Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе «Моя Профессия — Воспитатель»
Педагогическое Эссе
Автор: Круглова Наталья Михайловна   
03.01.2022 21:17

Эссе «Моя Профессия — Воспитатель»Эссе «Моя Профессия — Воспитатель»

Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка. В. Сухомлинский

Я часто задумываюсь. … Почему я выбрала профессию воспитателя?

Мой выбор профессии был более чем сознательным. С самого детства я хотела стать воспитателем детского сада. Играла роль воспитателя в своих детских играх.

Не каждому человеку удается определить для себя своё место в жизни, найти то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты. Если человек полюбит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, профессионально будет расти и добиваться высочайших результатов и успехов, а это и есть решение главного вопроса в выборе профессии.

Я считаю, что воспитатель – это первые после мамы люди, которые встречаются детям на их жизненном пути. Это люди, которые в душе всегда хотят остаться детьми. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии.

 

Великий педагог Г. Песталоцци сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать».

Действительно, без любви не может быть воспитания. И настоящий воспитатель любит и понимает всех ребят: робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находит в каждом свою изюминку, каждому отдает частичку сердца.

Каждое утро рано прихожу, и начинаю создавать интересные идеи для своих малышей. Сейчас я работаю с детьми старшего возраста и мне очень нравиться работать с ними. Ведь они уже почти взрослые: все понимают, рассуждают, слушают внимательно, очень трудолюбивые и любознательные. Мы вместе с ними мастерим, играем, рисуем, сочиняем, готовим к праздникам подарки, занимаемся подготовкой театральных и концертных программ. И работая с ними, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок в моей группе уникален. В Анечке и Кристине живёт талантливый художник, в Федоре — пытливый наблюдатель, Глеб — открыт для красоты и добра, а Вика — чутко реагирует на ложь и несправедливость. Им все интересно: почему зеленые листочки, а цветы у тюльпана красные, небо голубое, а облака белые?

И на все эти вопросы я должна знать ответ, а как же иначе. Если показать им свое незнание, авторитет и доверие потеряются.

Очень часто, мои знакомые, даже ровесники по возрасту, удивляются – «как Вы справляетесь с таким количеством детей? У меня нет непослушных детей, им просто некогда баловаться и выражать плохие эмоции. Мой секрет очень простой, я с ними говорю. Я стараюсь быть для детей другом, найти свой подход к каждому, понять индивидуальность, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. И надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми.

Занимаясь с ребятами, я использую в своей работе самые разнообразные направления и формы. Чтобы превратить свои занятия в увлекательный творческий процесс и заинтересовать малышей, я стремлюсь в своей работе чаще включать музыку, загадывать загадки, устраивать сюрпризный момент, а также мотивирую детей художественным словом. Дети оживляются, начинают принимать активное участие в непосредственной образовательной деятельности. Всегда стараюсь разговаривать с детьми вежливо и ласково и слежу, чтобы и они так же общались между собой. И когда вижу улыбки детей и счастливые лица их родителей, то хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше…

Я – Круглова Наталья Михайловна. Я – воспитатель. И говорю об этом с гордостью. Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.

Я благодарна своим воспитанникам за то, что они ни на минуту не дают мне остановиться на достигнутом, а постоянно направляют на поиски нового, заставляют всегда двигаться только вперед!

Каждый день, выходя с работы, понимаю, я – счастливый человек. Ведь счастье – это, когда утром хочется идти на работу, а вечером – домой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год