Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

День рождения в детском саду
День рождения
Автор: Галак Елена Алексеевна   
26.10.2017 22:58

День рождения в детском садуДень рождения в детском саду

Детишки очень любят совместные праздники. Но вот день рождения в детском саду – это тема, которая вызывает среди родителей и воспитателей много споров и сомнений. Ребёнок непременно хочет видеть на своем празднике всю группу детского сада, потому что все ребята без исключения — его лучшие друзья, что же делать в этом случае?

Мне бы хотелось поделиться нашими идеями проведения дня рождения в детском саду.

В нашей группе заведены свои традиции празднования дня рождения. Если день рождения малыша пришелся на выходной, то можно отпраздновать его в понедельник. Чаще всего в нашей группе принято проводить его после дневного сна. У нас как раз достаточно времени для того, чтобы детвора отлично повеселилась и не слишком устала. А затем полные впечатлений малыши и именинник отправятся домой.

Для того чтобы создать атмосферу настоящего праздника, мы заранее думаем об украшении группы. Даже несколько надувных шаров могут обеспечить приподнятое настроение. Да и какой же детский праздник без воздушных шаров? Шарики — удивительно радостная вещь для малышей. Особенно сейчас, когда их можно отыскать любых цветов, размеров и форм. Украсить группу можно в день праздника во время дневного сна малышей. Это будет для них сюрпризом. А можно развесить шарики накануне вечером, тогда праздник для именинника и его друзей начнется прямо с утра. Самый красивый шарик мы прикрепляем к шкафчику именинника, а в "уголке именинника" приклеиваем фото ребёнка.

 

Конечно же мы не забываем про танцы! Мы предлагаем малышам потанцевать как веселые зверюшки: косолапый мишка, осторожная кошка, быстрый олень, юркая мышка, забавный щенок. "А давайте играть в интересную игру! В поезд!" Эта незатейливая игра как нельзя лучше подходит для большого количества детворы. Все малыши выстраиваются друг за дружкой и берут за локти впереди стоящего. Первый ребенок играет роль машиниста. Один гудок — поезд трогается, два — останавливается. Машинистом могут быть все по очереди. А можно организовать сразу два поезда.

Неизменным успехом у малышни пользуются всевозможные хороводы и танцы, в которых нужно повторять за ведущим какие-то действия: "танец утят", "Если нравится тебе, то делай так" и другие. И конечно, незаменимый каравай. А после слов: "Каравай-каравай, можно приступить к сладкой части нашего праздника.

Разговор об угощении особый. Не секрет, что малыши проводят за праздничным столом минимум времени, предпочитая застолью подвижные игры. Но от волнующего момента задувания свечек, не откажется никто. А вот тут и получается загвоздка. Во многих детских садах запрещается приносить на день рождения торты. Но мы нашли выход из этой ситуации, пополнив нашу группу атрибутами для сюжетно-ролевой игры «День рождения» (это различные пирожные, торт, свечи и т.д). Именинник с воспитателем накрывают стол и здесь начинается настоящее празднование дня рождения.

Ещё одна из наших традиций празднования дня рождения- это усаживание ребёнка в «кресло» именинника. Воспитатели группы поднимают высоко кресло именинника вверх столько раз, сколько лет ему исполняется.

Если родителям и имениннику хочется «угостить» чем-то ребят, то мы рекомендуем альтернативу угощениям – это может стать раздача: канцтоваров (цветных гелевых ручек, ярких карандашей и ластиков, точилок, блокнотиков или любимых детьми штампиков с известными мультгероями); малюсеньких игрушек, мыльных пузырей; воздушных шаров и т. п.

Заметим, что многие дети в саду страдают аллергиями и расстройствами пищеварительной системы. Поэтому шоколада, концентрированных соков и цитрусовых им нельзя категорически. Будет обидно, если в день рождения в детском саду друзья вашего малыша останутся «в обиде».

Вот и закончился праздник. Именинник и гости довольны и собираются идти домой. После каждого празднования дня рождения, все малыши с нетерпением ждут своего праздника, ну и конечно, мы педагоги, всегда стараемся придумывать для наших именинников что-то новое и всегда интересное.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год