Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста
Коммуникация
Автор: Суббота Ирина Юрьевна   
23.01.2017 22:02

Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возрастаРазвитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста

Суббота Ирина Юрьевна – воспитатель I категории Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад «Снежинка» в г. Нерюнгри

В настоящее время современный мир развивается с неумолимой прогрессией. Предъявляемые требования неустанно растут не только к взрослым, но и к детям. Все чаще мы стали стакиваться с нарушениями в сфере общения, а так же недостаточным развитием нравственно-эмоциональной сферы детей. Это обусловлено чрезмерной «интеллектуализацией» воспитания, «технологизацией» нашей жизни. Всем известно, что «лучшие друзья» детей – это компьютер, телевизор, телефон. Дети стали очень мало проводить время не только с взрослыми, но и друг с другом. Мы стали забывать, что простое человеческое общение обогащает жизнь детей, привносит яркие краски в сферу их ощущений. Нельзя забывать, что общение является основным условием развития ребенка, важным фактором формирования личности.

 

К сожалению, наблюдая за общением детей в ДОУ, становится очевидным их неумение общаться друг с другом – уход от контактов со сверстниками. Дети часто вступают в конфликты между собой из-за неумения или нежелания уступить. Старшему дошкольнику зачастую трудно «влезть в шкуру» другого, чтобы почувствовать, что тот испытывает. В итоге, ребенок, который не общается со сверстниками и не принимается ими, чувствует себя уязвленно, становится замкнутым, что может привести к снижению самооценки, повышению агрессивности в поведении. Такое отчужденное поведение вызывает тревогу, так как оно не только затрудняет общение ребенка со сверстниками, но и может привести к образованию других проблем. Как известно, одним из главных критериев, по которому ребенка принимают в школу, является коммуникативная готовность. Но как соответствовать данным требованиям, если в дошкольном возрасте мало уделяется времени развитию этой сферы. Своевременному формированию всех коммуникативных навыков способствует общение и, конечно, пример старших. Именно дошкольный возраст является самым благоприятным для овладения коммуникативными навыками. В этом возрасте происходит одно из важных «приобретений» ребенка в его коммуникативном развитии, круг его общения расширяется. Для ребенка открывается мир его сверстников. И поэтому, раннее коррекционное вмешательство может изменить весь ход психического развития ребенка. Целенаправленное комплексное формирование коммуникативных навыков у ребенка должно быть направлено на обогащение эмоциональных и личностных контактов детей с взрослыми и сверстниками.

В дошкольном возрасте основным видом деятельности является игра. Она имеет большое значение для социально-личностного развития ребенка. Но как показывает практика, современные дети не только мало играют, но и не умеют играть. Следовательно, у них не развивается активность, любознательность, воображение, творчество, важные коммуникативные навыки. Поэтому перед педагогами стоит задача — воспитание разносторонне развитой и коммуникативно-компетентной личности. Ведь наличие коммуникативных действий обеспечивает: возможность сотрудничества, умение слышать, слушать, понимать партнера, планировать совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать друг друга, поддерживать руг друга.

Список литературы

  1. Лисина М. И. Общение, личность и психика ребенка / М. И. Лисина / Под ред. А. Г. Рузской. — М.: Изд. Институт практической психологии, Воронеж: НПО МОДЭК., 1997. — 104 с.
  2. Клюева Н. В. Общение: Дети 5-12 лет / Н. В. Клюева, Ю. В. Филиппова. — Ярославль: Акад. развитие, 2001. -148 с.
  3. Марцинковская Т. Д. Детская практическая психология. — М., Гардарики, -2000. — 56 с.
  4. Сластенин В. А. Педагогика — М., 2002. -79 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год