Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогическое эссе "Воспитатель – это звучит гордо!"
Педагогическое Эссе
Автор: Селиванова Анна Леонидовна   
08.05.2015 11:26

Педагогическое эссе Воспитатель – это звучит гордо!Педагогическое эссе "Воспитатель – это звучит гордо!"

Детство – это период развития, роста и преобразования всего организма. Это невероятный скачок за малый период времени. Загадка греческого Сфинкса звучит так: «Кто ходит утром на четырех ногах, днем – на двух, а вечером – на трех? Никто из всех живых существ, живущих на земле, не изменяется, как он. Когда ходит он на четырех ногах, тогда меньше у него сил и медленнее двигается он, чем в другое время?» Отгадка очень проста – это человек. Только ему дана такая уникальная способность из беспомощного существа стать тонко думающим творцом человеческого бытия.

По мере усовершенствований орудий труда, овладении различными умениями и навыками, усложнении процессов жизнеобеспечения себя и живущих рядом, повлекли за собой необходимость передачи накопленных знаний от старших к младшим. Таким образом, в глубокой древности зародились основы дидактики.

 

Скачать конспект

«Старейшины рода – самые уважаемые и умудренные опытом – образовали, в современном понимании, первую социальную группу людей – воспитателей, прямой обязанностью которых стала передача опыта, забота о духовном росте подрастающего поколения, его нравственности, подготовка к жизни.» (Сластенин В.А. «Педагогика»)

Уже тогда актуальность темы обучения и воспитания стояла на одном из первых мест. Сократ и его ученики с помощью наводящих, риторических вопросов пытались отыскать истину, старались вызвать у оппонента интерес, желание к дальнейшей деятельности. Мне кажется, что с момента возникновения профессии педагога, за ним закрепилась основная функция – воспитательная и наставническая. В этом его самое главное человеческое и гражданское предназначение – помочь ребенку постичь основы мира: узнать, что хорошо, что плохо, что горячо, что холодно, что белое, что черное…

Если учитель настоящий, любящий свою профессию, то только тогда он достоин строк, посвященных любимому педагогу А.С. Пушкиным: «Он создал нас, он воспитал наш пламень… Заложен им краеугольный камень, им чистая лампада зажжена…» Теоретические работы многих ученых педагогов приобрели всемирное значение. Это К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко и другие. Ушинский так охарактеризовал профессию учителя: «Воспитатель, стоящий в уровень с современным ходом воспитания, чувствует себя живым, деятельным членом живого организма, борющегося с невежеством и пороками человечества, посредником между всем, что было благородного и высокого в прошедшей истории людей, и поколением новых, хранителем святых заветов людей, боровшихся за истину и за благо». В свою очередь А.С. Макаренко считал, что работа воспитателя самая трудная, «возможно, самая ответственная и требующая от личности не только наибольшего напряжения, но и больших сил, больших способностей.»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год