Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе Короткова Татьяна Петровна
Педагогическое Эссе
Автор: Короткова Татьяна Петровна   
06.10.2015 23:04

Эссе Короткова Татьяна ПетровнаЭссе Короткова Татьяна Петровна

Родилась, выросла и живу в Москве и очень люблю свой город.

Дошкольные годы я провела в деревне у бабушки. Запах парного молока и мычание бычка Борьки помню до сих пор. Еще помню неимоверную доброту моей бабушки Василисы и бесконечные просторы цветущих лугов и красоту белых березок.

Странно, нас детей, никто никогда не ругал. Мы шалили, баловались, проказничали, а нас все равно любили и прощали.

В Москве моя семья жила рядом с большим Дворцом культуры. Поэтому за свое счастливое детство я побывала во многих кружках. Вначале учебного года мы записывались во все кружки. А к концу года нас «вылавливали», потому что реально не хватало времени петь в хоре, выжигать, ухаживать за зверушками, рисовать красками по стеклу, конструировать.

 

Во Дворце культуры больше всего я любила и меня любили в одном месте. В библиотеке. Мне всегда оставляли дефицитные в ту пору книги.

Позже, летом вместе с сотрудниками этого Дворца культуры мы выезжали в пионерский лагерь, где танцевали, пели, проводили спортивные праздники, смотры художественной самодеятельности. Быстро и весело пробегало лето.

Сколько себя помню, я всегда играла в учительницу. С сестрами, с подругами. Не могу вспомнить, чтобы я хотела быть кем-то еще.

Еще в школе начала заниматься в спортивной секции, а летом ездила в спортивный лагерь.

Позже закончила Пединститут имени В.Ленина по специальности «Педагогика и психология (дошкольная) с присвоением квалификации «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист». Теперь это Педагогический Университет им. Шолохова.

Уже в студенческие годы я всерьез заинтересовалась Методикой физического воспитания детей. Поэтому сразу же закончила годичные курсы при Институте физкультуры и спорта.

А дальше началась очень веселая и интересная жизнь. В ведомственном детском саду, в котором я работала, собрались ровесницы со всего тогда еще СССР. Жены военных, студентки – все с творческим потенциалом. Поэтому и праздники у нас проходили весело.

За свою педагогическую жизнь на детских праздниках я переиграла всю «нечесть» от Бабы Яги и Кикиморы до Лешего, Снеговика и Снежной Бабы. Однажды влезла в окно музыкального зала, с трехлитровой банкой варенья, изображая Карлсона. Были и другие более спокойные роли.

Затем несколько лет работала методистом детского сада и со студентками педагогического училища. Основным направлением в развитии детского сада стала физкультурно-оздоровительная работа

В 1994г в «Дошкольной Академии» закончила курсы «Проблемы организации физкультурно-оздоровительной работы в детском саду»

В период перестройки стали открываться новые по тем временам типы дошкольных учреждений «Детский сад-школа». Было интересно проследить путь развития ребенка от ясельного возраста до окончания начальной школы. Многие наши детсадовские дети давно окончили среднюю школу. Официально детский сад отделился от школы. А интерес остался. Так и работаю в детском саду и в школе до сих пор. Воспитательницей.

Каждые 5 лет прохожу плановые курсы повышения квалификации. Для детского сада — дошкольные.

В 2005г – «Современные аспекты преподавания физической культуры в ДОУ»

В 2009г. – «Формирование познавательной деятельности детей дошкольного возраста средствами физической культуры»

Для школы – школьные.

В 2002 г – «Организация воспитательной работы»

В 2007г – «Личностно-ориентированное воспитание школьников»

Несколько раз успешно подтверждала свою квалификацию и в детском саду, и в школе. Читала лекция на курсах повышения квалификации воспитателей в нашем округе по темам: "Сюжетосложение", "Роль подвижных игр во всестороннем развитии ребенка", "Народные подвижные игры". Так что по-прежнему занимаюсь физкультурно-оздоровительной работой с детьми.

В последнее время увлеклась Интернетом. Занятная оказалась штука!

Домашние шутят: «Этот Интернет хуже орехов. Грызешь-грызешь и не разгрызешь!»

А я вспоминаю песенку из киножурнала «Хочу всё знать», которую прокручивали в кинотеатрах до показа художественных фильмов.

Орешек знаний тверд,
Но мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Киножурнал «Хочу все знать!».

Лишь было бы, лишь было бы желание,
Придут к тебе, придут к тебе все знания,
За это вам ручается
Киножурнал «Хочу все знать!»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год