Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе "Моя работа — моя жизнь" Калимуллина Эльвира Фанисовна
Педагогическое Эссе
Автор: Калимуллина Эльвира Фанисовна   
16.10.2016 12:59

Эссе Моя работа — моя жизнь Калимуллина Эльвира ФанисовнаЭссе "Моя работа — моя жизнь" Калимуллина Эльвира Фанисовна

Калимуллина Эльвира Фанисовна

Воспитатель МДОУ «ДС общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального направления развития №7 «Рябинушка» г.Набережные Челны РТ

Ура! Диплом об окончании педагогического колледжа на руках — вперед, во взрослую жизнь! Понимаешь, что в твоих руках будущее города, республики, страны!

 

Мечтая о скорейшей работе в детском саду думала, как буду занятия проводить, что — то интересное внести хотелось. Про любовь, почему-то, упоминаний в моих мыслях не было…

На деле все вышло иначе: устроилась на работу, дали группу. ПРОСТО группа. И только на практике пришло осмысление того, что пока ты сама детям не откроешься и не доверишься им — отдачи не будет. У каждого маленького человечка свой мир, отличный от нашего, свое понимание окружающего, свои привычки, своя наследственность. Доступ к его миру и сердцу можно получить только искренней любовью, заинтересованностью в нем. Только тогда он сможет слушать и понимать тебя, вы будете говорить с ним на одном языке; только тогда не будет криков в группе и оскорбления детей, унижения, ведь основная их причина — отсутствие взаимопонимания.

На время становишься мамой этих ребят, которые придя в группу смотрят на тебя большими глазками, улыбаются, тянутся обнять…Как говорили нам в колледже- пойдете работать по профессии не забудьте правило: поцеловать каждого ребенка в течении дня 100 раз! Вот как! 100 раз, конечно, не получается, но свою "порцию любви" мои детки получают!

Приходит осознание того, что это МОЯ группа. Это плюс балл в мое внутреннее "Я — воспитатель"

Очень приятно, когда родители начинают доверять тебе, советоваться, делиться проблемами воспитания. А ведь совсем недавно я была для них "совсем девочкой еще", "опыта то нет, и детей тоже". Медленно но верно иду к своей цели, родители помогают. Еще один балл добавляю в мое внутреннее "Я — воспитатель".

Но не все так гладко в нашей профессии. Был у меня в группе проблемный ребенок, которого знали и не любили почти все сотрудники детского сада. Сочувствовали мне. Тут мое внутреннее "Я — воспитатель" дало трещину — не справляюсь. Перечитано много книг, испробовано много различных методик для установления контакта с ребенком — результата нет. Волшебным ключиком стала ИГРА. В итоге я открыла для себя ее волшебную силу, и в моей дальнейшей работе она стала палочкой – выручалочкой во многих ситуациях.

Мои внутренние баллы удвоились — теперь группа "полная чаша" на радость мне и родителям.

С грустью жду выпускной, понимаю, что детский сад только первая ступень в их жизни. Теперь понимаю наших родителей, которые посвятили нам себя, а мы упорхнули от них на следующую ступень нашей жизни, оставив в их сердцах переживания и пустоту. И эти дети уйдут, но вместе с ними уйдет и частичка меня, моей души, моего тепла. И через много лет, сидя в парке на скамеечке, я встречу его или ее, гуляющего уже со своим чадом, и узнаю, точно узнаю, а он — нет. Но сердце его дрогнет, почувствовав рядом родное тепло…

Я – счастливый человек, я живу в гармонии со своим внутренним осознанием выбранной профессии, которое продолжает набирать баллы за достигнутые успехи на этом поприще. Ведь наша работа-это постоянное самосовершенствование!

Воспитатель — моя профессия, моя жизнь.

Награда — МОИ дети!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год