Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Исследовательский проект «Выращивание мандарина»
Познание
Автор: Гайнетдинова Олеся Камилевна   
21.10.2021 18:12

Исследовательский проект «Выращивание мандарина»Исследовательский проект «Выращивание мандарина»

Какой фрукт самый зимний? Спросите любого — и он вам ответит, что это именно мандарин! Мандарин вызывает у нас чувство наступающего Нового года. Новый год — один из любимых наших праздников. А какой же Новый год без подарков от Деда Мороза, сказочного аромата хвои и мандаринов! Зимой мандарины особенно желанны! Они такие маленькие, яркие, так похожи на солнце, которого зимой нам очень не хватает! Но все ли мы знаем об этих маленьких солнышках? Цитрусовые — это постоянная игра красок: молодые побеги — с пурпурным оттенком; чудного запаха бело — розовые цветки; яркие оранжевые плоды; красивые тёмно-зелёные блестящие листья. Своим особым ароматом цитрусовые обязаны эфирным маслам, которые содержатся в их кожуре. Они не только наполняют помещение ароматом, но и дезинфицируют воздух. Ведь эфирное масло цитрусовых оказывает бактерицидное действие.

 

Мы, как и большинство людей, очень любим цитрусовые. Поэтому мы решили выращивать цитрусовые растения в домашних условиях. В июле 2017 года мы купили мандарин в нашем магазине города Туймазы. Вынули семена и посадили в землю в горшке. Теперь он растет на окне в нашей комнате, и мы наблюдаем за ростом и развитием растения. Свои наблюдения мы оформили в исследовательскую работу.

Цель исследования: вырастить мандарин в комнатных условиях.

Исследования:

1)Мы исследуем рост мандарина в домашних условиях.

2)Следим за ростом мандарина в течение года.

3)Поливаем, рыхлим, удобряем.

Задачи:

  • узнать, как растут мандарины и чем они полезны.
  • наблюдать за ростом экзотических растений в домашних условиях
  • добиться плодоношения растений
  • создать сборники «Стихотворения», «Загадки», «Интересные факты» о мандаринах.
  • приготовить мармеладки из мандаринов.

Методы исследования

  1. Словесные — чтение стихотворений, рассказов, чтение литературы познавательного характера, заучивание стихотворений, отгадывание загадок, беседа с работником цветочного магазина.
  2. Наглядные — наблюдения за растением, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов про мандарин.
  3. Практические – посадка семечка мандарина, создание сборников «Стихотворения», «Загадки», «Интересные факты» о мандаринах, изготовление мармеладок из мандарина.

Приборы и материалы: земля, ёмкость для посадки, семя мандарина, вода.

Общая характеристика нашего растения

Цитрус (лат. Citrus) — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства рутовые. Человечество знает этот фрукт уже не первое тысячелетие. В Азии мандарины выращивали еще до нашей эры. В древнем Китае было известно 27 сортов этого фрукта. Сегодня мы можем купить мандарины, выращенные в разных странах. Мандарины из Марокко — сладкие, без косточек, легко чистятся. Мандарины с приятной кислинкой, тонкокожие — из Турции. А вот испанские имеют толстую кожуру, они сладкие, сочные. Мандарины богаты минеральными веществами. Особенно много в них калия, поэтому они полезны для людей с больным сердцем. Витамины А, С, Р — все это есть в солнечном и радостном фрукте. В мандарине витамина С меньше, чем в апельсине, зато больше железа и кальция. Мандарины – низкокалорийные фрукты. И очень важный факт — в мандаринах никогда не бывает нитратов. Сок мандаринов полезен при высокой температуре, он помогает при астме, очищает бронхи. В кожуре этого фрукта полезных свойств столько же, сколько и в мякоти. Цедра мандаринов применяется для лечения кашля. Из нее готовят отвар, а потом пьют при сильном кашле. Применяют цедру и кожуру мандаринов при производстве различных настоек, кремов. У цитрусовых есть один недостаток – может вызвать аллергию.

А как выглядит дерево, на котором созревают вкусные плоды?

Оно не очень высокое, с раскидистой кроной. Молодые побеги мандаринового дерева — темно-зеленые. Листья мандаринов очень гладкие и глянцевитые, довольно крупные и зеленые в любое время года.

Мандариновые деревья относятся к цитрусовым, следовательно, они вечнозеленые. Весной появляются белые ароматные цветы с матовыми лепестками. Иногда они собраны в соцветия по два или три цветка.

Мандарины нежные растения. В нашей стране они растут в зоне субтропиков, где много солнца, тепло и влажно.

Какие полезные и вкусные вещества содержатся в мандаринах?

В мякоти плодов есть сахар, органические кислоты, витамины С и Р. А в кожуре мандарина очень много эфирных масел, их используют в пищевой промышленности, в медицине и косметике. Мандариновое масло, получаемое из кожуры фруктов, хорошо подходит для ухода за чувствительной и раздраженной кожей.

Еще древние врачи заметили, что мандарины помогают восстановить здоровье после тяжелых болезней, снимают переутомление, помогают при бессоннице.

Мандарины — самая скороспелая и обильно плодоносящая цитрусовая культура. Он неплохо выдерживает холода, светолюбив, очень любит влагу.

