Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

"Моя педагогическая философия"
Педагогическое Эссе
Автор: Терешкина Ольга Станиславовна   
15.04.2014 16:17

Моя педагогическая философияВы когда-нибудь видели глаза ребенка, которого не понимают?! Они по-взрослому печальны. И я счастлива тем, что своим трудом зажигаю искорку радости во взгляде маленького человечка. Помогаю ребенку раскрыться, вселяю в него уверенность, даю почувствовать свою само ценность в маленьком мире детства. Да, я счастлива, что выбрала профессию логопед, которая со временем стала моим хобби и поистине неотъемлемой частью моей жизни. Учу детей-дошколят отчетливо и грамматически правильно произносить слова и фразы. Мои воспитанники  познают окружающий мир, накапливают знания, расширяют круг представлений о предметах и явлениях, овладевают нормами общественного поведения и всё это благодаря занимательным, интересным мероприятиям направленных на формирование речевых навыков, а так же трудолюбию, усидчивости моих маленьких друзей. Учу, и вместе с ними учусь сама. Зная, что успех в моей работе зависит от моих профессиональных знаний, с интересом знакомлюсь с новыми достижениями в смежных с логопедией наук. Личность учителя-логопеда должна быть многогранной, совмещать в себе профессиональную компетентность, речевой этикет, культуру межличностных отношений, выдержку и терпение, доброжелательность и находчивость.
Всё это не имело бы большого смысла без помощи и поддержки самых близких людей моих воспитанников, родителей.
Понимая, что хорошая речь - важнейшее условие всестороннего полноценного развития ребенка, они прислушиваются к моим советам, работают вместе со мной, больше времени уделяют общению со своими детьми. Только совместными усилиями и полным взаимопониманием мы все вместе достигаем положительных результатов.
Люблю свою профессию - она дает мне возможность каждый день соприкасаться с миром неповторимости и непредсказуемости,  еще за то, что первая вижу измененный взгляд ребенка: нет печали, он счастлив. Потому что его понимают взрослые. Каждый день, отдавая детям частичку своего сердца, даря им улыбку,  радуясь за их успехи, с чувством глубокого удовлетворения могу сказать: «Я помогаю детям раскрыться и стать уверенными в себе маленькими личностями. Я состоялась как педагог!».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год