Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация "Кто где живёт"
Презентации
Автор: Штангеева Елена Павловна   
03.02.2016 17:10

Презентация Кто где живётПрезентация "Кто где живёт"

Подготовила: Штангеева Е.П.

Логово-Волк

Этот хищник – умное, осторожное и очень опасное животное. Волк – настоящий охотник. Нападают на свою добычу волки обычно стаей. Весной у волчиц появляются малыши. Для них она заранее готовит логово. Так называется укромное убежище в укрытых, хорошо защищённых местах в чаще леса. Логовом могут служить навесы в скалах, глубокие трещины, ниши, промоины в оврагах. Под логово волки используют норы других животных.

 

Скачать презентацию

Нора — Лиса

Лиса не только прекрасный охотник, она искусный строитель. Её нора – это камера, к которой ведут сложные, разветвлённые подземные ходы. Иногда лиса селится в чужих норах – барсука или сурка, выгоняя хозяина. Из норы ведут несколько выходов, которые спрятаны под корнями деревьев и очень узки, чтобы не пробрался незваный гость. В случае опасности лиса и её лисята могут улизнуть через один из этих выходов.

Берлога — Медведь

Хозяин нашего леса – бурый медведь – заранее находит себе квартиру на зиму. Называется она – берлога. Дом мишки может располагаться под большой кучей валежника, под вывороченным бурей деревом, в небольшой пещере. Берлогу медведь выстилает травой, листьями. Вход в неё заваливается ветками. Нагуляв за лето жир, медведь спит в берлоге с октября по май. Зимой в берлоге у медведицы рождаются малыши, которые до весны сосут молочко мамаы.

Хатка — Бобр

Иногда в лесу можно увидеть речку, перегороженную плотиной из плотно сложенных сучьев и веток, а над водой – высокий шалашик. Это хатка бобра. Чтобы построить такой домик, бобр валит деревья, подгрызая их стволы острыми зубами, и обгрызает ветки. Ныряя под воду, он аккуратно складывает веточки на дно, скрепляя их глиной, илом, камнями. Так со дна реки вырастает островок, на вершине которого бобр строит свой домик также из веток и сучьев. Вход в хатку находится под водой.

Гайно — Белка

Летом лесные хлопотуны – белочки – бегают по лесу, собирая грибы, орехи, ягоды. Напрыгавшись за день, белки укладываются спать в гнёздах, расположенных среди ветвей. Такой беличий домик называется гайно. Он похож на шар, сделанный из веточек, коры, мха и мягкой травки. Если белочка найдёт подходящее дупло, то она может сделать себе домик в нём. Температура внутри домика даже зимой редко падает ниже +10 градусов.

Муравейник — Муравей

Муравейник – многоэтажный дом муравьёв, вернее, только его надземная часть, а под ним в почве находятся подземные этажи с множеством комнат и ходов. Здесь есть спальни, детские комнаты, мусоросборник и даже туалет. Муравейник имеет обычно куполообразную форму, которая предохраняет его от дождя: вода скатывается с верхней части и не размывает муравьиное жилище. Построен этот дворец из хвоинок и растительных остатков

Гнездо — Птица

Дома птиц называются гнёздами. В них пернатые высиживают яйца, выкармливают птенцов. Форма гнезда может быть разной. Например, у птички ремеза оно похоже на рукавичку с дыркой в «большом пальце», которая служит входом в гнездо. Гнездо чомги плавает на воде. Оно выглядит как стог и построено из веток и водорослей, которые гниют и выделяют тепло. Таким образом гнездо обогревает птенцов чомги. А вот ласточки-береговушки, зимородки, щурки роют норки для обустройства гнезда в глинистых обрывистых берегах.

Болото — Лягушка

Уже с мая можно услышать лягушачьи песни, доносящиеся с водоёмов. Жить лягушки могут и в прудах, и в больших лужах, и в озерцах, но больше всего их, конечно, в болотах. Везде лягушки чувствуют себя хорошо. Главное для них – чтобы было много воды, еды и солнца. На зиму лягушки уходят в спячку на дно болота. Их организм засыпает: в несколько раз медленнее бьётся сердце, и даже дышат они в это время не лёгкими, а кожей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год