Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Письмо начинающему педагогу. Однажды в моей жизни случился «детский сад»!
Педагогическое Эссе
Автор: Гюльнара (Алиева )Дядичкина   
27.09.2016 19:28

Письмо начинающему педагогу. Однажды в моей жизни случился «детский сад»!

Попала я в него не как родитель, а как сотрудник, в должность воспитателя. До этого момента детский сад для меня, как для мамы, был неким спасательным кругом, где заботливые и добрые «тёти» будут целый день развлекать и присматривать за моим непоседой.

Но однажды я сама стала той самой заботливой тётей. Перед первым рабочим днем мне было так плохо, что поднялось давление. И вот, наконец, я в группе. Кроме напарницы и няни на меня устремились еще двадцать пар недоверчивых глаз. Это были дети старшей группы, в возрасте 5-6 лет. О, какой это возраст!

 

Группа была расслаблена в плане дисциплины из-за частой смены воспитателей. Моя напарница давала мне советы, вроде тех: «Чтоб они слушались, будь с ними строга!», «Как хочешь, но держи дисциплину!»

Я переживала за её мнение на мой счет, ведь у меня совсем не было опыта работы. Не понимала, как вести документацию. Нужно было налаживать контакт с родителями воспитанников. Каждый раз я переживала, что они будут меня сравнивать с коллегой. И не в мою пользу. Через неделю я твердо решила, что нужно увольняться.

В одну из вечерних смен я подумала:

- Что, если вместо запретов, по наставлению коллеги, дать детям немного свободы в группе? Увидела на стеллажах кучу настольно-печатных игр (самой стало интересно) и начала играть с детьми. Мы играли все вечерние смены. И я стала замечать, что мы начинаем дружить.

Да, как это ни странно, но взрослая тётя может дружить с детьми пяти лет. Нам не было скучно никогда. Мы играли, строили гаражи, воевали. Когда позволяло время, то я давала свою голову на растерзание девчонкам. О, каких только хвостиков у меня не было? В моменты соревнований я болела за своих деток как ненормальная. В какой-то момент я поняла, что эти дети стали мне как свои.

Так быстро пролетели два года, и пришел час выпустить их в большой школьный путь. Это было очень переживательно и трогательно. Прощание было сложным для меня. Плакала на выпускном. Но до сих пор поддерживаю связь с выпускниками (благо есть интернет), знаю их школьные переживания, оценки и т.д.

Но я хочу обратиться к начинающим педагогам детского сада.

«Не бойтесь, не ждите плохого. Смело беритесь за дело. Слушайте наставления, но выбирайте свой путь. Постарайтесь стать для ребят другом, товарищем, которому они могут довериться в любой момент».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год