Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация, посвященная династии педагогов «Легенда о первом педагоге»
День работника детского сада
Автор: Голикова Елена Владимировна, Бушуева Елена Валериевна   
10.10.2018 05:09

Презентация, посвященная династии педагогов «Легенда о первом педагоге»Презентация, посвященная династии педагогов «Легенда о первом педагоге»

Каждый год в самую романтичную пору – окончание сентября, празднуется День воспитателя и дошкольного работника. Этим замечательным людям, которые воспитывали и воспитывают наших детей и внуков даже сама природа дарит хороводы опавших золотых листьев. И в такой замечательный день хочется пожелать вам, уважаемые коллеги, такого же яркого настроения и такой же красивой жизни.

Слайд 1Легенда о первом педагоге

Слайд 2 Терниста дорога педагога, по ней идут лишь «души сильные, любвеобильные», передавая свое мастерство из поколения в поколения.

Слайд 3 Моей дорогой бабушке Мартюшиной Клавдии Тимофеевне посвящается…

Я, Бушуева Елена Валериевна, являюсь представителем педагогической династии, которая насчитывает много лет.

 

Скачать презентацию

Слайд 4 Листая страницы старого альбома, я вспоминаю, как всё начиналось...

Слайд 5 А всё началось с моей бабушки Мартюшиной Клавдии Тимофеевны, 1929 г.р. Она — основатель нашей педагогической династии. Мой дед Петр работал нефтеразведчиком, бабушка ездила с ним по различным селениям. Вот так в 1960 они приехали в небольшой городок Нурлат в Татарстане. Бабушка сразу же устроилась на работу в детский сад, сначала няней, потом воспитателем. Клавдия Тимофеевна очень любила свою работу, и всю свою жизнь отдала воспитанию детей. Волею судьбы бабушка осталась одна с пятью детьми, но все выросли достойными хорошими людьми. Я помню с детства, как бабушка рано утром убегала на работу всегда с улыбкой, возвращалась усталая, но воодушевленная. Часто вспоминаю легенду о первом педагоге, рассказанную мне бабушкой.

Слайд 6 Когда родился первый Воспитатель на земле, к его колыбели спустились три Феи. И сказала первая Фея: «Ты будешь вечно молод, потому что рядом с тобой всегда будут дети».

Слайд 7 И сказала вторая Фея: «Ты будешь красив мыслями и душой, потому что нет благороднее призвания, чем дарить свое сердце детям».

Слайд 8 И сказала третья Фея: «Ты будешь бессмертен, потому что ты продолжишь свою жизнь в своих воспитанниках».

Действительно, Педагог всегда окружён детьми, и поэтому он молод душой. И его мысли и дела продолжают жить в воспитанниках.

Слайд 9 Листая страницы нового альбома, я продолжаю историю…

Слайд 10 Продолжателем педагогической династии стала дочь моей бабушки — Шевчук Анна Петровна, моя мама.

Слайд11 -13 Мама начинала работать пионервожатой в школе, получила Знак Почета ЦК ВЛКСМ «Пионерскому вожатому». Это была высшая награда старших пионерских вожатых. Затем она работала учителем начальных классов, далее уже учителем русского языка и литературы в старших классах, была завучем. Является ветераном труда, имеет звание Почетный работник общего образования РФ. В этом году была ее 45 линейка, юбилейная. Ученики относятся с большим уважением и любовью к Анне Петровне.

Мы в этой жизни все как ветки,

А корни наши в глубине.

И я горжусь, что наши предки,

Свой след оставили во мне.

Слайд 14 Листая страницы уже своего альбома, я снова продолжаю начатую историю.

Слайд15 Наверное, и к моей колыбели, когда я родилась, спустились эти три Феи, о которых рассказывала мне моя бабуля…

Сколько помню себя, я всегда мечтала стать воспитателем. Эта мечта никогда не покидала меня. По-настоящему я «влюбилась» в профессию Педагога в школьные годы.

Слайд16 Думаю, мало «родиться Воспитателем»... Да и нельзя родиться с уже готовыми знаниями, жизненным опытом, умением увлечь детей. Да, Педагог должен обладать врожденными качествами: любить детей, быть терпеливым и внимательным, уметь слушать и понимать… Уверена, что эти природные задатки в себе можно и нужно развивать. Хорошо, если рядом окажутся опытные педагоги, которые разглядят в тебе задатки Воспитателя и помогут окончательно определиться с выбором будущей профессии. Я благодарна своим учителям. Они для меня всегда были и остаются примером жизнелюбия, преданности профессии. Оканчивая среднюю школу, я ни на секунду не сомневалась в выборе своего жизненного пути. Я поступила в Братский педагогический колледж, на специальность «Дошкольное образование», который успешно закончила. В дальнейшем я свое образование продолжила в Иркутском университете.

Слайд 17 Каждый день, с особым трепетом входя в детский сад, я думаю, как заинтересовать своих дошколят. Я стараюсь сделать каждое занятие интересным, увлекательным, ведь мои воспитанники особенные дети, слабослышащие. К каждому нужно подобрать свой «ключик». А какое счастье видеть на их лицах удивление и восхищение от новых открытий! Только тогда испытываешь радость и духовное наслаждение от своей деятельности. Я думаю, что высшее проявление успеха воспитателя — это улыбки на лицах детей.

Слайд 18 Последующим продолжателем нашей династии мечтает стать моя дочь Ирина.

Слайд 19 Она ученица11-го класса школы №1. Является активным членом школьного парламента. Проводит праздники, линейки, последние звонки по сценариям, которые пишет сама.

Слайд 20 Дочь часто приходит ко мне на работу, она видит специфику моей деятельности. Помогает мне в подготовке к занятиям, изготавливает наглядный материал, участвует в различных городских конкурсах. Перед ней стал выбор — какую профессию выбрать в дальнейшем. Теперь она усиленно готовится к поступлению в педагогический университет на специальность по работе с «особенными» детьми.

Слайд 21 А это значит, что наша династия не прервется…

Слайд 22

Спасибо мудрому Создателю,

Что он придумал воспитателя!

Вложил добро и радость в душу,

Уменье молвить, чутко слушать.

Он дар вам дал — любить детей,

Приправил ворохом идей!

Спасибо, что вы есть на свете,

Без вас не вырастают человеки!

Слайд 23 Продолжение следует…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год