Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Праздники с детьми — День семьи для детей
Праздник "День Семьи"
Автор: Редактор   
08.05.2023 09:33

Праздники с детьми — День семьи для детейПраздники с детьми — День семьи для детей

День семьи – праздник, который должны отмечать вместе дети и родители. Поэтому мы предлагаем Вашему вниманию сценарий Дня семьи, который подойдет для организации проведения интересного и веселого досуга для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель развлечения: содействовать становлению ценностных представлений детей дошкольного и младшего школьного возраста о собственной семье, ее традициях и об обязанностях членов семьи.

Место проведения праздника «Любимая семья». День семьи – теплый праздник (во всех смыслах этого слова!). Поэтому его можно проводить и на улице, а можно и в актовом зале. Мы предлагаем Вам сценарий, который подходит и для помещения, и для улицы.

Участники праздника: дети, родители, бабушки и дедушки.

Сценарий праздника День семьи

Вам понадобятся:

Музыкальные произведения, быстрые по темпу и подходящие по тематике к празднику (песни о семье: «Ах, какая мама!», «Мамочка моя» — песня не только про маму, но и про всю семью, «Папа может», «Бабушка рядышком с дедушкой», «Бабушка, испеки оладушки» и др.).

Для конкурсов: Деревянные ложки, резиновые хозяйственные перчатки, метелочки для смахивания пыли, платки для завязывания глаз. Листы ватмана, платки для завязывания глаз, краски, кисточки. Набор предметов, резинки для волос с привязанными к ним веревочками. Капроновые колготки, крупные апельсины (минимум 4 штуки), цветная бумага, нарезанная на полосы.

Призы: воздушные шарики, сладости, детские книжки, фотоальбомы.

Стол, накрытый яркой тканью – для выставки поделок, а также вырезанные из цветной бумаги кружочки или квадратики (они выдаются всем пришедшим – по одному каждому). Этими бумажными жетонами гости смогут проголосовать за поделки.

Предварительная работа:

Дети рисуют свою семью – этими рисунками мы украшаем помещение, в котором будет проходить праздник. Будет замечательно, если к рисункам подклеить распечатанные детские комментарии (попросите их порассуждать о том, какие самые любимые и интересные события происходят в их семье). Можно нарисовать и портреты мамы и папы.

Дети мастерят открытки ко Дню семьи – эти открытки дети смогут вручить в конце праздника своим родителям. Память о веселом совместном празднике останется навсегда! Ведь яркие открытки, сделанные собственными руками, будут храниться в семье долгие годы.

Дети совместно с родителями мастерят поделки ко Дню семьи – в день праздника проводится конкурс поделок, организуется голосование и семье вручается приз.

Разучивание песен – песни о семье, маме, папе и бабушке. Дети готовят их для выступления.

Сценарий праздника День семьи

Выходят ведущие — «мальчишка» Петя и «девчонка» Катя. Герои одеты в яркие костюмы, у девочки две косички. Выходят наши гости не просто так, а выбегают под быструю музыку (при этом Петя пытается поймать Катю и дернуть за косичку). Музыка перестает звучать.

Катя: Ох, Петя! Не дергай меня за косички! Я ребятам пожалуюсь!

Петя: Ребятам? Ой, посмотри-ка! Ребята-то не одни пришли, с ними их мамы, папы, бабушки и дедушки!

Катя: Конечно! Ведь сегодня мы собрались отметить замечательный праздник День семьи!

Петя: День семьи? У каждой семьи сегодня праздник?

Катя: Да, Петя! Каждая семья сегодня отмечает этот замечательный праздник. Давай поприветствуем гостей!

Катя и Петя (вместе): Здравствуйте дорогие гости!

У каждого она своя –
Любимая, неповторимая, счастливая СЕМЬЯ!
Нет прекрасней на планете –
Мамы, папы, с ними – дети!

Песня льется,
Вместе все нам удается!
Потому что мы друзья!
Потому что мы семья!

Петя: Катя, а вот у тебя какая семья?

