Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе «Путешествие с Колобком».
Познание
Автор: Сошкина Раиса Ивановна   
22.10.2021 21:26

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе «Путешествие с Колобком».Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе «Путешествие с Колобком».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №1» п. Добринка Липецкой области

Подготовила и провела Сошкина Р.И 2021

Задачи:

  • Обобщить и закрепить знания детей полученные в течении года.

Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок»

Методы и приемы: Игровой, наглядный, дидактическая игра.

Материалы и оборудование: магнитофон, елки, мягкие игрушки: Колобок, Заяц, Волк.

Раздаточный материал Набор картинок «чей малыш» с изображениями животных и их детёнышей, (медведь-медвежонок, заяц-зайченок и т.п.), разрезная картинка Колобок.

Организационный момент

1. Вступительная часть (Звук леса)

 

Скачать конспект

Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!

Или

Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем,

Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам спешит один гость, а кто спешит вы узнаете, если отгадаете загадку:

«Круглый и румяный. В печке печен, на окошке стужен. И от дедушки ушел и от бабушки ушел.»

Дети: (Колобок)

Включается музыка, появляется колобок

Воспитатель: Молодцы! Конечно это Колобок!

Колобок: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуй Колобок!

Воспитатель: Колобок мне говорит, что укатился от дедушки и бабушки, и потерялся. Просит нас помочь ему найти дорогу.

Воспитатель. Ну что ребята поможем колобку найти бабушку и дедушку?

Дети. Поможем

Воспитатель. Тогда предлагаю вам отправиться в лес, пойдемте.

Вопитатель. Ребята, посмотрите кто под деревом сидит.

Дети. Зайка.

Воспитатель. Правильно зайка, давайте поздороваемся с зайцем. а какой у нас зайка? Беленький, пушистый.

Воспитатель. Зайчик, ты покажешь нам найти дорогу к дедушке и бабушке.

Заяц. Хорошо, покажу если вы мне поможете

Воспитатель. Поможем зайке?

Дети. Поможем.

Заяц. Помогите мне найти мою маму.

-Ребята посмотрите (берет лэпбук) в лесу есть волшебная книга и в одном из карманчиков спряталась мама зайца. Раскладываю картинки дети находят зайчика и зайчиху. Заяц благодарит и говорит, что нужно идти дальше, в лес

Отправляемся дальше, в лес.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Зашагали ножки – топ, топ, топ!

Прямо по дорожке — топ, топ, топ!

Ну-ка веселее — топ, топ, топ!

Вот как мы умеем — топ, топ, топ!

Вопитатель. Ребята, посмотрите кто под деревом сидит.

Дети. Волк.

Воспитатель: — Правильно волк, давайте поздороваемся с волком.

- А какой волк? серый, злой.

-Волк, а ты нам поможешь найти дорогу к бабушке и дедушке.

Помогу, если вы поможете мне собрать картинку.

-Ну, что ребята, поможем Волку? (Поможем)

- Итак, давайте еще раз обратимся к волшебной книге и соберем картинку для волка. (Собрали.)

-Ребята, какую картинку мы собрали? (Колобка). Кладем картинку волку. Волк благодарит нас и показывает дорогу.

-Ребята, волк сказал мне, что нам нужно выйти из леса и на полянке будет стоять дом дедушки и бабушки.

Приходим в «русскую избу». На столе перед детьми лежат смайлики веселые и грустные.

Встречает нас Бабка.

-Здравствуй бабушка.

Бабка. Здравствуйте ребята. (радуется, берет Колобка) –Ребята, а где же был Кололбок?

Дети. В лесу?

Воспитатель: -А кого мы встретили в лесу?

(Волка и зайца)

Мы им помогли, а как? (зайцу нашли маму, а для волка собрали Колобка)

Воспитатель:

Ребята, а сейчас посмотрите на столе лежат эмоции. Волк какой у нас? Какую вы картинку возьмете?

Зайчик, какой у нас? (Добрый, пушистый). А сейчас, какую эмоцию возьмете? Покажите мне.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год