Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
Коммуникация
Автор: Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна   
22.07.2018 18:50

Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»

Автор:

  • Старцева Любовь Анатольевна, Нестерова Ольга Александровна, воспитатель. Республика Коми, г. Сыктывкар, МАДОУ №45.

Тысячи книг и статей написаны о том, как животные и птицы помечают и защищают свою территорию, но о том, что у человека тоже есть своя территория, мы узнали лишь совсем недавно. Когда об этом стало известно, многое стало понятным. Люди смогли не только понять причину собственного поведения, но и предсказывать реакцию своих собеседников.

Личное пространство — это часть окружающего мира, которая принадлежит одному человеку.

О том, как разговаривать с детьми и как вести себя, поможет простая схема с пояснительным текстом. Картинка раскрашивается во время беседы с ребенком и сопровождается подробным проговариванием ситуаций, которые могут встречаться в жизни.

 

Скачать презентацию

Такая схема – картинка, рассчитана для детей 5-10 лет. Круги общения, круги отношений могут помочь предотвратить разного рода насилия.

Первый круг- это мы с вами. Наше тело принадлежит только нам, и мы решаем кто с нами может находиться близко, притрагиваться.

Это круг нашей семьи и тех кого мы любим. Уважение, доверие и любовь – это признаки по которым мы определяем, кто относится к этому кругу. Но нужно помнить, даже с теми, кого мы любим, мы не должны пренебрегать своим личным пространством и так же сами должны уважать пространство близких.

Круг наших друзей и тех, с кем нам нравится общаться.

Дружба это совместные игры, разговоры, веселье и иногда дружеские объятия. Дружба основывается на доверии, уважении. Нужно понимать, что не все дети в группе, классе могут вести себя как друзья. Следует обсудить критерии, по которым мы определяем друзей.

Круг знакомых. Это те кому мы машем рукой, с кем знакомы поверхностно, и не слишком близко. Это могут быть дети во дворе, в спортивной команде, на кружке, в соседнем классе, так же друзья родителей. Необходимо обсудить правила безопасности, разницу между близкими и просто знакомыми людьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год