Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

С ЮБИЛЕЕМ ДЕТСКИЙ САД!
День рождения
Автор: Фурьякова Ирина Анатольевна   
03.02.2017 14:11

С ЮБИЛЕЕМ ДЕТСКИЙ САД!С ЮБИЛЕЕМ ДЕТСКИЙ САД!

Веселый детский смех звенит не умолкая
И радует сердца, согрев своим теплом.
Жизнь смело бьет ключом,
Спешит, не уставая.

Ты вечно молодой,
Наш добрый, милый дом!

Прошло 35 лет с того дня, как наше образовательное учреждение Здвинский детский сад «Светлячок» впервые распахнуло свои двери для маленьких здвинчан. Много это или мало? Для дошкольного учреждения – это годы большой наполненной жизни, ежедневного кропотливого труд, забот, моментов переживания радости и гордости за своих педагогов и воспитанников. Юбилей – время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска, улучшения материально-технической базы.

Детский сад "Светлячок функционирует с 19. 03. 1981г. Учредитель: администрация Здвинского района. Торжественное открытие детского сада состоялось 16 июня 1981г. Учреждение располагалось в типовом двухэтажном здании, общей площадью 1208 кв. м. Площадь территории 2800 кв. м. Первыми сотрудниками учреждения стали: заведующая Жеребова Л.Д. Первым методистом детского сада стала Толчина Г.С. На должности старшей медицинской сестры более 30 лет трудилась Гербер Т.А. многолетний опыт ее работы сделал ее специалистом высшей квалификационной категории. На должность воспитателя были приняты: Амелина Т.А., Зубрицкая Т.П. (Кривошапова), Зенкова М.П., Гусева Л.П., Карпова В.В., Якшина Л.В., Усольцева О.Н.. (Тропина) Детей самого младшего дошкольного возраста приняли: Горбунова Т.М., Светцова Л.В. Музыкальный руководитель: Ткачева Т.П. Кухню детского сада приняли: Петько Л.И., (подсобный рабочий кухни), Дягилева Н.Н. (помощник повара), на должность повара была принята Лопушенко В.Г.. Помощниками воспитателей (нянями) пришли: Мищенко А.Е., Крючкова Е.А., Расторгуева Е.П., Сафронова О.М., Попова И.Г.. (Молодина); кастелянша: Хайрова А.С.; первый завхоз: Козин В.П.; прачка: Квашнина Л.И.; дворник: Лузина В.А.

 

Скачать конспект

Многие годы хозяйственной частью учреждения заведовал Белоусов Г.А.

В течении нескольких лет на должность заведующей детского сада приходили разные люди: Жеребова Л.Д., которая впоследствии была награждена наградным знаком "Почетный работник общего образования РФ". Буркова Л.С., Магомадова О.Ш., Жукова О.П., Рева Л.П. (Батурина)

С 1996 года возглавляет учреждение заведующая Л.В. Саланова. За время работы в учреждении проявила себя как квалифицированный специалист. Является настоящим профессионалом, умело руководит в вверенном ей учреждении, пользуется заслуженным уважением среди сотрудников. Любовь Владимировна отличается способностью анализировать факты, собирать дополнительную информацию и на основании этого принимать взвешенные решения. В те годы, когда она вступила в должность, образовательные учреждения переживали экономический кризис, Любовь Владимировна смогла отстоять интересы коллектива, учреждения в целом, сохранить его в прежнем составе и вывести его на более высокий уровень. Был расформирован детский сад "Теремок", часть сотрудников и материальной базы были распределены между детскими садами "Светлячок" и "Солнышко". В те годы одна группа была отдана под соц. приют для детей и подростков. На сегодняшний день наш детский сад является лучшим в районе. В 2009 году за деловитость, творческую инициативу, за высокий уровень воспитательно – образовательного процесса, за поиск новых форм работы в соответствии с социальным заказом, интересами воспитанников и родителей она награждена Министерской грамотой.

С января 1992 года создана и функционирует логопедическая группа. В этом же году учреждение переименовано в детский сад комбинированного вида и в этой группе с основания работает учитель – логопед Тропина О.Н., воспитатели: Жукова О.П., Храпова Г.Н. Работа этой группы крайне востребована, поскольку это единственная специализированная группа в районе, где коррекционная работа осуществляется специалистами соответствующей квалификации. В 2011 году Ольга Николаевна Тропина была награждена Министерской грамотой за многолетний плодотворный труд в воспитании подрастающего поколения. Ведение образовательного процесса сопровождалось в разные годы, грамотными специалистами: Толчина Г.С., Тропина О.Н., Жеребова Л.Д., Сафронова О.А., Шурупова Т.Н., Фурьякова И.А..

