Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе — Лайшева София Саитовна
Педагогическое Эссе
Автор: Лайшева София Саитовна   
27.07.2018 13:39

Эссе — Лайшева София СаитовнаЭссе — Лайшева София Саитовна

Лайшева София Саитовна Воспитатель I квалификационной категории ГБДОУ Детский сад №69 Красносельского района г.Санкт-Петербурга

Дети для меня – смысл жизни. И поэтому из множества профессий я выбрала одну, но самую удивительную – работу с детьми. Об этой профессии я мечтала с самого детства. Я помню, как ещё маленькая создавала свой «детский сад», воспитывала кукол, рассказывала им сказки, укладывала спать, пела песенки. Став постарше, я собирала вокруг себя детишек, и мы играли «в школу», где я всегда была учительницей, а остальные – учениками. Прошло время, и игры воплотились в жизнь. После школы я не раздумывая поступила в Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва, специальность «русский язык и литература», квалификация — филолог, преподаватель русского языка и литературы, который окончила в 1984 г. А могло ли быть по-другому? Моя мама проработала в школе более 40 лет, преподавала математику. В школе, где когда –то сама училась, я проработала учителем русского языка и литературы более 10 лет. Переехала с семьей в г.Санкт – Петербург.

Устроилась в (неврологичекий) Дом ребенка воспитателем, где содержались в основном дети – сироты. В группе осуществляла оздоровительные мероприятия и гигиенический уход за детьми; выполняла все режимные процессы, способствуя охране нервной системы детей и полному удовлетворению органических потребностей, своевременному формированию умений и навыков; организовывала самостоятельную деятельность детей, развлекала их и играла с ними. Было тяжело, тяжело морально, сердце рвалось на кусочки от того, что дети, увидев, бежали навстречу с криком «Мама". В работе с детьми старалась дать им не только знания и умения, но любовь и тепло, чтобы хоть как – то скомпенсировать отсутствие близких людей, особенно – мамы. Проработав 3 года, пришлось уволиться по семейным обстоятельствам. Что самое главное было и есть в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям. Моя работа в детском саду — это вторая «половинка» моей жизни, дополнение к первой – моей семье. Для меня моя работа, – это часть меня, моего сердца, моих мыслей, эмоций и чувств. Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо я осознаю значимость профессии воспитателя, когда вижу распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, я понимаю, что я нужна им, что я для них — целая вселенная, что именно я закладываю ростки будущих характеров, поддерживаю их своей любовью. Мои воспитанники, мои шаловливые, озорные, порой непослушные дети – самые дорогие и любимые на свете. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

"... чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать им своё сердце В.А. Сухомлинский

Есть замечательное выражение: «Счастливый человек — это тот, кто с радостью утром идёт на работу, а вечером — с радостью возвращается домой». Это – Я! Работая по зову сердца, я могу с полной ответственностью сказать – профессии лучше моей нет.

Я – Воспитатель.

Улыбнулась мне в жизни удача,
Благодарна за это судьбе.
Знаю я: не могло быть иначе
В этом мире, на этой земле!

Ведь профессий так много на свете-
Важных, нужных и трудовых,
Но меня привлекают дети,
И не мыслю я жизни без них!

Я работаю воспитателем.
Люблю с малышами играть,
Обучаю я всех их старательно
Лепит, танцевать, рисовать…

Трудно порою бывает,
Но в детские глазки взгляни:
Сколько они излучают света,
Добра излучают, любви!

И пусть возразит мне кто – то: «Работа- покоя нет».
Я говорю всем твердо, слушайте мой ответ:
Я – воспитатель, и горжусь этим,
Ведь жизнь свою посвящаю детям! Отрывок из стихотворения

И. Н. Ольховник

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год