Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Я — воспитатель!»
Педагогическое Эссе
Автор: Романова Анна Анатольевна   
22.05.2019 15:49

«Я — воспитатель!»«Я — воспитатель!»

«Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях…»

К. Д. Ушинский

Романова Анна Анатольевна, МБДОУ детский сад №178 г. Иркутска

Я никогда не хотела работать воспитателем как многие другие, в эту область попала случайно. Мне казалось, нет ничего трудного в воспитании детей, единственное пугало их количество. На сегодняшний день мой стаж уже 3 года и оглядываясь назад я анализирую, что попала в профессию по душе. Чем больше я работала, тем мои знания о детях расширялись, и я понимала, как важно уметь слышать и понимать ребенка. А главное этому можно учиться на протяжении всей жизни и это самое интересное.

 

Тогда у меня возник вопрос: Кто такой воспитатель и что он должен уметь? И ответов оказалось очень много. Для меня по большей части оказалось образом жизни. Каждый день я прихожу к детям, мы общаемся, занимаемся, и каждый раз для меня открывается новый мир. Приходя в детский сад, я попадаю в другой мир, детский, где каждый чем-то занят своим. Ощущение, что ты в этом мире цент дает невероятную силу, духовную. Это ко многому обязывает. Улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человека одно из условий моей работы. Я хочу, чтобы каждому ребенку было комфортно и уютно со мной. В этой профессии бывают как взлеты, так и падения. Но это на мой взгляд дает только силы для самосовершенствования.

Детский сад стал вторым моим домом и поэтому хочется, чтоб в нем было уютно и тепло. Каждое утро меня встречают улыбающиеся и приветливые лица моих детишек. И пусть они такие разные: кто-то чересчур балуется, кто-то невнимательно меня слушает на занятиях, кто-то любит, чтобы его всё время только хвалили. У всех ребят непростые характеры. Я стараюсь учитывать всё в своей работе. Ведь надо позволить каждому ребенку быть самим собой, помочь проявить все лучшие качества, научиться радоваться каждому дню. Именно от воспитателя ребенок узнаёт много нового для себя. Можно только удивляться, как много требуется для работы с детьми, которая кажется совсем простой. В самом деле, кто не сумеет присмотреть за ребенком, накормить, погулять, сказку почитать, по головке погладить. Оказывается, этого мало. Помимо знаний и умений нужно суметь влюбить в себя детей. А уже потом, когда завяжется «роман», начинается настоящая работа…Дети влюбляются легко, но удержать их любовь необыкновенно трудно: им необходима взаимность. Ведь дети маленькие психологи, которые чутко чувствуют ложь и обман. Поэтому так нелегко держаться постоянно в форме. Самое главное в атмосфере группы зависит всегда от воспитателя.

Эта удивительная профессия, она раскрывает тебя с разных сторон, иногда которых ты сам даже в себе не знаешь. С душевными качествами понятно, а вот способности… Очень часто эти способности имеются, но не всегда в тех масштабах, чтобы ими можно было похвастаться: поешь, но голос не звучный, пишешь стихи, но не такие, чтобы их можно было печатать, рукодельничаешь, но не для того, чтобы потом выставлять свои работы и т.д. А в детском саду все эти скромные таланты воспитатель может реализовать, ведь дети – самые гуманные судьи. Они восхищаются всем, чего не умеют делать сами. Все таланты реализуются, все находят применение и доставляют радость не только вам, а в первую очередь детям. Дети оценят стихи и рассказы, рисунки и песни, а главное – саму вашу фантазию, ведь они самые великие в мире фантазеры.

Еще один ее плюс в том, что она дает возможность заглянуть в детство, снова стать ребенком. И хоть «все мы родом из детства», но мы очень быстро забываем этот волшебный мир. Детский мир намного интереснее, безграничнее и богаче, чем мир взрослого. Всю свою энергию я направляю на создание вокруг каждого ребенка атмосферы любви и взаимопонимания, так как убеждена, что только это способствует раскрытию индивидуальности. Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить их жить в обществе. Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей, которые уже стали «своими детьми». Я твердо верю в силу воспитания, которая складывается из очень простых компонентов: любви к детям, слова педагога, справедливости. Работая педагогом, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти ключик к каждому ребенку.

И не только к нему, но и к его родителям. Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы воспитателя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность. Я учу детей доброте, заботе о ближних. Воспитатель – это вторая мама. Самое главное в нашей профессии, как считаю, — это любить детей, любить просто так, ни за что, причем всех, не смотря на то, что все они разные – каждый со своим характером и причудами, любить, отдавая им свое сердце. Профессией педагога сложно овладеть целиком, поскольку на протяжении всей жизни приходится многому учиться, и этот процесс не прекращается никогда. Учимся, приобретая накопленные другими поколениями знания, учимся жить среди людей, учимся быть добрыми и сострадательными. Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души, которое появляется в процессе взаимопонимания. Я стараюсь отдать своим детям частичку души и тепла, которая им так необходима. И пусть моя любовь согреет их в трудную минуту, пусть знания, данные мною, помогут обрести место в жизни, пусть человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять и победить. Так почему же я осталась в этой профессии ответ прост, она мне нравится, вот и весь секрет.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год