Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»
Педагогическое Эссе
Автор: Корсикова Лилия Сергеевна   
21.10.2018 18:30

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»

Мое педагогическое кредо:

«Я нужна детям, чтобы маленький человек поверил в свои силы, преодолел и превознёс себя. Успех ребенка – это успех моей работы, моей жизни».

Мой девиз:

Моя работа – любовь с заботой!
Средь моря значимых профессий
Себе я выбрала одну,
Ее нет в мире интересней

Она живет в детском саду
К ней долго шла я познавая
Наук бесчисленных плоды,
Всегда вперед неунывная,

 

В душе любя свои труды
Ее я выбрала ребенком,
В нее играла с детских лет
Постигла с чувством, с мерой, с толком

Другой такой наверно нет.
Нет места мне мелей на свете!
Нет лучше и родней того
Где подрастают нежно дети,

Как в поле, спаханном зерно!

Иногда в одном стихотворении можно рассказать о много.

ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ПРОФЕССИЮ ВОСПИТАТЕЛЬ?

Когда я слышу такой вопрос, я гордостью отвечаю, не я выбрала эту профессию, это профессия выбирает сома, случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут находиться в этом состоянии. Для меня это не просто профессия это призвания, состояние души. Я не работаю воспитателем, я живу – воспитателем! Я как гончар, в руках которого мягкая податливая глина, которая превращается в изящный сосуд. Передо мной стоит важная задача, разгладитесь талант каждого ребенка и помочь ему раскрыть его. Я стала воспитателем целенаправленно, еще со школьной скамьи я понимала всю ценность этой великой профессии. И не смотря на все трудности и попытки отговорить меня от выбора, этой не «благодарной» профессии я целенаправленно шла к своей цели. Профессия воспитатель это жизнь – а в жизни бывает по-разному, бывают взлеты и падения, победы и поражения, иногда бывает очень трудно, и опускаются руки. Но стоит только, маленькому ребенку улыбнутся, протянуть тебе руку, и доверчиво прижаться к тебе, все сомнения уходят в сторону, и я понимаю, что я не в праве их предать. И это делает меня еще сильней.

Ребенка нужно любить такого, какой он есть, «Плохих детей не бывает», воспитывать в них чувство собственного достоинства, и ответственности за себя и за свои поступки, хвалить, поощрять, создавать вокруг него благоприятную атмосферу, к каждому ребенку нужно найти индивидуальных подход, тот самый ключик, который откроет его для тебя.

Когда у меня спрашиваю: «А не ошиблась ли я с выбором профессии?» я уверенно отвечаю, я горжусь эти ведь моя жизнь связанна с детьми а дети это самое главное в жизни, дети это наше будущее и от того как я их воспитаю, зависит многое!

Каждое утро когда я встречаю детей, я вижу в их глазах неосторожность, интерес, надежду, в чьих-то пока равнодушие. Все они разные, у всех свои идеи, свой особый мир, который нельзя разрушать, которому нужно помочь раскрыться.

Обязательно нужно верить в возможности каждого ребенка, в доброе, что в нем есть. Я учу детей быть искренними, уважать труд других, заботится друг о друге. С раннего детства нужно формировать такие качества, которые помогут ребенку стать человеком и гражданином общества. Воспитывать любовь, уважения к родному дому, детскому саду, родному краю, улице, городу. Развивать у детей интерес к доступным для его возраста явлениям общественной жизни.

Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте являете игровая деятельность. Еще Выготский говорил о том, что для ребенка игра это трудная работа над самим собой. Наблюдая за детьми можно увидеть их предпочтения к играм, кому то нравится играть в настольные игры, кому то строить дома из конструктора, кому то машинки, куклы и многое другое. Игровую предметно – пространственную среду необходимо организовать так чтобы она соответствовала возрасту детей, была доступна для каждого ребенка. Игровые уголки такие как, «Семья», «Дом», «Больница», в нашей группе расположены так, чтобы дети могли играть в них небольшими группами. Особое внимание стоит уделять сюжетно ролевой игре «Семья» в ней дети учатся нести ответственность за других, с помощью данной игры можно воспитать у детей любовь, и уважительное отношения к друг другу.

В процессе непосредственно — образовательной деятельности, важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Необходимо использовать разнообразные методы и приемы, красочный дидактический материал, который привлечёт внимание детей и поможет детям лучше усвоить пройдённый материал для привлечения внимания детей, если ребенку в процессе образовательной деятельности становится скучно, он начинает, отвлекается сам и отвлекать других детей, тем самым нарушая дисциплину. Также необходимо учить детей доводить начатое дела до конца, оценивать свой труд, высказывать свое мнения.

В процессе непосредственно образовательной деятельности кроме образовательной программы, я использую дополнительную литературу, такую как, «Ребенок в детском саду», «Дошкольное воспитание», «Дошкольная педагогика», данная литература помогает мне сделать процесс обучения детей продуктивней насыщенней и интересней.

Также не стоит оставлять без внимания прогулки на свежем воздухе, ходе который дети проявляют активность, на свежем воздухе необходимо играть с детьми в подвижные игры, беседовать, наблюдать, узнавать, что то новое и интересное. В ходе прогулки нужно особенно наблюдать за безопасностью детей.

Согласно плану лечебно — оздоровительной работы антропометрические измерения детей, осмотр детей специалистами, закаливающие мероприятия.

Многие ждут особенной награды и благодарности за свой труд, но разве это правильно?

Если после каждой проделанной работы вы ждете особенной благодарности, то работать в данной профессии не стоит. Некто никому нечего не должен, тем более дети. Для меня наивысшая награда, это любовь детей, уважения родителей. Не могу, не согласится с тем, что есть педагоги с большой буквы! Могу ли я назвать себя такой? Я считаю что такое звания должно складываться из отзывов коллег, родителей, и конечно же детей!

В своей работе я всегда стараюсь, придерживается принципов таких как:

  • Любить ребенка таким, какой он есть.
  • Раскрывать душу ребенка, прежде чем его ум.
  • Замечать не недостатки ребенка, а динамику его развития.
  • Сделать родителей ребенка своим союзником в деле воспитания.
  • Создать детям простор для творчества, импровизации.
  • Залог успешной работы с детьми – это понимание личности, особенностей характера, проблем и радостей детей.

Свое эссе я хочу закончить следующими словами:

Воспитатель должен себя так вести, что6ы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год