Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе воспитателя
Педагогическое Эссе
Автор: Ячникова Юлия Анатольевна   
15.09.2017 15:13

Эссе воспитателяЭссе воспитателя

Ячникова Юлия Анатольевна, воспитатель МАДОУ № 9, г. Нефтеюганск, Тюменская обл. ХМАО-ЮГРА,

«Если вы удачно выберите труд
и вложите в него всю свою душу,
то счастье само отыщет вас»
К. Д.Ушинский.

Немецкий философ Фихте Иоганн Готлиб когда-то сказал, что в человеке имеются различные стремления и задатки, и назначение каждого – развить свои задатки по мере возможности. Я выросла в семье, где росли три девочки, я старшая сестра. С детства мы любили играть в детский сад, слушали мои рассказы, выполняли поручения, советовались со мной. Посещая детский сад, у меня была любимая воспитательница Нина Анатольевна, я ее так сильно любила, восхищалась ей и мечтала стать как она, воспитателем. Мой папа на день рождения подписывал мне открытку с пожеланием, чтобы я стала Юлией Анатольевной. И когда встал вопрос выбора жизненного пути, для меня вопроса «кем быть?» просто не существовало. Я твёрдо решила стать педагогом.

 

После окончания Барнаульского Педагогического Университета, я сразу начала свою педагогическую деятельность. Моя мечта и мечта моих родителей сбылась: «Я воспитатель! Я педагог! Для меня всегда это звучало гордо».

Воспитатель — это первый, после мамы, человек, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Воспитатель – для меня это, скорее, не профессия, а часть моей жизни. Каждый день я прихожу к детям, мы общаемся, занимаемся, и каждый раз для меня открывается новый мир, новая жизнь. Для меня очень важно сделать так, чтобы каждый ребенок стал уверенным в себе, счастливым, умным, добрым и успешным. К каждому ребенку я отношусь так, как отношусь к своим детям. Для меня огромное счастье, когда видишь распахнутые навстречу глаза; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности, а ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь твои дети. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём. Самое главное в работе воспитателя детского сада — это его ответственность за каждого малыша. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых носов и коленок, переломанных рук и ног. Поэтому стараешься выстраивать свою образовательную деятельность так, чтобы она была более интересной, насыщенной, чтобы дети с удовольствием шли в детский сад, и у них не было время на баловство.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются, здороваются, делятся своими новостями и достижениями, когда родители говорят, что вы для моей дочери кумир, она старается выглядеть и одеваться как вы Юлия Анатольевна. Ведь действительно, внешность воспитателя играет не последнюю роль в воспитании детей. Они очень любят, если воспитатель обаятелен, опрятно одет и хорошо причесан, жизнерадостен и весел, обладает чувством юмора. Воспитатель так захватывает ребенка, что он помнит его всю свою жизнь.

Каким должен быть воспитатель детского сада, чтобы удовлетворять высоким требованиям творца человеческой личности?

Конечно, добрым должен быть!
Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!
Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!
Всего себя без сожаления он должен детям подарить!

Современный воспитатель должен любить детей, ибо воспитание — длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости,

должен много знать и уметь. Воспитатель должен уметь: шить, мастерить, играть и петь с детьми, всегда должен быть интересен для своих детей, постоянно совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики, идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не забывать доброе старое. Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир, научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире, природу, музыку, поэзию. Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, ведь приходится работать не только с детьми, но и с родителями, воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением.

Каждый день рано утром встаю,
И иду в свой родной детский сад.
Утро дарит мне нежность свою,
Я с улыбкой встречаю ребят

Какое счастье понимать, что тебя здесь любят, что тебя ждут, что ты кому то здесь нужна. И я с уверенностью могу сказать, что воспитателем нельзя стать, им нужно родиться.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год