Мандарины, как и апельсины, можно выращивать в оранжереях или дома в больших деревянных кадках.

Какие бывают мандарины

  • Мандарины благородные — большие оранжево-желтые плоды. Имеют крупнобугристую кожуру.
  • Танжерины или итальянские мандарины — крупные оранжево-красные плоды. Форма плодов — слегка вытянутая и покрыты они пухлой кожурой.
  • Сатсумы (или уншиу) – их родина Япония, небольшие плоды, с тонкой кожурой оранжево — желтого цвета. В плодах сатсумов очень редко встречаются семена.
  • Самые типичные сорта, которые можно купить в наших магазинах:
  • Турецкие мандарины. Небольшого размера, с желтоватой кожурой. На вкус кислые, внутри много косточек.
  • Марокканские мандарины. Небольшие, кожура яркая, хорошо чистятся, косточек внутри нет, на вкус сладкие.
  • Абхазские мандарины. Кожура желтовато-оранжевая, размеры небольшие, мякоть кисло-сладкая, внутри бывают мелкие косточки.
  • Испанские мандарины. Крупные, сладкие, сочные, без косточек, ароматные и хорошо чистятся.
  • Японцы придумали квадратные и пятигранные мандарины!

Вред или польза мандаринов.

Изучив материал по данной теме, мы выяснили, что мандарины как полезны для организма людей, так и вредны.

  • профилактика кишечных инфекций;
  • укрепляет зубы и кости;
  • защищает от простуды;
  • снижает вес;
  • снимает нервное напряжение;
  • повышает настроение;
  • продлевает жизнь и молодость.
  • детям до полутора лет;
  • тем, у кого аллергия;
  • беременным женщинам;
  • при сахарном диабете2;
  • при повышенной кислотности.

Необычное использование мандариновых корок:

  • украшение подарков, деревянной рамки для фотографий, вазы, ножки торшера или альбом, кусочков натурального мыла;
  • как освежитель воздуха — заполните стеклянные вазочки камушками, ракушками и мандариновыми корками. В вашей комнате всегда будет витать приятный аромат Нового года;
  • можно сделать новогоднюю свечу.
  • из корок мандарина можно вырезать различные фигурки, соединять их в бусы, гирлянды, подвески и оформлять дом к празднику.
  • из аккуратно по кругу срезанной кожуры создаются настоящие розы из мандаринов или другие цветы.
  • высушенные корки можно покрывать лаком, краской, создавать из них объемные картины или различные поделки.

Этапы выращивания:

Однажды деля мандарин на дольки, мы заметили там косточки и подумали: «А если посадить их в землю они вырастут?» И мы решили: «А давайте попробуем?» Вот так мы пришли к посадке мандаринового дерева. Что мы сделали для этого:

1) мандариновые косточки промыли в теплой воде;

2)замочили в течение 8–12 часов в теплом помещении. Предпосевная обработка семян стимулирует прорастание. Даже простое намачивание в чистой воде и посев набухших и наклюнувшихся семян ускоряет появление всходов.

3)высадили в рыхлый грунт на глубину 1 см.

После того как мандарин немного подрос, мы пересадили в более большую ёмкость.

На сегодняшний день у нас вырос вот такой мандарин.

Надеемся, что в будущем у нас будет такое мандариновое дерево.

Мы ходили в цветочный магазин, чтобы проконсультироваться, как правильно ухаживать за мандариновым деревом. Вот что нам рассказали.

В качестве постоянного места для горшка рекомендуется выбирать ярко освещенное помещение, потому что без достаточного количества света декоративный мандарин не вырастет большим, будет болезненным.

Самый лучший температурный режим для мандаринового саженца +15+18 °C в теплое время года, и около +12 °C зимой. Влажность воздуха очень важна для мандарина: в жаркие сухие дни летом, а также в зимние дни, когда центральное отопление высушивает воздух, необходимо часто опрыскивать деревце, иногда до трех раз в день. Можно поставить на подоконник миску с водой или другой увлажнитель воздуха (имитация водопада, фонтана, ручейка). Слишком сухой воздух часто провоцирует появление вредителей, таких как клещи, щитовки и другие. Во время цветения опрыскивать деревце нужно осторожно. Чтобы избежать попадания влаги на бутоны и цветки, лучше заменить опрыскивание регулярным протиранием листьев.

Комнатный мандарин нуждается в частом поливе. В особо жаркие дни придется его поливать 2–3 раза за день. Зимой, при поддержании достаточно невысокой температуры и хорошей увлажненности воздуха, достаточным будет двухразовый полив за неделю. Воду для полива рекомендуется предварительно наливать в бутылки или иные емкости, чтобы она отстоялась и согрелась до комнатной температуры.

Саженец нуждается в подкормках. Каждую неделю его нужно удобрять минеральными или органическими удобрениями, можно их чередовать. Особенно в этом нуждаются взрослые деревья, которые растут в тесных горшках, причем без пересадок и обновления почвы.

Заключение

На сегодняшний день у нас вырос вот такой мандарин.

Мы не будем прекращать исследования по выращиванию экзотических растений в домашних условиях. Попробуем вырастить лимон в домашних условиях. Для успешной работы нужно лишь желание и чуточку терпения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год