Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Правила столового этикета "В гостях у чайной ложки"
Коммуникация
Автор: Татьяна Шереметьева   
22.02.2014 20:45

Правила столового этикета В гостях у чайной ложкиПравила столового этикета
Воспитанный ребенок не только умеет делать то, что нужно, но еще и знает, почему это нужно делать и, главное, согласен эти правила выполнять. Поэтому обучение должно быть мягким, деликатным. Ребенок сам должен захотеть быть как «мама и папа», ему нужно только помочь в этом.И, все-таки, какие главные правила поведения за столом ребенок должен усвоить?1) Умение сидеть прямо, не балуясь и не болтая ногами.
2) Аккуратность, то есть не крошить хлебом, нарочно не проливать еду на скатерть и т.п.
3) Владение ложкой, вилкой и салфеткой. По-возможности, привить навык пользования неострым ножом;
4) Вежливость, садясь за стол желать присутствующим «Приятного аппетита», а вставая после приема пищи, благодарить родителей или хозяев дома за угощение.
Как научить ребёнка правилам столового этикета. Правила хорошего этикета за столом - один из неотъемлемых атрибутов светской жизни. И даже если вы человек, не принадлежащий к светскому обществу, это не отменяет элементарных норм этикета, ведь первый шаг на пути к высшему сословию - ваше внутреннее состояние, которое формируется множеством факторов. Столовый этикет - как раз один из таких факторов. Освоить эти нехитрые нормы поведения под силу каждому, достаточно лишь понять основные принципы и выучить некий свод правил. Практика в этом случае также один из ключей к успеху. Не исключено, что вы уже знакомы с общепринятым правилами поведения за столом, однако нередко бывает, что мы оказываемся на званных обедах и ужинах вместе с нашими цветами жизни - детьми, которые также служат нашим отражением во всём. Научить ребёнка правилам и нормам поведения за столом - задача не из лёгких, однако нет ничего невозможного.
Первое, что необходимо понять, это желание детей подражать нам во всём. Вот почему пример, который мы им подаём, очень важен. Учить детей столовому этикету, при этому самому придерживаться его лишь в гостях или в ресторане, бесполезно. Ребёнок последует вашему примеру лишь тогда, когда будет видеть его постоянно. ребенок за столом второе- переход к практике. Объясните ребёнку, что многообразие ножей и вилок, разсервированных вокруг тарелки, ни в коем случае не должно его пугать. Всё достаточно просто - начинать следует с внешних прибором (максимально удалённых от тарелки) и заканчивать внутренними (близкими к тарелке). Смену приборов следует производить по мере смены блюд. Зная это простое правило ваш ребёнок больше не будет пугаться при созерцании такого арсенала ножей и вилок в своём распоряжении. Следующий шаг - научить ребёнка правильно кушать хлеб, отламывая его по кусочку, а не беря весь отрезанный кусок целиком. После того, как он поел суп, попросите его не класть ложку рядом, а оставлять её в тарелке. Это же касается и всех остальных блюд. Так вы выработаете у ребёнка привычку, которой он будет следовать абсолютно везде.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год