Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья на тему: «Птицы России – это наше будущее!»
Ребятам о зверятах
Автор: Лахова Татьяна Николаевна   
14.04.2017 18:10

Статья на тему: «Птицы России – это наше будущее!»Статья на тему: «Птицы России – это наше будущее!»

Автор: воспитатель МДОУ № 79 Московской области Лахова Татьяна Николаевна

Данный материал можно использовать в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста воспитателям, учителям-логопедам ДОО, родителям при изучении и закреплении темы «Птицы».

Человеку невозможно представить свою жизнь без птиц, без неугомонного птичьего пения. Птицы в лесу- грандиозный оркестр! Здесь и флейта, и барабан, и скрипка, и труба, и еще много музыкальных инструментов, которым человек еще не придумал названия. Лишите лес, поле, степь этих сладостных звуков и природа потеряет свою первозданную прелесть. Птицы- это живой голос волшебницы природы. Ни летом, ни зимой не смолкает птичья музыка. Бесконечно можно ее слушать, никогда не надоест. Зачем поют птицы? Одни заливаются с утра до вечере- не остановишь, другие- редко голос подают и слышно их далеко.

 

Весеннее пение птиц- дело важное и серьезное. Поют только самцы, предупреждая соседей соперников, что это место занято, привлекая к себе подругу.

Птицы- первые защитники растений от врагов-вредителей: тлей, гусениц, личинок, жуков и других. Ученые подсчитали, что на одном гектаре лесопарка птицы за сутки уничтожают не менее 25 кг насекомых, принося огромную пользу человеку.

Птицы- теплокровные, средняя температура их тела 41 градус по Цельсию, они могут быть активны и зимой, но им нужно большее количество пищи, поэтому многие птицы оставляют снежные родные места и улетают на зимовку в теплые края. Но некоторым пернатым холод нипочем. В зимнем лесу можно услышать стук дятла, щебетанье синиц, пищух, поползней, глухарей, тятеревов, рябчиков, а клесты зимой даже высиживают птенцов.

В былые времена соловей заменял музыку, стоил певец- пернатый очень дорого. Особенно славились своим пением- курские, рязанские, тульские соловьи.

Послушать певчих дроздов лучше перед закатом, интересно наблюдать за тятеревиным токованием самцов, а самочки неподалеку наблюдают за женихами.

Гуси- красивые крупные птицы, живут на болотах, их разводят и содержат в домашнем хозяйстве. Перья нужны птицам для того, чтобы сохранять тепло и летать. Оперенье самцов ярче и красивее, чем у самок. Таким образом, они привлекают внимание подруг.

Дятлы- настоящие защитники леса. Услышишь стук дятла в лесу- и хорошо на душе становится, потому что рядом неутомимый труженик.

Зяблики истреблением насекомых-вредителей и семян сорняков приносят огромную пользу лесному и сельскому хозяйству.

Клесты-еловики играют важную роль в жизни леса, так как содействуют естественному возобновлению елей и обеспечивают семенным материалом белок и других обитателей леса.

Кукушки питаются насекомыми- волосатой ядовитой гусеницей, которую не едят другие птицы.

Сойки приносят пользу лесу истреблением насекомых вредителей деревьев и распространением семян дуба.

Главная добыча сов- мыши. Одна сова за год уничтожает до тысячи мышей, а это значит, что сова сохраняет людям тонну зерна. К сожалению, сов в лесу становится все меньше и меньше. Охота на них запрещена.

Сокол- птица особо почитаемая. В народе «ясным соколом» девушка на Руси называла своего любимого, с соколом сравнивали воинов. А места соколиной охоты закреплялись в географических названиях, например «Московский парк «Сокольники. Родители кормят своих птенцов два раза в день: в 10. 00 утра и в 4 часа вечера. Представляете, даже соколы понимают как важно соблюдать режим дня.

Беркут- самый крупный и сильный орел России. Он уничтожает слабых и больных животных, тем самым сохраняя жизнь самым сильным, являясь санитаром природы как и волк.

Мы любим пернатых птиц –скворцов, если бы не они, то поля и луга давно бы заросли сорняками. Давайте мастерить для скворцов скворечники, синичники, дуплянки, где они будут устраивать гнезда и выводить птенцов. Помощь пернатым – весьма доступное и благородное дело для всех любителей природы.

«Вселяйся, пернатая братья!» И празднуют птицы новоселье, и хлопочут у своих новых жилищ, что подарили им добрые руки человека.

Сегодня многие виды птиц становятся редкими из- за того, что человек их теснит своим прогрессом и жестокостью. Из-за этого птицы Красной книги пополняются новыми названиями. Сегодня созданы заповедники, в которых редкие виды могут ощущать относительную безопасность, они нуждаются в особой охране и в невмешательстве человека в их жизнь.

На территории России одним из немногих, скорее единственным убежищем для исчезающих реликтовых видов птиц, остается Дальний Восток, который можно назвать естественным заповедником. Это птицы: белоглазка, личинкоед, широкорот, мандаринка, розовая чайка, черный журавль и другие.

Значение птиц в природе и в жизни человека огромно. Наблюдения за полетом птиц натолкнуло людей к изобретению самых первых летательных аппаратов. Глубокое изучение полета птиц оказывает огромное влияние на развитие современной авиации.

С 1996 года Союз охраны птиц России ежегодно избирает птицу года. Участники этой акции своим общим вниманием, творчеством пропагандируют красоту выбранной птицы и этим самым рассказывают об уязвимости природы.

Человек все больше и больше наступает на природу. А ведь с исчезновением каждой птицы, зверька, цветка мы теряем частичку природы, а значит и частичку себя, своего сердца.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год