Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Утренняя гимнастика для детей совместно с родителями «Послушные птенчики».
Спорт, тренировки
Автор: Киричук Лариса Феодосиевна   
05.07.2015 19:10

Утренняя гимнастика для детей совместно с родителями «Послушные птенчики».Утренняя гимнастика для детей совместно с родителями «Послушные птенчики».

(проводит родитель в роли мамы синички).

Радостное утро – залог счастливого дня. А положительные эмоции, которыми наполнен ребенок в этот день способствуют сохранению эмоционального здоровья. Именно зарядка, проведенная совместно с родителями, поднимет настроение, создаст атмосферу доверия, тепла и уюта. Такую форму работы предлагается организовать в день открытых дверей или день здоровья.

Участники: дети и родители 2 младшей группы.

 

Оборудование и материалы: массажные мячики, коврики, обручи.

Методы и приёмы: игровые; наглядно-практические.

Задачи:

  • привлекать родителей к совместному проведению различных форм физкультурно–оздоровительной работы
  • пробуждать эмоциональную отзывчивость детей; помочь установить эмоционально–тактильный доверительный контакт друг с другом; тактильную чувствительность
  • учить в имитационных играх передавать различные образы и движения
  • упражнять в развитии различных групп мышц, способствовать выработке слухового восприятия; правильного дыхания
  • развивать двигательную активность, добиваться активности и правильности при выполнении физических упражнений
  • создать атмосферу хорошего настроения, положительных эмоций; содействовать развитию эмоциональной сферы и детей и взрослых, формированию партнерских чувств
  • доставить детям и взрослым радость от взаимодействия друг с другом в двигательно–игровой деятельности
  • развивать различные психические процессы у детей, тактильную чувствительность.

Ход мероприятий:

1. Вводная часть. Мотивационный момент.

Под музыку дети (с эмблемой птенчика) заходят в спортивный зал. Родители сидят на скамейках спиной к детям. Влетает мама синичка.

- Ой, здравствуйте, мои дорогие птенчики! Вы уже проснулись? (имитируют просыпание) А потянулись? (тянутся на носочках). А умывались? (да) Как умывались? (показывают движения умывания лица, ушек, рук). Какие вы красивые и чистенькие, просто загляденье! Я, мама синичка, рада видеть таких замечательных птенчиков. Бегите птенчики к своим мамам и папам, обнимайте и на зарядку приглашайте! Мамы и папы все очень хотят видеть птенчиков сильными и здоровыми.

Мамы и папы берут детей за руки и под музыку шагают.

Синички, синички
Дружные птички.
С детками шагают
Здоровье укрепляют.

Вот как птенчики растут
На носочках все идут.

Взрослый и ребенок, взявшись за руки, одна рука взрослого поддерживает ребенка за спинку, идут на носках, на пятках, в полуприседе.

  • «Совместная ходьба» – ребенок стоит к взрослому лицом, ставит свои стопы на ноги взрослого. Взрослый прижимает ребенка к себе, и они идут вместе.

Легкий бег, взявшись за руки. Ходьба по кругу, перестроение в круг.

2. Общеразвивающие упражнения.

А теперь, птенчики мамочек и папочек за руки возьмите и улыбку друг другу подарите.

  • «Динь – дон» – взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу. Руки ребенка лежат на талии взрослого, руки взрослого — на плечах ребенка.

Одновременно взрослый и ребенок наклоняются вправо – влево, произнося: «Динь – дон». (Повторить по 3 – 4 раза в каждую сторону.)

  • «Птенчики учатся летать» – ребенок стоит перед родителем, руки на плечиках. Родитель сзади поддерживает локти ребенка. Поочередное вращение руками вперед и назад по 4 раза. (Повторить 3-4 раза).
  • «Полюбуйся на птенчиков» – взрослый стоит на ногах на ширине плеч. Перед ним, спиной к родителям стоит ребенок. Ноги ребенка располагаются между ногами взрослого. Ребенок держит руки на поясе, взрослый поддерживает их.

Одновременно взрослый и ребенок делают повороты вправо (влево), и.п. (Повторить по 3 – 4 раза в каждую сторону.)

  • «Мостик» – взрослый встает на четвереньки, а ребенок проползает под «мостиком», под животом, затем взрослый ложиться на живот, а ребенок перешагивает, в одну и другую сторону, и.п. (Повторить 4 – 5 раз.)
  • «Дружные птенчики» – Взрослый сидит на полу, ноги в стороны, ребенок сидит на полу спиной к взрослому между его ног в группировке (т. е. обхватив согнутые в коленях ноги руками и опустив голову к коленям). Взрослый обхватывает ребенка, приподнимает его на себя, прижав к своему телу, и начинает покачиваться с ним, то вперед, то назад, то вправо, то влево.

(Повторить по 3 – 4 раза в каждую сторону.)

  • «Проявление любви» – взрослый сидит на полу, вытянув ноги вперед. Ребенок лежит у него на ногах. Взрослый, нежно прикасаясь к различным местам на теле ребенка, щекочет его.
  • На протяжении выполнений упражнений мама синичка хвалит старания детей, отмечает заботу и внимание со стороны родителей к детям.

Молодцы, прекрасно поиграли.
Бегали, скакали.
Птенчики здоровье укрепляли!

3. А теперь предлагаю поиграть в игру «Послушные птенчики». Мама синичка называет различные движения детей по отношению к родителям (птенчики улыбаются мамам и папам, машут руками, берут родителей за руки и прыгают от радости и др.).

  • Ребята, мне было очень приятно с вами, но пришла пора прощаться! До свидания!

Мама синичка предлагает разойтись по залу и, удобно расположившись на ковриках внутри домика – обруча (ребенок сидит на коленях у взрослого лицом друг к другу). Взрослый задает ребенку вопросы и гладит его поочередно по ручкам, по спине, по головке, ладоням. Говорит о том, как он любит своего малыша. Обнимаются, проявляют нежные чувства.

  • Вам было весело и интересно вместе? Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и обниметесь крепко – крепко. (Обнимаются.) Счастья вам, детки, растите здоровыми и сильными.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год