Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект презентации на тему: «Логопедическая готовность к школе в контексте проблемы преемственности ДОУ и СОШ»
Презентации
Автор: Алла Юрьевна Симонова   
27.07.2014 11:18

Проект  презентации на тему: «Логопедическая готовность к школе в контексте проблемы преемственности ДОУ и СОШ»Материал подготовлен: учителем-логопедом МБДОУ №20 «Светлячок» г.Салехард Симоновой А.Ю.

Актуальность  темы:
В настоящее время проблема готовности ребенка к школе является наиболее актуальной.
В связи с  серьезными школьными преобразованиями и введением новых программ, изменилась и усложнилась   структура школьных требований. Все более высокие требования предъявляются к детям, идущим в первый класс.
Осведомленность родителей по данному вопросу всегда оставляет желать лучшего. Причиной тому является постоянная нехватка времени у родителей для того, чтобы найти полезную информацию, которая могла бы ответить на интересующие их вопросы.
Группа ведущих ученых (Р. Е. Левина, Г. А. Каше,  Г. В. Чиркина, А. В. Ястребова) доказали: существует прямая зависимость между уровнем речевого развития ребенка и его возможностями овладения грамотой. Анализ письменных работ по русскому языку неуспевающих учеников позволил им выделить 4 группы специфических ошибок: 

Скачать презентацию

          *замены букв,             *нарушения слоговой структуры и звуконаполняемости слов,             *нарушения употребления лексико-грамматических категорий,              *ошибки в построении предложений. В исследованиях отечественных ученых вышеперечисленные нарушения письма рассматриваются как результат недостаточной подготовки ранних ступеней речевого развития к переходу на последующие его ступени, т.е. как результат недоразвития устной речи ребенка. Характер ошибок обусловлен, прежде всего, двумя причинами:а) недостаточным уровнем сформированности фонематического слуха;б) проблемами в развитии лексического и грамматического строя речи.
По  необходимости  выстраивается  преемственность в работе ДОУ – школы:*ознакомлении со списочным составом детей-логопатов;*ознакомлении с дефектами речи у детей-логопатов согласно списку;*участие в проведении родительского собрания, проведении занятий, консультировании будущих первоклассников ;*составлении подробной характеристики детей-логопатов в ходе работы совещания-“круглого стола” ;*ознакомлении с  заключением и анамнезом детей-логопатов (май);*посещении занятий в школе логопедами ДОУ в рамках ПМПК;*участии в работе совещания -“круглого стола” в рамках программы “Я – первоклассник” .
Результатом совместной работы логопедов ДОУ–школы является:*более мягкое прохождение периода адаптации у ребенка;*успешное выполнение работы по постановке звуков в  ДОУ;*коррекция к окончанию второго класса школы такого вида речевого нарушения, как ФНР;*возможность отслеживания логопедами ДОУ результатов  уровня усвоения учебного материала учениками-логопатами по результатам диагностики. 
Преемственность – это непрерывность   развития и обучения детей.  Школа, как преемник  дошкольной ступени образования не строит свою работу с нуля, а подхватывает достижения дошкольника и организует педагогическую практику и развивает накопленный им потенциал. Проблема преемственности в работе детского сада и школы продолжает оставаться актуальной, и для ее разрешения необходимо тесное сотрудничество в логопедическом сообществе детских садов и школ. Такое сотрудничество между логопедами детскими садами   и школами  уже налажено и благополучно осуществляется на протяжении многих лет.  Спасибо за внимание
Литература:
1. Аманатова М.М. Справочник школьного логопеда / М.М. Аманатова, Н.Г. Андреева, О.М. Тосуниди. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2010.  2. Галкина С.Ф. Профилактика речевых нарушений у детей в условиях дошкольного логопедического пункта // Логопед. – 2010г. - №5.  3. Елецкая О.В. Особенности учебной деятельности школьников с дизорфографией // Логопед.- 2012г.- №2.  4. Логопедия в школе: Практический опыт / Л.А. Барсукова Л69 [и др.]; под ред. В.С. Кукушкина. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ»; Феникс, 2010.  5. Ягилева С.Л. Взаимодействие в коррекционно-речевой работе учителя-логопеда и учителя начальных классов // Логопед. – 2010г. - №5.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год