Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий дня рождения для малыша 1-2 лет.
День рождения
Автор: Редактор   
03.06.2016 14:21

 	 Сценарий дня рождения для малыша 1-2 лет.Вашему малышу скоро исполнится год или два у него будет День Рождения. Вы, конечно же, хотите устроить запоминающийся праздник.
Не стоит забывать, что ребенок в таком возрасте не может запомнить этот праздник на всю жизнь, но в ваших силах сделать так, чтобы остались интересные напоминания об этом дне. Не стоит пока украшать комнату большим количеством шаров, так как ребенок еще слишком мал для такого обилия впечатлений. Но можно сделать фотогазету – маленький репортаж, как рос ваш ребенок. Фотографии подписать небольшими комментариями. Если ребенок способен спокойно полежать несколько минут на полу, то можно обвести его контур на большом листе ватмана. Пришедшие гости смогут в этом контуре написать свои пожелания, поздравления ребенку. Здесь же можно оставить все последние данные о ребенке – его рост, вес, какие слова говорит. У вас останется приятная память об этом дне.

Планируя праздник, необходимо учесть эмоциональность, характер ребенка. Для очень впечатлительного ребенка не нужно собирать большое количество гостей, ограничить до минимума бурные поздравления. Но даже самому спокойному, уравновешенному малышу вредна продолжительная встряска, отход от установленного режима дня. Поэтому у ребенка должна быть возможность удалиться от гостей. Если нет возможности отправить ребенка поиграть в другую комнату, можно кому-нибудь пойти погулять с ним на улице.
Избыточные впечатления – довольно серьезный стресс для малыша. Уставший ребенок может начать капризничать, ныть. Ему еще трудно выразить свои желания, вы должны быть готовы к этому.


Наличие среди гостей детей постарше вашего ребенка может сгладить ситуацию, если им будет интересно вместе играть. Так он сможет отвлечься от взрослых.
Дети в 1-2 года больше наблюдатели, чем активные участники. Поэтому для них можно устроить кукольный спектакль, где актерами будут его игрушки. Для этого, кого-нибудь из взрослых, можно нарядить в костюм сказочного героя. Только не нужно уговаривать ребенка пообщаться с актером, подойти к нему поближе или подать ему руку. Малыш может просто испугаться, пусть он лучше посидит вместе с мамой и понаблюдает. Если же ребенок сам захочет поучаствовать в игре, тогда, конечно, нужно это как-то обыграть.
Для детей 1-2 лет можно провести игру на узнавание и отгадывание. Для этого понадобится мешок с секретом, в который необходимо положить знакомые малышу предметы, которые он на ощупь должен отгадать.
Можно также провести игру на отгадывание цвета. Для этого вам понадобится несколько цветных листочков. Вы показываете малышу цветной листочек, а он должен найти похожий цвет или на одежде, или в квартире.
Как же обойтись без традиционного задувания свечки на торте? Можно испечь специальный именинный пирог или торт из ингредиентов, не способных повредить малышу или вызвать у него аллергию. А свечку лучше задувать вместе с папой или мамой, так ребенку будет спокойнее.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год