Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе о воспитателе - "Моя профессия важна, моя профессия нужна"
Педагогическое Эссе
Автор: Барсукова Ольга Викторовна   
08.01.2014 13:46

Эссе о воспитателе - Моя профессия важна, моя профессия нужнаСколько нужно ласки и заботы
Каждому помочь и каждого понять.
Благодарна и трудна работа -
Ежедневно маму заменять.
Перед каждым человеком встает вопрос о выборе профессии. Так и передо мной после окончания школы стал выбор кем быть? Долго размышляя, я решила стать воспитателем и сейчас могу сказать, что я горжусь своей профессией.
Мой педагогический путь только начинается. Мне еще многое предстоит узнать, многому нужно научиться. Возможно, изменится мой педагогический взгляд на воспитание и обучение дошкольников, но одно  знаю точно: я люблю свою профессию, свой детский сад, своих воспитанников и коллег.


Свою педагогическую деятельность я начала с детьми ясельного возраста. С первого своего рабочего дня учу, детей  правильно держать ложку, правильно ходить и одеваться. Вроде бы, простые вещи, но, сколько стоит труда выполнить это малышам! Вместе мы делаем первые, самые трудные шаги: дети осваивают новый, неизвестный им мир, а я набираюсь опыта в профессии  воспитателя.
Мне очень нравиться наблюдать за поведением детей, как по разному они относятся друг к другу, животным, игрушкам. Все больше убеждаюсь в том, что светлые, добрые чувства нужно воспитывать в детях постоянно, чтобы в детских сердцах утвердилось заботливое отношение ко всему живому.
Очень часто читаю детям книги, а затем вместе с детьми анализируем прочитанное. Ведь книги позволяют воспитывать у детей любовь и уважение. Из содержания книг дети черпают уроки доброты, осуждают зло, оценивают поступки людей.
Заботясь о здоровье и всестороннем развитии детей, поддерживая у них бодрое, жизнерадостное настроение,  стремлюсь сделать счастливым детство каждого ребенка.  Для детей стараюсь быть другом, опорой, в одних случаях я им советует, объясняю, в других играю вместе с ними. Вместе радуемся достигнутым вершинам. Воспитание - кропотливый процесс, требующий от взрослого умения понимать детей, учитывать их особенности.
В нашем образовательном учреждении создана спокойная обстановка, дети играют, рисуют, лепят, поют и пляшут. Воспитатель тот же врач, главная его цель не навредить. Поэтому постоянно нахожу, что-то новое, чтобы заинтересовать ребенка. В группе создаю центры активности, в которых детям предлагаю серии игр: где с легкостью они могут нарядиться в костюмы, взять любимую игрушку для игры, разложить настольные игры. Так жизнь детейнаполняетсярадостью от пребывания в детском саду.
Когда  выкладываешься на все сто процентов, создавая благоприятную атмосферу для своих воспитанников, со стороны родителей выражаются слова благодарности, что и служит показателем проделанной работы. Ведь все родители мечтают видеть своих детей счастливыми. И моя мечта о том, чтоб с лица ребенка не сходила улыбка. Родители доверили мне воспитывать подрастающее поколение. И я в свою очередь постараюсь оправдать это высокое доверие.
Мне кажется, в наше непростое время остались работать с детьми только истинные педагоги, понимающие детскую душу, которые сами в душе остались детьми. Если вновь пришлось бы выбирать профессию, не задумываясь, выбрала бы  стезю воспитателя, ибо я счастлива своей судьбой.
Барсукова Ольга Викторовна
МДОАУ "Детский сад №3" Дюймовачка"

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год