Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Стенгазета как одна из эффективных форм обратной связи и взаимодействия педагогов с семьями воспитанников.
Праздник "День Семьи"
Автор: Кирсанова Оксана Вячеславовна Голованова Марина Викторовна   
08.11.2021 11:27

Стенгазета как одна из эффективных форм обратной связи и взаимодействия педагогов с семьями воспитанников.Стенгазета как одна из эффективных форм обратной связи и взаимодействия педагогов с семьями воспитанников.

Одним из важнейших этапов в жизни ребенка – дошкольный возраст, период становления личности. Воспитание, как процесс целенаправленного формирования личности, осуществляется под воздействием взрослых, ведущее место среди которых занимает семья.

Одна из главных задач воспитателя – наладить хорошие и доверительные взаимоотношения с родителями воспитанников, а так же заинтересовать родителей и вовлечь их в жизнь группы и детского сада.

В нашем детском саду основными направлениями и формами взаимодействия с семьей являются:

  1. Взаимопознание и взаимоинформирование: анкетирование, стенды, индивидуальное консультирование, информация на сайте школы.
  2. Непрерывное образование воспитывающих взрослых: родительские собрания (очные и онлайн), мастер-классы, проекты, игры.
  3. Совместная деятельность педагогов, детей и взрослых: семейные праздники, спортивные соревнования, совместные походы в театры и музеи города, участие в экологических акциях, проектная деятельность, привлечение родителей к изготовлению пособий и пополнению ППРС.
  4. Рекомендации, советы для занятий с детьми дома: литературные странички, информационные ресурсы, буклеты, папки-передвижки, консультации специалистов.

Но особое предпочтение именно в нашей группе получили наглядные методы, одним из которых является стенгазета. У нас выпускаются поздравительные, событийные, тематические стенгазеты. Они вызывают неподдельный интерес и, особенно, благодарность родителей.

А как же ждут выхода новой стенгазеты наши воспитанники! Увидев себя или своих родных и близких в такой стенгазете, дети испытывают чувство гордости и причастности к общему делу, это становится важным для них. Наглядная информация, в виде стенгазет, универсальна и имеет огромные воспитательные возможности.

 

Скачать конспект

Хочется отметить, что стенгазеты очень привлекают внимание не только детей, но и родителей. Они с неподдельным интересом вглядываются в изображения, пытаясь найти своего ребенка, себя или фотографию своего родственника (в зависимости от темы стенгазеты). Беседуют с детьми о содержании стенгазеты, фотографируют её и рядом с ней.

Особым интересом пользуются тематические стенгазеты «Мы — друзья природы!», «Летние путешествия по родной стране!», «Покормим птиц зимой!» и т.п., где и взрослым, и детям приятно, что их участие в том или ином мероприятии (акции) или проекте не осталось незамеченным.

Не остаются без внимания и наши поздравительные стенгазеты: «Папы могут всё, что угодно!», «Мамочка, ты тоже маленькой была?», «Мама – солнышко моё!», «С Днем пожилого человека!» и т.п., в которых были представлены все члены семей, что также не оставило равнодушным никого.

В работе с родителями мы стараемся применять различные формы взаимодействия. Ведь чем интереснее и необычнее организуются совместные мероприятия, тем активнее родители интересуются и участвуют в жизни ребёнка и группы, а также детского сада и школы. А это напрямую связано с детской активностью и поддержкой их инициативы!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год