Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе "Моя профессия - Воспитатель!"
Педагогическое Эссе
Автор: Светлана Вадимовна Круговая   
09.01.2015 20:11

Эссе Моя профессия - Воспитатель!Круговая Светлана Вадимовна. Воспитатель ИЗО МБДОУ "ЦРР - детский сад №99" город Чита Забайкальский край.

 Размышляя о том, какой путь я выбирала для себя сама, о своей профессии – воспитатель, о своём месте в душе ребёнка.
Дети должны жить в мире красоты,
игры, сказки, музыки, рисунка,
фантазии и творчества.
В. А. Сухомлинский.

Мир детства – удивительный и волшебный. Когда-то и я была ребёнком, шалила, рисовала, пела, танцевала, любила играть разные роли, мечтала стать артисткой театра и кино. Я обожала наряжаться в мамины платья и бусы, а сколько я сломала маме каблуков, даже вспоминать смешно. Несколько лет проведённых в стенах Первомайского дома культуры дали мне возможность работать на публике, не бояться быть смешной, раскрепоститься и импровизировать. Рисовала я всегда и везде! Мои успехи в художественной школе были неплохими, великим художником я тоже очень хотела стать, мечтала играть на сцене в собственных декорациях. Мама всегда говорила: «Вот вырастешь, и посмотрим на какой сцене ты будешь выступать и как оценят твои художества!»
Детство – мир самых чистых и радостных воспоминаний, мир удивительных желаний, надежд родителей, добрых глаз окружающих тебя людей и вера, вера в то, что у тебя всё получится, ты не один.
Дети имеют привычку быстро вырастать, оглянуться не успеешь, а перед тобой человечек со своим мнением, взглядом на мир, и огромным желанием всё изменить так, как хочется ему! А вот какие это желания, к чему они стремятся, к добру и свету, или разрушению зависит от того, кто из взрослых находится рядом. Того, кто направит на путь созидания и добра, мира и благополучия.
Мои педагоги по театру Соколова В.Г и в художественной школе Иванова О.Н. вложили в меня понятие любви к людям и миру, подарили мне самое сокровенное – веру в себя, веру в людей, умение видеть хорошее и доброе даже если вокруг преграды и недоверие. Хочу сказать искренне спасибо за то зёрнышко творчества, что посеяли в моей душе мои первые проводники – педагоги.
Я выбрала профессию воспитателя случайно, моя мечта стать артисткой была мною отодвинута на второй план, я пришла к выводу, что нужна профессия ответственная и наиболее нужная для меня самой. А артисткой я обязательно стану когда-нибудь позже, а кисть и палитра всегда под рукой! Одним замечательным весенним днём, в год окончания школы, я отправилась в город Чита на «разведку», нужно было узнать куда можно подать документы для поступления и какие экзамены сдаются. Город притягивает своим масштабом, огромный, красивый, нарядный. Я решила для начала прогуляться, посмотреть, сориентироваться. И на улице Балябина увидела удивительное здание: деревянный двухэтажный дворец, а внутри тепло, уютно, солнечно - как дома! Это было Читинское педагогическое училище! И моя судьба была отдана этому дому! Дому, в котором я впервые узнала, что такое воспитывать детей, зачем это необходимо, а главное я могла свои все имеющиеся способности воплотить в одном месте – рисовать, играть, танцевать, шалить и радоваться жизни. А то что труд воспитателя сложен и труден я постигла позже, но не испугалась!!! Мне нравилось, я жила этим миром и живу до сих пор. Моя сцена для творчества огромна, я могу выступать в разных ролях, каждый день творить и фантазировать с детьми, у меня есть уникальная возможность открыть мир прекрасного для каждого своего воспитанника, подарить им своё зёрнышко жизни в прекрасном, дети сами того не подозревая учат меня понимать их, дают мне силы постигать новое и интересное для них в разных ракурсах и положениях. Только благодаря тесному контакту я могу общаться с детворой на равных, чувствовать их желания, подавать свой материал интересно и познавательно. Только благодаря детям я живу на работе, творю и могу с гордостью сказать: «Я на своём месте! Я воспитатель!»
А.С. Макаренко считал: «Воспитатель должен себя так вести, что6ы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?»
Есть над чем задуматься. Во мне как воспитателе должно быть столько сторон и граней, столько знаний и умений, что трудно себе представить. И каждый день несёт в себе новое. Я иду на работу и думаю о том с каким настроением ко мне придут дети, что нового они спросят, а что я необычного и волшебного могу им предложить именно сегодня... Отчётливо понимаю, что каждый малыш ждёт от меня чуда, и какое это будет волшебство, чему оно его научит, как лично сама преподнесу это новое знание зависит, захотят ли дети ко мне ещё раз вернуться. Моё личное настроение передаётся детям, и я должна быть внимательна и тактична, каждый мой взгляд, слово, движение должны нести в себе добро, любовь и радость. Чтобы ребёнок раскрепостился и в своём рисунке передал личные эмоции, настроение чувства и состояние его маленькой души.
