Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе «В нём мудрость талантливо дерзкая»
Педагогическое Эссе
Автор: Погодина Ирина Александровна   
26.03.2022 16:21

Эссе «В нём мудрость талантливо дерзкая»Эссе «В нём мудрость талантливо дерзкая»

Погодина Ирина Александровна, Инструктор по физической культуре МБОУ «Грибановский центр образования имени Г.Н. Троепольского» структурное подразделение Детский сад Воронежская область, пгт Грибановский

«Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет»
Аристотель

Каждый день я открываю дверь детского сада и захожу в спортивный зал. Подходит время занятия и ко мне обращаются взоры моих воспитанников дошколят. Их светлые, ясные, чистые глаза, любопытные, верящие, добрые, оценивающие каждый мой взгляд, жест, шаг, поступок. Они многого ожидают от меня. Я счастлива, когда детям нравится учиться чему-то новому, когда вижу результаты своего труда. Да, я счастливый человек, потому что выбрала своё дело и полюбила его на всю жизнь. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться жизни. Стоит пробовать, дерзать, творить, не останавливаясь на достигнутом.

 

Вспоминая свои, ещё совсем неуверенные, робкие «шаги» после школы, мечтала стать хорошим учителем, настоящим другом для своих учеников. Я, надеюсь, что моя мечта сбылась! Счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд, в свою работу и от «влюблённости в своё дело». Педагог – это, наверное, даже и не профессия, это особая миссия, особый склад души и ума, это ответственность, самоотдача, терпение, приумноженное знаниями, мастерством, творческим потенциалом. Что значит быть педагогом? Это значит любить, понимать и чувствовать ребёнка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности, одним словом, уважать право ребёнка быть самим собой. Необходимо каждый день задавать себе вопросы. А сделала ли я, то, что задумала? Могу ли я сделать больше? Научилась ли я чему-нибудь сегодня? Могу ли я быть для кого-нибудь примером? Ведь, совершенствуя себя, мы совершенствуем и своё окружение. Многократное проживание детства позволяет сохранить оптимистический взгляд на жизнь и жить, как дети, настоящим временем. Им важны твои глаза, твои руки, твой голос, твоё сердце! Каждый день я вижу их – красивых, умных, озорных и спокойных, весёлых и стеснительных, все они мои воспитанники. За 21 год работы в детском саду поняла, что быть педагогом огромная ответственность. Такой труд по плечу не каждому, а лишь тому, кто искренне любит своё дело, детей, сам горит и умеет зажечь других. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, уникальные, открытые для добра и чутко, реагирующие на ложь и несправедливость. Я люблю каждого из своих воспитанников. Они приходят в детский сад такими маленькими, беззащитными, и на протяжении нескольких лет я веду у дошколят физкультуру. Стараюсь осторожно увидеть и развить то главное, что заложено в каждом. Ежедневный кропотливый труд приносит свои плоды. А как можно не любить то, что создано тобой! Это счастье, когда ребёнок приходит в спортивный зал на занятие и говорит: «Я по тебе скучал!». Хочу, чтобы каждое утро начиналось с улыбки ребёнка, каждый день открывал мне и моим воспитанникам новые возможности, дарил незабываемые впечатления от общения друг с другом. Стремлюсь создать для детей на занятиях атмосферу любви и радости, сделать их спортивную жизнь интересной и содержательной. Считаю, что педагог должен обладать высокими моральными качествами, глубокими знаниями, культурой и, конечно, уважением и любовью к людям.

Великий педагог Г. Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал: «Если не любишь, то не имеешь права воспитывать».

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Говорят, что у 99% успешных людей в своё время были наставники. С помощью наставника один человек за короткий срок способен усвоить опыт целой человеческой жизни и пойти дальше. Наставничество – это очень хорошая традиция. В душе берегу самые светлые воспоминания о своём наставнике. Теперь уже, проработав 21 год педагогом в детском саду передаю свой опыт молодому поколению. Систематически повышаю свой профессиональный уровень, активно участвую в районных методических объединениях, демонстрирую открытые занятия для коллег и родителей, участвую и одерживаю победы в профессиональных конкурсах, делюсь опытом работы с молодыми педагогами.

Мы называем мудрым того человека, который получил много знаний и понял истины о жизни и окружающем мире. А ещё он готов поделиться ими с другими. Также, это умение помочь другим принимать правильные решения, выйти из сложной ситуации. А ещё, взять ответственность на себя, когда это нужно. Призвание, прежде всего, нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, совершенствоваться. Я нашла своё призвание, утвердилась в нём – это и есть моё счастье!

В нём будет мудрость талантливо-дерзкая.
Он будет солнце нести на крыле…
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле.

Р. Рождественский

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год