Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эмоционально – коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста.
Коммуникация
Автор: Полухина Татьяна Юрьевна, Липатова Оксана Николаевна   
21.12.2022 14:47

Эмоционально – коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста.Эмоционально – коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста.

МБОУ «Орешковская основная общеобразовательная школа» Дошкольное отделение Московская область, г.о. Луховицы, п. Орешково.

Воспитатели:

  • Липатова Оксана Николаевна1 кв. к.,
  • Полухина Татьяна Юрьевна в.к. к..

Предлагаем вашему вниманию несколько упражнений, создающих положительный «фон» для самовыражения, активности, повышения коммуникабельности дошкольников.

Каждое занятие в группе начинается с ритуала приветствия, ель которого – настроить детей на активную работу и контакт (зрительный, слуховой, тактильный). Для этого взрослый выходит в центр комнаты и, протягивая по направлению к детям руку ладонью вверх, говорит: «Я рада вас видеть. Начнем занятие. Меня зовут…». Дети подбегают, называют свои имена, кладут поочередно ладошки на руку ведущего (это должны сделать все участники занятия) и вместе с педагогом громко произносят: «Здравствуйте». Аналогично (ритуалом прощания) заканчивают занятия.

Упражнения на развитие внимания, наблюдательности и положительного отношения к сверстникам (их умениям и предпочтениям).

 

«Встаньте все те, кто…».

Ведущий дает задание: «Встаньте все те, кто 1) любит рисовать, 2) любит сладкое, 3)у кого есть брат», и т.д.

После завершения упражнения подводятся итоги. Ведущий поочередно задает вопросы каждому ребенку. (Если он не может ответить, ему помогают все дети).

Например:

  • Кто в группе любит сладкое?
  • У кого есть младший брат? И т.д.

При повторении упражнения вопросы усложняются – включаются два компонента.

При желании роль ведущего могут выполнять дети.

«Опиши друга»

Упражнение проводится в парах. В течение двух – трех минут дети рассматривают друг друга, затем поворачиваются спиной и по очереди описывают прическу, лицо, одежду партнера. Описание сравнивается с оригиналом, и делается вывод о том, насколько ребенок был точен.

Отмечаются самые внимательные дети.

«Что изменилось»

Водящий (поочередно им становится каждый ребенок) выходит из комнаты. В это время производится два – три изменения в одежде, прическе, местоположении детей. Водящий должен правильно подметить, что изменилось.

«угадай – ка».

Дети сидят в кругу. Ведущий дает задает задание: «Угадайте, что нравится в вашем соседе слева его маме». Дети вслух высказывают свои предположения. Затем выбирают самые лучшие качества, которые были названы. При повторении игры можно предложить угадать, что нравится в соседе его друзьям.

«Узнай, кто тебя позвал».

Водящий (ребенок) закрывает глаза. Двое детей по очереди называют его имя. Водящий должен догадаться, кто его позвал. Упражнение можно усложнить – предложить детям называющим имя ребенка изменить голос.

«Я умею».

Дети стоят в кругу. Поочередно говорят, что они умеют делать, например: «Быстро бегаю», «мою посуду», и т.д. Нужно быть очень внимательным, т.к. каждое умение может быть названо только один раз.

Упражнение на выбор формы общения в разных ситуациях.

«Волшебное средство».

Воспользовавшись уже знакомыми способами общения, дети должны помочь

  • Плачущему ребенку, который потерял игрушку;
  • Маме, которая пришла с работы и очень устала;
  • Другу, который случайно сломал любимую машинку.

Необходимо подобрать столько ситуаций, что бы задание мог выполнить каждый ребенок.

«Волшебные заросли».

Каждый ребенок (по очереди) пытается проникнуть в центр круга, образованного тесно прижавшимися друг к другу «волшебными зарослями» — остальными детьми.

«Заросли» понимают человеческую речь и чувствительны к прикосновениям. Они могут пропустить ребенка в центр круга, а могут и не пропустить, если их плохо просят.

По окончании упражнения проводится обсуждение: «В каком случае «заросли» расступились и почему? В каком случае не пропустили ребенка в круг?»

«Соберитесь вместе».

Детям раздают парные картинки с изображением различных предметов, животных (по одной каждому ребенку).

Ведущий дает задание: найти свою пару, не пользуясь словами и звукоподражанием. С помощью мимики и жестов каждый ребенок должен «изобразить», какой предмет (животное) он ищет.

«Игрушка».

Упражнение проводится в парах. У одного участника в руках красивая игрушка (следует объяснить ребенку: он должен представить, что это его самая любимая игрушка). Другой очень хочет поиграть с ней, и его задача уговорить товарища дать ему эту игрушку.

Как только игрушка окажется в руках второго участника, упражнение прерывается, и первый ребенок объясняет, почему он ее отдал.

Чтобы снять эмоциональное и физическое напряжение, укрепить дружеские отношения детей, можно использовать следующие упражнения.

«Настроение».

Сначала дети рисуют на общем листе красками свое настроение (в виде облака, цветка и т. д.) – получается «цветопись» настроения группы.

Затем из корзинки с разноцветными бумажными лепестками каждый ребенок выбирает лепесток, соответствующий его настроению, и все вместе составляют один цветок.

Заканчивается упражнение спонтанным «танцем настроения»: каждый ребенок «сочиняет» свои движения.

«Паровозик».

Дети встают друг за другом, кладут руки на пояс впереди стоящего и начинают двигаться «паровозиком». На пути им встречаются различные препятствия, которые нужно преодолеть: перешагнуть через «кочку», пройти по «мостику», обогнуть большие «валуны», пройти в «ворота» (обруч), стараясь не расцепить «вагоны».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год