Но главное – я как воспитатель хочу любить детей, причём – всех детей, не смотря, на то что все они разные - каждый со своим характером и причудами, и чувства вызывают разные. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить. Понятие любви многогранно, а любовь к детям – бесконечна! Требовать от детей ответной любви это глупо, для меня главное блеск в их глазах, вера в меня, желание подать мне руку и пойти за мной!
В чём же значение моей работы? Какие проблемы могу решить лично я через художественно-эстетическое развитие?
Художественно - эстетическое развития детей дошкольного возраста решает проблему доступности каждому ребёнку приобщиться к миру прекрасного во всех направлениях.
Я стараюсь донести до каждого ребёнка что изобразительное искусство – самый древний вид искусства. Ещё древние люди оставили нам знания о своей культуре, о быте через наскальные рисунки. Благодаря творчеству художников мы вместе с детьми узнаём историю страны и мировой культуры. Эти знания представляют неиссякаемые возможности для всестороннего развития детей. Этот вид деятельности самый доступный, понятный и востребованный вид творческой деятельности детей. Встречи с искусством на каждом уровне, обучение детей видению прекрасного в жизни и искусстве, активная творческая деятельность каждого ребёнка, радость от сознания красоты – всё это воздействует на ум, душу, волю ребёнка, обогащает его духовный мир, формируют у детей способность нестандартно практиковать ту или иную тему, развивать творческое восприятие и самостоятельность мышления, учит ребёнка творчески подходить к решению возникающих проблем. Мир красок помогает ребёнку познавать окружающий его природный и предметный мир, его явления, приучает внимательно наблюдать и анализировать форму предметов, развивает зрительную память, пространственное мышление и способность к образному мышлению.
Моей целью воспитания детей средствами изобразительного искусства являются их нравственное совершенствование, формирование духовного мира, художественных способностей, открыть его сердце добру и красоте.
Моя задача - научить ребенка любить окружающий мир, привить любовь к его красоте и величию, научить восхищаться, радоваться и беречь его. Только такой человек сможет, уважая окружающих, общаться и договариваться с ними.
Быть воспитателем - это значит, по- матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Рядом с детьми – постоянно забываешь о своём возрасте, кажется, ты только пришла работать – очень юная, весёлая и энергичная. И так будет всегда. Я вижу улыбки детей и счастливые лица их родителей. И хочется верить, что, отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка я делаю этот мир добрее и лучше...
В своей работе я каждый день ставлю перед собой проблему. Через какие средства, приёмы и методы именно сегодня могу ещё больше обогатить хрупкий мир ребёнка прекрасным и удивительным, и не важно, что мы будем рисовать – ягоды на ветке или вазу с цветами... Главное показать прекрасное в малом, через предоставленные в моё распоряжение средства и материалы.
Я могу гордиться развивающим пространством своего кабинета. В котором есть всё для творческого развития детей. Имея огромное желание сотворить чудо для детей, я при огромной поддержке заведующей детского сада смогла воплотить в жизнь проект по оформлению мира творчества и красок. Могу искренне порадоваться за рабочий художественный материал на каждого ребёнка, песочные столы с подсветкой, за индивидуальные места для работы малышей, я магу каждый раз использовать средства ИКТ, развивающая среда моего кабинета мобильна и доступна каждому воспитаннику. Желаю каждому детскому саду города такой развивающей пространственной среды!
Я живу своей профессией! Могу ли я сказать спасибо своей судьбе? Конечно, да! Каждое утро я просыпаюсь с улыбкой, жду встречи с коллегами и детьми, это мой мир, мир моего вдохновения, и я никому никогда не отдам своё место в этой жизни, я крепко стою на ногах, смело смотрю в глаза своих воспитанников, мне нечего скрывать, и я иду по жизни с высоко поднятой головой! У меня есть уникальная возможность каждый день учиться самой и воспитывать детей. Судьба подарила мне возможность сеять добро, значит я этого достойна. Я - воспитатель! Я этим горжусь!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год