Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект Беседы «Ромашка символ семьи, любви и верности»
Праздник "День Семьи"
Автор: Висина Татьяна Сергеевна   
23.08.2019 09:58

Конспект Беседы «Ромашка символ семьи, любви и верности»Конспект Беседы «Ромашка символ семьи, любви и верности»

Составила: Воспитатель Висина Т.С. 2019 год Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №67 «Ивушка»

Цель: Познакомить детей с историей возникновения праздника.

Задачи:

  • Воспитать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.
  • Воспитывать бережное отношение к семье.
  • Пополнить словарный запас речи.
  • Возобновлять семейные традиции.

Предварительная работа: составление рассказов о себе и своей семье; рисование портретов членов семьи; совместная работа с родителями по изготовлению семейной ромашки; чтение художественной литературы.

 

Скачать конспект

Ход занятия

Организационный момент.

Дети сидят на стульях полукругом. Воспитатель тоже садится с детьми в полу круг вместе с детьми.

Сегодня я вам расскажу об очень важном празднике — «Дне семьи, любви и верности.» Это день дружбы, согласия, взаимопонимания, уважения и доверия.

Рассказ воспитателя об истории возникновения праздника «Дня Семьи, любви и верности.»

8 июля Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности – стали праздновать благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Из старой легенды, благоверный князь Петр, вступивший на Муромский, страдал от проказы. Его тяжёлое заболевание не поддавалось лечению, но как то раз во сне князю было видение: сможет его исцелить только одна дева Феврония. Она была дочерью пасечника. Девушка исцелила князя Петра, стала его супругой, они терпели гонения, но потом снова благополучно княжили в Муроме.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Из легенды мы знаем, они умерли в один день — 8 июля. С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей.

А символом праздника является ромашка. Именно этот белый скромный цветок решили связать с праздником Дня семьи.

- Дети, а вы хотите играть (ответы детей). Давайте будем играть в команде, потому что семья- это тоже команда и мы должны всё делать дружно вместе. Ребята делятся на команды. Каждая команда за правильный ответ получает фишку.

Игра первая — «МОЯ СЕМЬЯ.»

Назвать будете имя и отчество мам и пап.

Следующая вторая игра «Назови ласково»

(ребята-ребятишки, семья, мама, папа, бабушка, дедушка, сын, дочь, внук, внучка, сестра, брат).

И третья игра «Скажи наоборот»

(лето-зима, день, взрослый, мама, сын, бабушка, старый, больной, тихо, пасмурно).

Не забывайте, что вы должны быть дружными, внимательными, отзывчивыми, ответы – полными.

Физ. минутка:

Все встанем в круг и подарим соседу ласковое слово (Даша – ты ромашка, Ваня – ты солнышко, и т. д.)

- Из двухсторонней бумаги я вам уже сделала заготовки-лепестки. А из желтой бумаги — модули, это у нас будет серединка. А с другой стороны модуля лепесток. Из зелёной трубочки сделаем стебелёк, а затем соберём наши части в цветок. Модули соединяем друг с другом по кругу. Приклеиваем на желтый кружечек, сверху наш стебель. вот и получилась вот и получилась у нас ромашка.

-Ребята, а хотите я вам ещё расскажу одну легенду о ромашках? Ответ детей положительный. Пока мы с вами будем доделывать наш цветок, слушайте легенду о ромашках.

О ромашках давно сложено много легенд и поверий. Вот одна из них.

Давным-давно в одной деревушке жила девушка по имени Мария. Была она стройной как берёзка, а прекрасной как заря и нежной как легкий ветерок. У нее глаза были голубые и светло-русые волосы. Мария была влюблена в парня из соседней деревни по имени Роман. И он тоже любил ее, они практически не расставались — каждый день гуляли, собирали цветы, ягоды...

Однажды Роману приснился сон, будто он в какой-то неизвестной стране, и старец преподносит ему невиданный цветок с белыми вытянутыми лепестками и ярко-желтой сердцевиной. Проснувшись, то увидел на своей кровати этот цветок! Цветок настолько понравился ему, что Роман тут же подарил его своей любимой. Цветок излучал нежность. Мария была в восторге от такого необычного подарка и назвала его таким же нежным и ласковым именем — Ромашка.

Никогда раньше она не видела такого нежного и в то же время простого цветка. Марии стало очень грустно оттого, что наслаждаться красотой ромашки могут не все влюбленные. И тогда девушка попросила возлюбленного принести целый букет этих красивых цветов. Не смог Роман отказать своей любимой и отправился в путь. Долго бродил он и на краю света нашел царство сновидений. Правитель этого царства согласился подарить Марии поле ромашек, но при условии, что юноша останется навсегда в его владениях. Ради своей любимой Роман готов был на все, и он остался навсегда в стране снов.

Мария ждала возвращения Романа несколько лет и все гадала: любит ли он ее? Помнит или забыл? Но он все не появлялся. Однажды утром, когда она увидела у своего дома ромашковое поле, Мария поняла — жива ее любовь... Вот так появились ромашки. Люди полюбили эти цветы за нежность и простоту, а все влюбленные стали гадать: "Любит — не любит?"...

Легенды и сказки слагаются людьми. Сейчас возникло еще одно поверье. Если посадить у дома ромашки, то семья будет крепкой. Правда это или вымысел? Говорят, мысли материальны. Если очень хочется, то обязательно сбудется!

А посадить ромашки так просто. Выбор достаточный: простые ромашки — нивяник (или поповник), крупные — нивяник наибольший, мелкие цветочки — ромашки девичья или аптечная. Выбирайте, главное, чтобы семья была крепкой. Счастья вам и любви!

Традиционные награды

У праздника с его становлением сразу появились символ и традиционные награды — медаль «За любовь и верность».

8 июля – в День семьи, любви и верности она вручается лучшим семьям России со стажем семейного союза от 25 лет. Как правило, эти семьи служат примером крепких отношений, основанных на любви и верности. Они достигли благополучия собственным трудом и воспитали прекрасных детей.

- Ну как ребята вам понравилась легенда?

- А давайте мы с вами сделаем символ праздника и подарим все сотрудникам детского сада, ну и, конечно же своим любимым мамочкам.

- Нам понадобится белая, желтая бумага, клей и ножницы.

По завершению работы Дети дарят ромашки сотрудникам детского сада, и украшают ромашками беседку на участке

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год