Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Что подарить на день рождения 6 лет
День рождения
Автор: Редактор   
27.06.2016 14:06

Что подарить на день рождения 6 летЧто подарить на день рождения 6 лет 

Бадминтон


Обруч (хула-хуп)


Настольный хоккей


Настольный футбол


Блокнотик с замочком



Игрушечные часы


Воздушный змей


Книга сказок


Красивая закладка для книги

Прислушайтесь, во что ваш ребенок любит играть. Если в полицейского и вора, подарите ему пистолет или набор для стрелялок. Он мечтает полетать? Ну, конечно же, подойдет самолет!


Чадо ни секунды не сидит на месте? Значит, ему понравится новый мячик с выпуклостями или спортивный уголок, где он сможет быстро освоиться. Уже стоит дарить такие полезности, как коньки или ролики, велосипед, детский теннис.


Нет, чадо серьезно углубилось в созерцание папиного ноутбука или маминого миксера. Тут нужны интерактивные забавы. Надо поощрять желание думать. Ему непременно понравится конструктор «Лего», «Трансформеры» или детский ноутбук. Подойдут и баночный пластилин, маркеры, различные наборы для рисования, резания и т.д.


К одежде 4-6-летние «спортсмены» относятся с точки зрения удобности (чтобы не мешало), а «мыслители» делают объектом изучения, но ненадолго. Это родители умиляются при виде новой вещицы, а детям пока не важны такие подробности.


Не путайте мальчиков с девочками! Именно сейчас у маленьких красавиц формируется вкус и появляются предпочтения. Если им придется не по душе фиолетово-зеленый цвет костюмчика, тут ждите трагедии. Поэтому лучше подарить красивую копилку на Новый Год или первую косметику (для модниц), чем ставить эксперименты в такой-то праздник!


Девочкам обязательно нужно дарить куклы. Это раннее формирование женственности, осознания себя как личности, от куклы многое зависит в дальнейшем. Если кукла подлежит немедленной поломке, не нужно ругать за это ребенка. Сначала можно объяснить, показать, как правильно обращаться с «подружкой». А может, перед вами будущий хирург, который сейчас делает первые шаги к изучению тела человека?


Хорошо, когда малыш не обделен общительностью и уже умудрился заказать подарки не только вам, но и всем жителям подъезда, которые души не чают в вашем очаровашке. Ну если нет? Тут стоит вспомнить о желаниях ребенка, которые звучали на протяжении последних месяцев. Тихие и медлительные дети не так быстро меняют свои пристрастия. Поэтому поход в цирк или в развлекательный центр, о котором упоминалось однажды, станет самым большим подарком для них.


Для всех четырех-шестилетних подойдут в подарок книжки. Сейчас очень много красочных, развивающих и, главное, не толстых изданий. Правде не мешает проследить для начала за действиями ребенка, производимыми над таким ценным подарком. Если он с удовольствием все пять лет рвал книги, то стоит потрудиться над формированием нового отношения к ним. Уже пора. Такие подарки особенно важны для детей, которые скоро пойдут в школу.


С музыкальными инструментами дело обстоит сложнее. Если до четырех лет ребенок обожал все, что звучит, то теперь его слух уже достаточно развит, и увлечение музыкальными шкатулками, ксилофонами и триолями становится специфичным.


Вообще постарайтесь в Новый Год не думать о том, что обязательно нужно вашему почемучке. Пусть это «обязательно» останется для повседневности, когда нужно и поучить, и повоспитывать ребенка. Но под елочкой пусть он найдет то, что вызовет самую широкую умилительную улыбку на его личике.


При этом не забудьте, что малыши очень любят обилие всего: и еды на столе, и гостей в доме, и подарков. Поэтому помимо основного сюрприза (а должен быть всегда сюрприз!) подарите разные мелочи в виде сладостей и безделушек. Но не забрасывайте растерянного ребенка горой упаковочек всей семьей сразу. Во-первых, он не сможет оценить и изучить все подарки, а может даже пропустить какой-то из них. Новогодний вечер длинный, и таким же длинным и радостным должно быть настроение у малыша. Можно разложить подарочки по всему дому, чтобы первого января ребенок находил их: сначала под подушкой, затем в вазочке с мандаринами, затем в рукаве курточки. Счастливое лицо будет обеспечено на целый день, и получится настоящий праздник.


Подарив домик для Мальвины девочке или гоночную трассу мальчику, не забудьте поиграть с ребенком, объяснив ему правила. Увлеките его своим подарком, и он полюбит новую игрушку. Книжку обязательно нужно сразу же немного почитать, иначе эффект радости будет испорчен фразой: «Это твой подарок, но мы пока его отложим».


Если в семье не один ребенок, не вздумайте дарить одинаковые подарки. Ваши дети - уже личности, которые должны осознавать себя отдельно друг от друга. В крайнем случае, они смогут поменяться подарками или поиграть вместе. То же самое касается ребят в детском саду.


Иногда малыш очень твердо знает, чего он хочет, но подарок слишком дорогой для вашего кошелька. В этом случае объединитесь с родственниками или купите по частям подарок (например, набор «Пиратский корабль»), но не лишайте ребенка удовольствия и памяти праздника.


В крайнем случае подарок всегда можно обыграть: «Вот тебе сундучок с сокровищами, как у капитана Блада». В качестве сокровищ можно положить карандаш, копеечки, кисточки, пазлы, части пирамиды. Главное, чтобы ребенок мог пользоваться всеми этими богатствами, неизменно водворяя их после игры на место в сундук (заодно приучаем к порядку).


Если ребенок обожает слушать сказки на ночь, не обделите его интересным спектаклем в новогодний вечер. Придумайте сюжет, используйте подаренные игрушки для представления, привлеките малыша к участию. Для него время сказок и волшебства еще не прошло, не забывайте об этом.


А чтобы добавить солидности такому торжественному дню, купите заранее наборы, с помощью которых ребенок может сам сделать подарки близким и друзьям. Вы увидите, с какой серьезностью он отнесется к делу. Он будет считать подарки от семьи заслуженными, поэтому вдвойне ценными.


 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год