Нужно сказать о том, что огромный вклад в становлении детского сада и формировании его материальной базы вложило Здвинское МПМК, которое на протяжении 30 лет являлось бессменным шефом детского сада. В те годы руководителем МПМК был Серов В.Е.

Постоянными спонсорами сада в свое время был Здвинский молочный завод, а сейчас ООО "Барс", возглавляемый Байрогдаровым В.М., и ДорАвтоТранс, возглавляемый в свое время Зибницким М.Ф. В настоящее время нас не оставляет без поддержки ее теперешний руководитель Зибницкий Р.М.

С основания учреждения в детском саду функционировало 6 групп, а 15. 04. 2008 г. на базе МКОУ ЗСОШ№2 была открыта седьмая группа. С января 2012 года МДОУ переименован в МКДОУ.

На 01. 03. 2016 год в детском саду воспитывается 164 ребенка дошкольного возраста. Главным достоянием детского сада является педагогический коллектив, большую поддержку которому оказывает технический персонал в лице Рева Е.К., Богаевской О.И., Марандиной Т.В., Слыш Е.А. и многие другие. Всего в учреждении работает 44 человека, сформирован высокопрофессиональный педагогический коллектив: 19 педагогических работников. Высшее образование имеют 11 педагогов среднеспециальное — 8, не оконченное высшее — 1. Аттестацию прошли все педагоги: 5 имеют высшую квалификационную категорию, I категорию- 12 человек.

Сегодня все специалисты признают важность привлечения родителей к участию в работе детского сада. Педагог и родители – партнёры в общем важном и нелёгком деле – воспитании детей. Наши отношения с родителями складываются на основе взаимоуважения, доброжелательности, сотрудничества, в основе которых – вера в ребёнка, его возможности.

Планируя ту или иную форму работы, мы как педагоги всегда исходим из представлений о современных родителях, как о современных людях, готовых к обучению, саморазвитию и сотрудничеству. В последнее время наметились новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию, как в педагогическом процессе, так и в жизни детского сада. В план работы с родителями, включены разнообразные и действенные приемы и методы активизации родителей: мастер-классы для родителей, мастер-классы от самих родителей, проведение совместно с родителями и детьми развлечений и праздников, где родители видели бы не только своего ребенка, но и активность и участие других детей, могли наблюдать, а что умеют и могут сверстники его ребенка. Они участвовуют в различных творческих конкурсах поделок, принимают участие в оснащении предметно-развивающей среды.

Воспитанники и педагогические работники ДОУ активно участвуют в конкурсах разного уровня, в том числе в конкурсах профессионального мастерства, социально – значимых проектов и занимают призовые места.

21 марта 2014 года у нас в районе состоялся финальный этап конкурсов "Воспитатель года 2014 " и "Учитель года 2014" наш воспитатель Косова Ирина Григорьевна стала победителем конкурса.

В 2015 году учитель-логопед Тропина Ольга Николаевна стала победителем областного конкурса «Учитель года в сфере инклюзивного, дистанционного, специального (коррекционного) образования» в номинации «Учитель-логопед».

В феврале 2016 года заведующая Саланова Любовь Владимировна стала

победителем первого конкурса руководителей дошкольных образовательных организаций Новосибирской области «Лучший заведующий детским садом в Новосибирской области»

И в заключение – о территории детского сада. Здание буквально утопает в зелени. Аккуратно подстриженные кустарники, яркие, ухоженные клумбы радуют глаз. Поделки из природного и бросового материала встречаются на каждом шагу, удивляют творчеством на цветниках и игровых площадках. В любое время года наш детский сад по-своему красив и неповторим.

Время не стоит на месте, детский сад приобрел свой имидж, традиции. Пусть много проблем, но мы понимаем, куда и зачем двигаемся, цель ясна, планы большие.

Старший воспитатель МКДОУ

Здвинский детский сад «Светлячок»

Фурьякова И.А.

Фото Заведующей ДОУ Салановой Любовь Владимировны

Интерьер ДОУ

Здание ДОУ

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год