Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе "Мое педагогическое счастье"
Педагогическое Эссе
Автор: Барбашина Елена Васильевна   
07.12.2015 01:01

Эссе Мое педагогическое счастьеЭссе "Мое педагогическое счастье"

Барбашина Елена Васильевна воспитатель высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ №10 СПДС «Алёнушка» стаж работы – 21 год

«… Ребёнку для полного и гармоничного развития его личности
необходимо расти в атмосфере счастья, любви и понимания».

Из конвенции ООН о правах ребёнка

Детский сад – это уютный дом для множества ребятишек. Разве можно представить себе дом без уюта, душевной теплоты окружающих людей и добрых традиций.

На мой взгляд, очень интересная профессия – быть воспитателем: тебя любят дети и ждут от тебя чего- то нового, а ты живёшь их жизнью и вместе с ними радуешься их успехам.

 

Скачать эссе

Работая воспитателем, я поняла, что надо быть таким же ребёнком и вместе с ним выполнять все задания: ползать, прыгать, рисовать, быть мамой и папой. Все дети с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись, кого – то надо приласкать и пожалеть, а кого – то и пожурить, ведь воспитатель – это вторая мама, а у неё должен быть ключик к каждому ребёнку.

Все знают, что впечатления о родной природе. Полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и зачастую влияют на отношение человека к природе своего края, к Родине.

С самых ранних лет я воспитываю в детях любовь к лесу, молодым зелёным насаждениям, приучаю их беречь птиц и вообще «братьев наших меньших». Научить детей видеть красивое – дело сложное, ведь если я, буду искренне любить природу, и бережно относится к ней, то смогу передать эти чувства детям. А дети очень наблюдательны и чутки к моим словам, моему настроению и делам, они быстро видят положительное и подражают мне.

Надо только видеть, с каким интересом дети рассматривают птиц, прилетающих к нам на участок, спрашивают их название и откуда они прилетели.

Сколько лет работаю, столько и удивляюсь тому, что я порой должна знать не меньше, чем преподаватель в школе или институте. Сколько вопросов сразу! Где взять ответ? Если понадобится, открываю энциклопедию и ищу в ней ответы.

Одной из главных своих задач, считаю воспитывать в детях дружеские взаимоотношения, привычку играть, трудиться, заниматься сообща, стремиться радовать старших хорошими поступками, а также формировать умение оценивать поступки свои и других людей.

Я думаю, что со мной согласятся многие, ведь не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. Надо так любить работу с детьми, чтобы идти в детский сад с хорошим настроением и желанием нести детям новое и, непременно, позитивное. Так приятно видеть сияющие глаза детей, когда они выступают красивые и нарядные на праздниках, когда у них всё получается, и они, прижавшись, говорят: «Я Вас люблю!» Ничто не сможет сравниться с этой минутой счастья!

Я горжусь своей профессией, горжусь каждой маленькой победой, горжусь доверием детей, возможностью воспитывать новое поколение, горжусь достижением каждого ребёнка, расширением круга общения, появлением новых друзей и единомышленников, возможностью реализации собственного творчества.

Мы живём в современном обществе, где каждый день происходит что – то новое, и позитивное и негативное, но очевидно одно, что от моего настроения зависит очень многое, и поэтому весь негатив я оставляю за пределами детского сада, и если бы у меня сегодня спросили, хотела бы я поменять свою профессию, ответ был бы однозначным – нет!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год