Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Моя профессия – воспитатель
Педагогическое Эссе
Автор: Гущина Лариса Владимировна   
26.05.2018 12:43

Моя профессия – воспитательМоя профессия – воспитатель

На мой взгляд, можно бесконечно сильно любить детей, однако этого недостаточно для того, чтобы быть воспитателем. Трудно найти более важную профессию, ведь доверяя своих деток, родители разделяют с нами ответственность за их развитие и будущее. С первых робких шагов в группе и до финальной песни на выпускном воспитатель находится рядом с детьми, и, конечно же, за это время они становятся дороги ему как родные. Нужно быть по-настоящему добрым и открытым человеком, чтобы год за годом дарить заботу, внимание, ласку. Малыши тонко чувствуют фальшь и тянутся к честным, искренним людям — их чуткую интуицию не обманешь. Да и говоря начистоту, человек, не обладающий такими качествами характера, не сможет продержаться в саду и дня. Любовь к детям – основа работы в детском саду.

Но, как было сказано ранее, не всякий любящий детей человек способен посвятить этому свою жизнь. Быть воспитателем — самая настоящая работа, со своими трудностями, с грузом ответственности. Если вы думаете, что нужно просто следить за тем, чтобы чада не разбежалась, были накормлены и опрятны, то вы ничего не знаете о работе воспитателя. Конечно, в первую очередь, он выполняет основную функцию по надзору за детьми, но это не отменяет и других в равной степени важных обязанностей.

 

Вслушайтесь в звучание слова «воспитатель»: первый столп в его деятельности кроется именно в названии! Воспитание как процесс предполагает целенаправленное формирование личности ребёнка. Казалось бы, это задача его родителей, зачем доверять какому-то постороннему человеку. Давайте посмотрим с другой стороны, дети проводят в саду 80% своего времени, и было бы глупо и даже вредно уповать на их самостоятельность. Дети в возрасте до 7 лет чрезвычайно активны и любопытны, они пытливо изучают мир и нуждаются в пояснении. Если рядом находится человек, который отвечает на вопросы, учит чему-то новому и воспитывает в ребёнке дисциплину, то он уже с малых лет закладывает основу будущей личности. Немалую роль играет также и творческая составляющая. Каждый воспитатель умеет заинтересовать различными видами деятельности, и своим зорким взглядом может увидеть, к чему больше стремится малыш. Кто-то больше любит рисовать, кто-то без ума от танцев, кто-то со смехом плещется в бассейне, но даже если никаких склонностей не наблюдается, это не страшно. Смена занятий с наличием образовательного уклона, творческое разнообразие способствуют всестороннему развитию дошкольников, на котором базируется вся дальнейшая жизнь. Поверьте, я не утрирую, так и есть на самом деле. Существует практика, при которой детей приводят в сад поздно либо не приводят вообще, аргументируя это тем, что он может получить психологическую травму. Однако это распространённое заблуждение: да, он будет плакать, возможно, будет плакать долго, но в какой-то момент процесс адаптации завершится. Оставляя ребёнка дома, родители лишают его важного жизненного этапа, затормаживают социализацию, уменьшают возможности для социальной и творческой реализации. Большую роль в этой ситуации играет грамотный, компетентный воспитатель, находящий подход как к ребёнку, так и к его родителям.

Работа воспитателя требует неуклонного профессионализма. Но если начать с детьми диалог на языке психологии и педагогии, они мало что смогут понять, а уж слушать не будут вовсе. Важно разговаривать с ними на понятном языке, но и не бросаться из крайности в крайность. Крик или сюсюканье – не самые лучшие варианты; на мой взгляд, да и по мнению психологов, нужно спокойно и четко объяснять, как поступать стоит и не стоит, что делать можно и нельзя. Спокойный тембр голоса намного эффективнее влияет на восприятие.

Таким образом, воспитатель за все годы рядом с детьми становится для них таким же родным, как и родители.

Конечно, все это дается нелегко, и только спустя несколько лет тяжкого труда можно увидеть плоды своей работы. Но как бы ни тяжело было, это приносит мне несказанное удовольствием. Мне сложно представить себя без уже полюбившихся детей, и я точно знаю, что нахожусь на своём месте. Вместе с ними переживаешь всё: и радость от возвращения родителей, и боль от первого падения, и воодушевление во время игры, и усталость после целого дня, полного впечатлений. Бывают слезы, бывает баловство, но я с каждым днём начинаю все больше и больше понимать их, и становлюсь авторитетом. Когда ты каждый день находишься рядом с детьми, твое мировоззрение также меняется. Я многое отдаю им, но и многое получаю взамен. Поневоле становишься ещё добрее, ещё отзывчивее, ещё счастливее, учишься находить хорошее в малом и ценить каждый момент. Моя профессия воспитатель и я уверенно говорю, что дети – самое важное в жизни, это маленькие частички нас самих, строители будущего, воплощение наших мечт и надежд. Потому, находясь рядом с ними, я испытываю неподдельное счастье, зная, что я их помощник и первый наставник, которого они вряд ли смогут вспомнить в лицо спустя много лет, но мой вклад, мои старания, мой труд до конца жизни будет идти им на пользу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год