Катя: У меня очень хорошая семья! У меня есть бабушки, дедушки, мама, папа и брат с сестрой! И я их очень люблю! Давайте-ка споем песню о наших любимых родителях!

Петя: Я хочу спеть о своей любимой мамочке! Ребята, давайте споем песню про маму? Посмотрите, какие у нас красивые мамы!

Дети вместе с ведущими исполняют песню «Мамочка моя».

Петя: Что-то я расчувствовался! И проголодался! Пойду-ка домой сбегаю, поем!

Конкурс «Деревянные ложки» [конкурс ко дню семьи]

Катя: Ты всегда готов поесть, Петя! А мы пока с ребятами поиграем! Наши мамы нас так любят, что узнают даже с закрытыми глазами. Не правда ли, дорогие мамы? И не только с закрытыми глазами, но и с занятыми руками (руки у мам очень часто заняты – они готовят, стирают, убирают). Точно узнаете? Не слышу? Мамы говорят, что узнают! Ну, что же! Проверим! Приглашаем поучаствовать в игре мам и детей.

Проводится конкурс «Деревянные ложки». Дети становятся в ряд, а мамам завязывают глаза, выдаются по две деревянные ложки (как вариант – можно выдать также резиновые перчатки, поварешки, метелочки для смахивания пыли). С помощью этих предметов мамы должны узнать своих детей на ощупь. Мамы, узнавшие своих детей, получают призы.

Когда конкурс заканчивается, появляется Петя. Он идет с трудом, вздыхает, еле передвигает ноги.

Катя: Петя, что же с тобой случилось?

Петя: Ох! Я так наелся! Меня бабушка оладушками накормила! Я еле-еле вернулся! Посмотри, какой у меня живот!

Катя: Ого! Много оладушек ты съел!

Петя: Моя бабушка печет больше всех оладушек!

Катя: А давай-ка мы это проверим!

Петя: Объявляем конкурс! Посмотрите, у нас на стене висят листы бумаги. Давайте-ка нарисуем на них оладушки! Нам для конкурса нужны бабушки и дети!

Конкурс «Бабушка, напеки оладушки!»

Бабушки должны за минуту с завязанными глазами нарисовать как можно больше оладушек на листе ватмана. Внуки им помогают. Краски и кисточки расставляются на некотором расстоянии от листов ватмана – так участницам будет нужно набрать краску, найти наощупь свой лист, нарисовать кружочек, а затем вернуться за краской, если это необходимо. Дети помогают координировать действия, находить предметы. Во время конкурса звучит песня «Бабушка, напеки оладушки!». В конце конкурса оценивается количество и качество нарисованных оладий (насколько они круглые, яркие). Выигравшие бабушки и дети получают призы.

Катя: Вот какие у нас замечательные бабушки!

Петя: А у меня еще и папа отличный! Мы с ним вместе играем, строим корабли и домики!

Катя: А давайте-ка поиграем в строителей! Для конкурса нам нужны папы и дедушки! А также их дети и внуки!

[Конкурс на День семьи] Конкурс «Построй башню без рук»

Проводится конкурс «Построй башню без рук». Как организовать этот конкурс можно посмотреть на странице нашего сайта – Игры и конкурсы «Построй башню без рук». Во время конкурса звучит песня «Папа может».

Петя: А у меня папа еще и в футбол играет!

Катя: Подумаешь! А вот я знаю игру, в которую ты никогда в жизни не играл!

Петя: Я все игры знаю!

Катя: И «апельсиновый футбол» тоже?

Петя (неуверенно): Дааа… знаю…

Катя: А вот и не знаешь! А мы сейчас ребят пригласим поиграть в эту игру!

[Конкурсы на День семьи] Проводится конкурс «Апельсиновый футбол». Веселый конкурс завершает праздник. В конце вечера всем предлагается сфотографироваться, а также проголосовать за поделки. Пока жюри подсчитывает количество жетонов у каждой поделки, объявляется дискотека. После танцев (их организуют Петя и Маша, предлагая всем стать одной большой семьей и отправиться в путешествие — паровозиком) самые красивые поделки премируются.

В самом конце праздника дети вручают родителям открытки, все фотографируются.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год