Отрывок из этого стихотворения нам приготовила Назиля. Ребенок читает стихотворение, дети благодарят.

Дружок: Но я очень хочу красивую бабочку. Что мне делать?

- А мы можем тебя выручить. Дети, давайте поможем Дружку. Что мы можем сделать? (нарисуем красивых бабочек и подарим).

Дружок: Как здорово, спасибо вам.

- Для этого нужно взять в руки свою волшебную палочку – кисточку и хорошо раскрасить одно крыло и, не дожидаясь высыхания краски, согнуть бабочку пополам и приложить раскрашенное крыло на другое крыло (демонстрация приема раскрашивания).

- Когда вы раскроете крылья, то увидите, что они имеют одинаковую, очень красивую раскраску. Давайте, посмотрим, что у меня получилось (дать детям время полюбоваться на бабочку).

- Какая получилась бабочка? Күбэлэк нинди? (дети отвечают: Матур).

- После этого вы можете нарисовать бабочке глаза, раскрасить брюшко.

Раздать детям силуэты бабочек, дать разрешение приступить к работе. Помочь затрудняющимся детям в раскрашивании силуэтов.

- Какие получились бабочки? (Красивые).

- Күбэлэк нинди? (Матур).

- Вот, Дружок, мы нарисовали для тебя бабочек. Нравятся ли они тебе?

Дружок: Очень нравятся, спасибо всем вам. А могу я у вас в группе остаться, чтобы вы со мной еще поиграли? (дети предлагают остаться).

- Давайте возьмем наших красавиц и споем для них чудесную песню.

6. Рефлексия. Пение песни «Бабочка чудесная».

Дети поют песню «Бабочка чудесная».

- Вот и пора нам возвращаться домой. Закрывайте глазки, под волшебную музыку мы вернемся домой (играет мелодия для релаксации). Вот мы и дома, а наши красавицы – бабочки останутся с нами на выставке. Теперь можно показать бабочек нашим гостям и попрощаться с ними. До свидания, сау булыгыз.

Приложение 1.

Счет до 5 (вариант 1).

Дети получают карточки, на которых в верхнем ряду расположено 5 бабочек, а в нижнем ряду – цветы разного цвета.

- Сколько бабочек прилетело?

- Что можно рассказать о цветах и бабочках?

Задание: которую по счету бабочку посадить на цветок определенного цвета. Дети линией соединяют цветок с бабочкой.

Счет до 5 (вариант 2). (расставить цифры в правильном порядке)

1 3 5 4 2

Рекомендации: можно предложить детям подвижную игру «Запасливый муравей»

По краям два обруча, в которых лежат мячи, посередине корзина — «Муравейник». Дети делятся на две команды и передают из рук в руки мячи из обруча в корзину.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год