Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогическое Эссе Тимофеевой Софьи
Педагогическое Эссе
Автор: Тимофеева Софья   
15.08.2015 13:29

Педагогическое Эссе Тимофеевой СофьиПедагогическое Эссе Тимофеевой Софьи

Добрый день!

Меня зовут Тимофеева Софья. Быть может, моя история вдохновит кого-то из читательниц на активные действия и перемены к лучшему. Очень надеюсь, что мой опыт может быть полезен для многих женщин.

А предыстория такова. Я педагог по образованию. И даже не просто педагог, а педагог начального образования. Жизнь так сложилась, что я успела поработать в школе сразу после окончания ЛГПИ им. А.И. Герцена. Это бесценный опыт в моей жизни, поскольку практика работы с детьми позволила мне в последствии более глубоко освоить те знания, которые я передавала в последствии студентам, работая преподавателем на кафедре педагогики и психологии в родном университете. Мне очень нравилась моя работа, и я даже помыслить не могла, что когда-то придётся расстаться с моей кафедрой. Работа нравилась настолько, что даже не смущала зарплата в 4 тысячи рублей, ночные бдения над методичками, нелёгкая деятельность замдекана (этой должности я удостоилась уже в 30 лет) … Незаметно были написаны и более 30 научных работ на тему развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста…Незаметно прошли и 10 лет на кафедре…Так бы моя жизнь и длилась размеренно дальше, но она изменилась кардинально и внезапно. Дело в том, что мой муж – военнослужащий — был переведён в Москву. А кроме того, наш переезд совпал с рождением дочки Ярославы.

 

Мне пришлось оставить любимую работу и с головой погрузиться в заботы о новорожденной дочери и обустройство нового дома. В 33 года иметь первый декретный отпуск — неплохо, даже отлично. В начале — наслаждение семейной жизнью и общением с малышом. Но затем.... Проходит время, и для женщины, которая вела до этого чрезвычайно активный и самостоятельный образ жизни, такая размеренность становится невыносимой. Непременно хочется деятельности. С результатами. С укреплением веры в себя и собственные возможности. И непременно с показателями и достижениями. А чем заняться? Конечно, собственным ребёнком! Тут и результаты будут, и достижения, а не только сваренный супчик…

Кто бы мне сказал несколько лет назад, что я стану увлечённым предпринимателем, ночами придумывающим программу развития собственного детского клуба – я бы никогда не поверила… И все же, в 36 лет я открыла свой первый детский развивающий клуб! На тот момент я совершенно не обладала специальными познаниями в области предпринимательского дела, юриспруденции, налогообложения и бухгалтерского учета. Я была обычной любящей мамой и заботливой женой. На первоначальном этапе работы было все — и страх, и азарт и интерес и сомнения. Я думала достаточно долго, не один месяц, хотя и занималась с партнёром поиском помещения. Нелёгкий выбор был сделан – Москва, своё дело, детский клуб!

Меня часто спрашивают, страшно ли было решиться на ответственный шаг? Конечно. Когда было особенно страшно? Поначалу – всегда. Дело ведь совсем незнакомое. Но я знала главное правило психологии – для того, чтобы страх не мешал работе, надо разбить деятельность на маленькие шаги и выполнять их поэтапно. Задумываться приходилось буквально обо всем: где и какое найти помещение, как все оформить юридически, какие методики использовать в работе с детьми, где найти педагогов, где и как рекламироваться, как общаться с налоговой и пожарной инспекцией или СЭС...... При таком объёме насущных проблем легко потеряться и опустить руки. Поэтому я начала решать все проблемы постепенно. Для начала зарегистрировала фирму, затем перешла к выбору помещения, затем закупила игрушки и развивающие материалы, затем разработала программы занятий (вот здесь как никогда пригодился мой профессиональный и личный опыт!). И так, шаг за шагом, открылся и заработал первый клуб, а я совсем незаметно оказалась втянутой в увлекательнейший бизнес-процесс. Первые полгода работы я чувствовала некоторую неуверенность из-за отсутствия опыта и знания необходимых тонкостей организации дела. Тогдашнее мое состояние можно сравнить с моими же первыми попытками вождения автомобиля. В отличие от современных девушек, этим замечательным навыком я овладела тоже достаточно поздно – в 35 лет. Раньше я смотрела на женщин за рулем как на особенных: «Как они не боятся?! Какие умницы!». Необходимость водить машину встала передо мной как проблема, не терпящая отлагательств. Дочь надо было возить в детский сад, а муж этого делать из-за своей занятости не мог. Пришлось научиться и этому. Как говорится — глаза боятся, а руки делают! И в этом случае помогли те же поэтапные действия – обучение, права, первые робкие и непродолжительные поездки и, наконец, чувство уверенности в своих действиях.

Ну, а в последствии дело стало расти, появились и другие клубы нашей сети. Я решила, что накопленные мною знания и опыт могут быть полезны и другим предпринимателям, задумывающимся об открытии собственного дела. Так появилась франшиза детского эко-клуба «Умничка» и теперь наших клубов уже 5. Причем не только в Москве! А помимо этого, мы издаем серию обучающих книг для предпринимателей, выпускаем электронные журналы, проводим бизнес-тренинги, выпускаем «Ежедневник деловой женщины». Ну, и конечно, продолжаем творить для детей. Недавно при моем непосредственном участии вышла книга для детей «Сказки короля Чистотела».

Рассказывая обо всех своих успехах, я, конечно же, не могу не упомянуть и о своей соратнице и друге — Анастасии Шевченко, ставшей соучредителем нашего клуба. Ее профессионализм, увлеченность делом, любовь к детям и стопроцентная отдача внесли огромную лепту в развитие и успех нашего бизнеса.

Хочу обратиться ко всем женщинам, прочитавшим мою историю — «Поверьте в себя, ведь все возможно! Мечтайте и воплощайте свои мечты в реальность. Если получилось у меня, то обязательно получится и у вас! Ну, а если, вам понадобится моя помощь — я всегда готова ее предоставить. Пишите мне, приходите в гости к нам в клуб. От всей души желаю вам удачи!

С уважением,

генеральный директор детского эко-клуба «Умничка»

Тимофеева Софья

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год