Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Сюжетно – ролевая игра как средство формирования межличностных отношений детей дошкольного возраста».
Коммуникация
Автор: Корташова Наталия Николаевна   
02.06.2023 23:35

«Сюжетно – ролевая игра как средство формирования межличностных отношений детей дошкольного возраста».«Сюжетно – ролевая игра как средство формирования межличностных отношений детей дошкольного возраста».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Инжавинский детский сад «Берёзка» Тамбовской области, р.п. Инжавино

Выполнила: Корташова Наталия Николаевна.

Одним из важнейших направлений деятельности дошкольного учреждения согласно Федеральному государственному образовательному стандарту является создание условий для эмоционального благополучия и полноценного психического развития детей. Развитие личности происходит в условиях ее взаимодействия с окружающими людьми, в результате которого формируются взаимоотношения.

 

В дошкольном возрасте межличностные взаимоотношения развиваются наиболее интенсивно, они выступают основой духовно-нравственного развития личности, порождают смыслозначимые сильные переживания, определяют поступки. Именно во взаимоотношениях с другими людьми, как считают Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец и др. формируется система представлений ребенка о себе и окружающих людях, возникает модель мира. Именно поэтому так важно не упустить данный сензитивный период в развитии взаимоотношений.

В сюжетно-ролевой игре создаются благоприятные условия для развития межличностных взаимоотношений детей. Поскольку игра позволяет детям самостоятельно использовать разные формы общения, в игре имеющиеся у детей симпатии постепенно углубляются, перерастая во взаимную привязанность. В межличностных отношениях происходит развития навыков самопознания, самооценки для ребенка. Он начинает глубже понимать себя, свою личность и происходит это именно через отношение к другим детям, что является более высоким уровнем по сравнению с более младшим возрастом, в котором понимание своих возможностей осуществляется через практическую деятельность.

Уже в раннем детстве ребенок имеет наибольшую возможность именно в игре, а не в какой либо другой деятельности, быть самостоятельным, по своему усмотрению общаться со сверстниками. Их объединяет общая цель, совместные усилия для ее достижения, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребенка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни.

Особая роль совместных игр как средства формирования взаимоотношений заключается в том, что в них создаются благоприятные условия для совместных переживаний, способствующие становлению общих (коллективных) интересов. Так, выполняя игровую роль, ребенок подчиняет этой задаче все свои сиюминутные, импульсивные действия. В условиях игры он лучше сосредоточивается, больше запоминает, чем по прямому заданию взрослого. Играя со сверстниками, учитывает их желания, но одновременно отстаивает свою точку зрения, разрешает конфликты, строит и реализует совместные планы. Иными словами, учится умению общаться.

В совместной игре происходит формирование ребенка, прежде всего как члена общества. Через эмоционально насыщенную жизнь в игровом коллективе ребенок осваивает отношения, существующие в обществе. В ней происходит усвоение общественного смысла человеческой деятельности, овладения нравственными формами поведения в жизни.

Наличие в игре коллективных взаимоотношений показывает, что играющие дети представляют собой коллектив, осуществляющий единый замысел. Соподчинение членов этого коллектива осуществляется не только в силу взятых на себя обязательств, но и в силу взаимоотношений между детьми.

В сюжетно-ролевой игре объективной основой взаимоотношений являются содержание игры и роли, избираемые детьми. Современные дети играют во

врачей, парикмахерскую, в дочки – матери, в казаки –разбойники… Д.Б. Эльконин выдвинул предположение, что источником ролевой игры являются все сферы жизни взрослых, в которых дети не могут принять непосредственное участие. Беря на себя роль, ребенок тем самым в меру своего понимания входит в положение взрослого. Через действие в роли осознает общественные нормы поведения.

Ребенок получает удовлетворение в сюжетно –ролевой игре только в том случае, если действует в соответствии с правилами и выполняет их. Он легко подчиняется ролевому правилу, так как оно имеет внутреннее оправдание. Именно выполнение правил доставляет детям максимальное удовольствие. Это практически единственная область, где дошкольники могут проявить свою инициативу и творческую активность. И в то же время именно в игре они учатся контролировать и оценивать себя, понимать, что делают, и – наверное, это главное – действовать правильно. Как отметил Л.С. Выготский, игра – это «правило, ставшее аффектом». Вот почему игра дает ребенку «новую форму желания» и новую форму отношения к действительности. В развитой форме игры дети действуют в соответствии с принятыми правилами. Наблюдения показывают: современные дети, оставшись без руководства взрослого, не способны самостоятельно организовать деятельность, наполнить ее смыслом – они слоняются, толкаются, перебирают и разбрасывают игрушки. Во многих случаях это приводит к появлению стереотипных, повторяющихся изо дня в день игр, в которых скупо отражается действительность, мало фантазии, инициативы.

Бедность и примитивность игры отражается и на коммуникативном развитии. Дошкольник, не умеющий играть, не может содержательно общаться, не способен к совместной деятельности, не интересуется проблемами сверстников. И, как результат, нарастание агрессивности, отчужденности, враждебности.

Необходимо в детских садах создавать условия, которые должны способствовать постепенному развитию сюжетной игры как специфически ведущей деятельности дошкольника – незаменимой школы общения, мышления и произвольного поведения.

Задача воспитателя – поощрять игровые контакты между детьми. Взаимоотношения в игре определяются, прежде всего, количеством выделяемых детьми ролей. Количество ролей, как и количество участников в одной игре, определяется знанием детей о явлениях окружающей жизни.

В процессе формирования доброжелательных отношений при помощи совместных сюжетно – ролевых игр, педагогу нужно сосредоточить внимание главным образом на воспитание нравственных чувств: внимательности, сопереживание, заботы, взаимопомощи и др. Одновременно формируются умения вежливо обращаться к товарищам с просьбой, благодарить за услугу, соблюдать правила. Воспитатель должен помочь детям выстраивать взаимоотношения в игре.

Ценность сюжетно – ролевых игр состоит не только в том, что они стимулируют воображения и расширяют детские представления об окружающем мире, но и в том, что сюжетно – ролевые игры создают формы общественного поведения и активизируют качества нравственного порядка.

Следует признать, что влияние сюжетно – ролевых игр проявляется нравственными переживаниями, создающими эмоциональный подъем и способствующий вежливому и доброжелательному общению детей друг с другом, настойчивости и терпеливости в реальной действительности.

Ведь, язык, который легко дается всем детям без исключения – это язык игры. В игре они узнают мир и усваивают систему отношений в обществе, развиваются, учатся премудростям, формируются как личности. Именно сюжетно – ролевая игра позволяет скорректировать возникающие проблемы и сложности в отношениях. Сюжетно – ролевая игра оказывает воспитывающее влияние на детей гораздо сильнее, поскольку она является коллективной. В руках умелого педагога игра может стать средством перевоспитания детей, в результате сложившихся ранее взаимоотношений с окружающими, образовались неправильные формы социального поведения. Таким образом, благодаря сюжетно – ролевым играм межличностные отношения в группе становятся более близкими, приобретают и личностный, и эмоциональный характер, сопровождаемый в большинстве случаев положительными эмоциями. Между детьми складываются отношения взаимопонимания, взаимопомощи, дружбы, сплоченности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год