Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как я провел лето в детском лагере
Школьные сочинения
Автор: Редактор   
04.09.2011 14:40

Как я провел лето в детском лагереВ этом году летние каникулы начались у меня с мая месяца. Почему не с июня, как у всех, а с мая?
Очень простое объяснение. Я ездил в Москву на защиту докторской диссертации моей мамы. Ведь ей нужно было помочь, поддержать в трудную минуту. Папу не отпустили с работы, сестра в Америке, дедушка «болел» за маму в Казани, ходил в мечеть. Остался только я. В школе поняли ситуацию, отпустили.
В Москве гулял по Кремлю, по Арбату, любовался Александровским садом, был на Новодевичьем кладбище, где видел могилы известных артистов и политиков: Юрия Никулина, Евгения Миронова, Никиты Хрущева и др.
Самое интересное – присутствовал на защите докторской диссертации. Я представлял защиту иначе: сидят профессора, все в очках, все лысые, с палочками, тихие и добрые. А оказалось, что это настоящая борьба, защита своих взглядов, принципов. Они наступают, а мама защищается! Я понял, что победа не дается легко и быстро, за нее нужно бороться по-настоящему!!! Мы победили. Почему «мы»? Потому что рядом с мамой был я.

После Москвы я поехал в лагерь «Салят», т.е. «Талант». Это уникальный лагерь для школьников, для одаренных и талантливых детей. Здесь дети не просто отдыхают, а проводят время с пользой для себя. С ними занимаются опытные педагоги КГУ, психологи. Победители республиканских школьных олимпиад по математике, информатике, гуманитарным дисциплинам отдыхают в разных районах РТ: Сабы, Альметьевск, Биляры, Лаишевский район и др. В конце смены все съезжаются в Биляр, историческую родину татар-булгар. Разбивается огромный палаточный город, звучат песни, стихи, проводятся конкурсы, брейн-ринги, различные игры по интересам. Словом, жизнь кипит. А самое интересное: все говорят на татарском языке, говорят с удовольствием, а не потому, что надо. На татарском языке песни под гитару, речевки, девизы, приколы, даже «рэп»! Я сделал открытие: татарский язык очень красивый и богатый, я хочу знать его лучше!!


После «Салят» я отдыхал на озере «Яльчик» в Марийских лесах. Это удивительный уголок природы: на озере плавают уточки вместе с отдыхающими, цветут белые лилии вдоль берегов, а вода чистая-пречистая
( стоя в воде, видишь пальцы своих ног). Я много купался, катался на лодке, гулял по лесу, играл в настольный теннис. Это был пассивный отдых с точки зрения умственного труда, но он, как считает мама, так необходим школьному организму, ослабленному учебой. Было много времени для раздумий. Глядя на отдыхающих студентов ТГГПУ, мне захотелось быстрее стать студентом. А для этого надо учиться, учиться и учиться!!! Вот еще один из моих летних выводов.


В августе я пребывал в «Лесной сказке». Так называется санаторий в Чувашии, летом он работает как оздоровительный молодежный лагерь.
Здесь я не только укрепил свое здоровье, но и познакомился с отличными ребятами и девчонками. Мы купались, танцевали на дискотеках, играли каждый день в футбол, в теннис, ночью мазали вожатых зубной пастой, влюблялись!!! Не имей сто рублей, а имей сто друзей!!! Это действительно так.

Когда мы уезжали, все плакали, не хотели расставаться.
Я приехал домой счастливый и радостный. Но мой внешний вид не удовлетворил моих родителей. Я кашлял («Это бронхит!» – сказала мама), спина моя была содрана («Результат теннисных баталий? – спросил папа). Рука сильно болела после игры в футбол накануне отъезда. Мама срочно повела меня в травмпункт, где на руку наложили гипс. «Упал,
очнулся –гипс!» – объяснил я дедушке изменения в своей внешности. Когда мама стирала мою одежду, нашла в кармане свидетельство о браке своего родного сына, т.е. меня. Это была в лагере такая игра: жениться понарошку. Весело!!!
Родители возмущаются: «Что за отдых? У других детей все нормально. А у тебя после каникул гипс, бронхит, содранная спина, свидетельство о браке». Ну и что!!! Зато отдохнул на всю катушку!!! И у лета свои уроки - солнечные, добрые, веселые, умные – одним словом, незабываемые!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год