Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка про Суслика и Хомяка (Сярова Ольга, ЛНР)
Детские сказки
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
19.09.2023 15:54

Сказка про Суслика и Хомяка (Сярова Ольга, ЛНР)Сказка про Суслика и Хомяка (Сярова Ольга, ЛНР)

Вот и лето уже на исходе. Заколосилась золотая рожь, скоро начнётся уборочная. На одном из полей жили по соседству два грызуна, Суслик и Хомяк. Суслик был проворным и шустрым, очень трудолюбивым и никогда не упускал возможности, чтобы усердно потрудиться. Всё это время Суслик таскал в свою норку колоски пшеницы, делал запасы. Суслик знал, что скоро придут люди и скосят пшеницу, а значит, нужно торопиться и заполнить свои закрома так, чтобы зерна на всю зиму хватило, чтобы зимой не сводил живот от голода. Суслик трудился без устали, даже исхудал бедолага, бегая по полю в поисках колосков.

А Хомяк только смеялся над Сусликом, он был таким ленивым, что никуда не отходил от своей норки. Суслик звал его.

 

-Пошли Хомка, поработаем. Но Хомяк, набив зерном свои щёки, лежал на солнышке, загорал. Эх, махнул лапкой Суслик и побежал дальше. Мне осталось совсем немного потрудиться, размышлял Суслик: как дело будет сделано, тогда-то я и отдохну, а сейчас нужно поспешить, время поджимает. Хомяк же лежал брюшком кверху и наблюдал, как высоко в небе летают вороны и надул свои щеки, набитые зёрнами. Он наелся от пуза и оставил себе ещё на ужин. Хомяк был такой ленивый, что ему даже думать было лень. А зачем думать о завтрашнем дне, ведь сегодня всё хорошо: Солнышко светит, колоски растут сразу возле норки, ешь и загорай, так и проводил Хомяк день за днём. Но однажды утром он проснулся от грохота машин, высунул свою мордочку из норки и увидел, что огромный комбайн едет по полю и своими лопастями косит пшеницу. После него поле осталась одна стерня, колоски исчезли. Весь день Хомяк просидел в своей норке, боясь выйти наружу, проголодался очень. А Суслик позавтракав зёрнышками, вылез из норки, вытянулся, как столбик и стал всматриваться вдаль, выглядывая своего соседа Хомяка. Но Хомяка нигде не было видно, Суслик стал его звать: — Эй сосед, как ты там?

Хомяк молчал. Тогда Суслик пошёл к его норке, видит, что Хомка лежит и дрожит от страха.

-Ты чего тут делаешь? — спросил Суслик.

-Дрожу, — ответил Хомяк.

- Мне очень страшно и ещё я хочу кушать, а там наверху, эта большая и страшная машина. Суслик посмотрел на его пустую и неуютную норку и говорит:

-Ты не бойся, сосед, я со своими делами уже управился, могу теперь и тебе помочь. Скоро придёт зима, как же ты будешь тогда зимовать? У тебя все закрома пусты,, Хомяку стало стыдно, что из-за своей лени, он мог остаться в зиму без запасов. Но Суслик оказался настоящим другом, он предложил:

- Давай Хомка, пойдём в поле, там ещё можно найти колоски, конечно, их уже мало, но я тебе помогу. Они вылезли из норки. Хомяк, по привычке, ленясь, потянулся, увидев зёрнышки на земле, закинул себе за щёчки и хотел было уже лечь, но Суслик не дал ему это сделать. Они стали бегать по всему полю, в поисках оброненных комбайном колосков. Весь день, до позднего вечера, два грызуна таскали в норку Хомячку эти колоски и зёрнышки, наполнили его закрома доверху. Уставшие, но довольные, они сидели и точили зубками зёрна пшеницы. Хомяк поблагодарил своего соседа Суслика, а тот сказал в ответ, что друзья познаются в беде, что сегодня я тебе помог, а завтра ты мне поможешь, на то мы и друзья. Теперь нам не страшна даже самая лютая зима, что зёрнышек до самой весны хватит.

Хомяк теперь понял, что делу время, а потехам час, что лениться нельзя, что порой один день, весь год кормит.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год