Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Анализ работы по реализации программы развития школы «Преемственность» на уровне дошкольного и начального общего образования по программе этикет.
Коммуникация
Автор: Нефедова Ольга Вячеславовна   
29.10.2020 20:07

Анализ работы по реализации программы развития школы «Преемственность» на уровне дошкольного и начального общего образования по программе этикет.Анализ работы по реализации программы развития школы «Преемственность» на уровне дошкольного и начального общего образования по программе этикет.

Добрыми, вежливыми, воспитанными, именно такими мы хотим видеть наших детей. С правилами хорошего тона необходимо знакомить детей с раннего возраста и продолжать на протяжении всего детства. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке-право и обязанность каждого человека.

Оказываясь в той или иной ситуации, ребенок должен вести себя по-разному, так как в социуме выделяется несколько разновидностей этикета. Для того, чтобы у ребенка было желание поступать в соответствии с правилами этикета, необходимо наличие следующих слагаемых: (самовоспитание педагога) + (личный пример взрослого) + (позитивный настрой детей) + (этические беседы с воспитанниками) + (использование режимных моментов жизни детского сада) + (создание воспитывающих ситуаций) + (нравственно-этикетные игры) + (специальные занятия по этикету) + (участие родителей в воспитании культуры поведения у ребенка).

 

Скачать конспект

Целью организации и планирования работы по этикету является: содействие освоению разновидностей этикета и их свободному использованию в различных ситуациях.

Задачи: воспитывать хорошие манеры у детей, как части общей культуры личности: (усвоение правил культуры еды; усвоение правил поведения в общественных местах; усвоение правил и норм общения в ситуациях знакомства; поведения в гостях, преподнесения подарка и другое); формировать основы культуры речевого этикета; развивать эстетические чувства и желание делать всё красиво (сервировать стол, сидеть за столом, упаковывать подарок, одеваться в соответствии с ситуацией); взаимодействовать с родителями по вопросам культуры поведения дошкольников.

Наши дошкольные группы работают по концепции и программе Коломийченко Людмилы Владимировны «Дорогою добра».

В концепции рассматриваются теоретические основы социально-коммуникативного развития, как одной из образовательных областей ФГОС ДО.

Реализация программы «Дорогою добра» осуществляется на протяжении всего дошкольного возраста (от 3 до 7 лет). Ее содержание представлено в разделах, каждый из которых разделен по блокам. Материал изложен в соответствии с основными закономерностями психического развития ребенка, со становлением его потребностей и интересов, адекватных полу и возрасту способов поведения, с возможностями отражения и применения имеющихся знаний в различных, актуальных для дошкольного детства видах деятельности.

Знакомство детей с этикетом в детском саду происходит по следующим этапам.

Утренний прием — это начало рабочего дня маленького человечка, которое организуется не самим малышом, а взрослыми. Утром мы приветствуем друг друга, вспоминаем добрые волшебные слова, делимся своими впечатлениями, рисуем, беседуем, играем.

Культура внешнего вида: вместе с детьми добиваемся чистоты и опрятности каждого ребенка, следим за порядком в группе, на участке.

Столовый и гостевой этикет: знакомим детей, как красиво и правильно вести себя за столом; пользоваться столовыми приборами; как дарить и принимать подарки.

Рис. № 1 У друга на празднике Рис. № 2 За столом на широкую Масленицу

Знакомство дошкольников с правилами поведения следует проводить на специально организованных занятиях.

Воспитание культуры речевого поведения: использование правил поведения во время бесед, разговора с кем-нибудь в быту или по телефону, участие в игре. Каждое занятие содержит литературный материал, используемый для проведения этической беседы, который сопровождают примерные вопросы, задания, игры. Специальные вопросы направлены на то, чтобы помочь детям проанализировать и оценить поступки героев, понять, как правильно поступить в данной ситуации.

Рис. № 3 У меня зазвонил телефон

Особое внимание следует уделить организации предметно-пространственной развивающей среды. Например, для знакомства с традициями русской культуры и культурой других народов в детском саду имеется мини – музей «Русская изба». Занятия в нем вызывают массу положительных эмоций у детей.

Рис. № 5 Знакомим с культурой и традицией народов Поволжья

Практика показывает, что прочно усваиваются только те знания, которые ребенок проигрывает. А то, что ребёнку просто сообщают, может пройти мимо его сознания.

Литература:

  1. Коломийченко Л.В. Дорогою добра: Концепция и программа социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2015
  2. Шорыгина Т.А. Беседы о хорошем и плохом поведении М.: ТЦ Сфера, 2010
  3. Шорыгина Т.А. Беседы об этикете детьми 5-8 лет М.: ТЦ Сфера, 2019
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год