Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Концерт и награждение победителей 17 международного конкурса-выставки детского художественного творчества Снегири-2019 «Герой рядом с тобой»
Конкурсы
Автор: Круглова Альфия   
21.05.2019 15:45

Концерт и награждение победителей 17 международного конкурса-выставки детского художественного творчества Снегири-2019 «Герой рядом с тобой»Концерт и награждение победителей 17 международного конкурса-выставки детского художественного творчества Снегири-2019 «Герой рядом с тобой»

11 мая 2019 года в колонном зале Красноярского краевого Дома офицеров состоялось награждение победителей 17 международного конкурса — выставки художественного творчества «Снегири» по теме «Герой рядом с тобой».

Организаторы конкурса — Красноярская региональная общественная организация поддержки социальных проектов «Дошкольник» в лице председателя правления Круглова Дмитрия и Директора проекта Кругловой Альфии. Партнеры конкурса – Краевой Дом офицеров, всероссийский журнал «Дошкольник. рф». Председатель жюри — Народный художник РФ, Академик Российской Академии Художеств, Профессор, Основатель и руководитель Красноярской студии ксилографии — Паштов Герман Суфадинович. Добровольческий штаб возглавлял Круглов Борис, а ведущими конкурса были Яценко Полина и Круглов Владимир. Вручали подарки и дипломы детям-победителям Круглов Артур и Круглов Федор.

 

Таким образом, творческий тандем Кругловых объединил вокруг себя не только свою семью, но 30 000 других детей и педагогов со всей нашей страны, а так же из ближнего и дальнего зарубежья, которые на протяжении 9 лет стали участниками конкурса «Снегири». Свои великолепные работы присылали ребята из Казахстана, Белоруссии, Украины, Испании, Англии, Канады и Америки.

Выбрав эту тему, организаторы хотели через художественное творчество привить и развить нравственные качества детей, обратить внимание ребят на людей героических профессий, таких как пожарные, спасатели, МЧС, врачи, военные, космонавты и другие. Сфокусировать свой взгляд на героях – сверстниках, обычных детях, которые, рискуя жизнью, спасали тонущих, вытаскивали из огня других людей, или совершали добрые поступки.

Цели:

  • воспитание патриотических чувств и любви к Родине средствами изобразительного искусства;
  • развитие воображения и побуждение детей к формированию нравственных качеств;
  • привлечение внимания к людям героических профессий.

Задачи:

  • обучение детей проявлять заботу и бережное отношение к Родине;
  • формирование уважения к старшему поколению, выявление и поддержка творческих, талантливых и одаренных детей;
  • повышение социальной значимости детского художественного творчества, оценка современного состояния творческого потенциала в образовательной среде.

В конкурсе приняло участие 2115 детей от 5 до 17 лет из ДШИ, ДХШ, общеобразовательных школ, детских садов и др., 657 педагогов, 304 населенных пункта, 232 учебных заведения, 3 страны. Белоруссия, Казахстан, Россия. Из России приняло участие 70% субъектов РФ.

Конкурс проводился в 5 возрастных группах, 3 направлениях и 2 номинациях. В Финал вышли 256 работ. Дети рисовали людей героических профессий, исторических героев, и героев – сверстников.

Критериями отбора для конкурсной комиссии при оценке творческих работ участников являлись: соответствие работы заявленной теме и полнота её отражения, оригинальность сюжетно-образного решения, владение основами художественной грамоты, качество исполнения и оформления работы, самостоятельное исполнение работы самим ребенком.

Председатель жюри:

Народный художник РФ, Академик РАХ, Заслуженный художник РФ, Профессор, Основатель и руководитель Красноярской студии ксилографии — Паштов Герман Суфадинович

Члены Жюри:

  • Верпета Ирина Юрьевна — Член Союза художников, Выпускница Академии УСДВ, Руководитель студии "Оранжевое небо" в Галерее "АйнАрта";
  • Фанталкина Светлана Викторовна — Заведующая художественным отделением МАУ ДОД ДШИ №16;
  • Круглов Дмитрий Владимирович – Председатель правления КРОО ПСП «Дошкольник»;
  • Халеева Виктория Валерьевна — Руководитель студии “АзАрт", МАОУ Гимназия №11 им. Кулакова;
  • Вязьминова Вера Васильевна — Педагог дополнительного образования КГБОУ "Красноярская школа №11";
  • Краснова Анастасия Александровна — Директор, Старший преподаватель Арт-студия «Этюд»;
  • Корепанова Лариса Ивановна — Педагог дополнительного образования МБДОУ ДО «ЦВР», студия «Палитра»;
  • Назаренко Александра Дмитриевна — Учитель ИЗО, МАОУ СШ №32.

Организаторы благодарят партнеров за многолетнее сотрудничество и теплый прием в стенах Дома офицеров. Куратор проекта Подгайная Екатерина Сергеевна – методист ресурсно-методического отдела организации межведомственной работы по патриотическому воспитанию. Отдельно хотели поблагодарить человека, который на всех мероприятиях находится за кулисами, но без него ни один праздник бы не состоялся. Уже 5 лет он помогает в проведении наших мероприятий. Это Бадматаров Зорикто Ринчин-Доржиевич — Звукорежиссер.

На награждение победителей конкурса рисунков «Снегири» в колонный зал Дома офицеров пришло более 100 гостей. Это дети — участники, их родители, бабушки, дедушки, педагоги. Приятно осознавать, что конкурс «Снегири» стал уже традиционно семейным праздником. Открывали концерт Быковская Дарья и Дегтерева Карина с песней "Вершины". Девочки занимаются вокалом в Гимназии №13 «Академ» под руководством талантливого педагога Михеевой Василины Валерьевны.

Свои вокальные подарки исполнили Латышевич Камилла и Сушицкая Вероника. Они занимается в вокальной студии «Элита» под руководством Латышевич Альбины Мирхайдаровны.

Прекрасную патриотическую песню «Россия» исполнила Соколова Виктория, которая сама учится в 8 Юнармия классе Гимназии №13 «Академ» и постоянно участвует в патриотических мероприятиях города и края.

К нам на награждение приехали участники не только из Красноярска, но из городов Лесосибирск, Назарово, Шарыпово, Сосновоборск, из поселка Пинчуга Богучанского района, из поселка Козулька, из села Шалинское и из города Калачинск Омской области.

Из этого замечательного города выступила Шпулинг Дарья со стихотворением Виктора Гончарова "Возвращение". Кроме того, что на нашем конкурсе рисунков Дарья заняла 1 место, она еще и победитель в конкурсе чтецов.

Воспитанники Детско-юношеской спортивно-танцевальной школы «Локомотив» под руководством Елены и Валентина Яценко, победители Всероссийских и Международных турниров по спортивным бальным танцам, наши замечательные ведущие Яценко Полина и Круглов Владимир выступили с танцем под вокал лауреата всероссийских конкуров, солиста Дома офицеров, Подполковника запаса ФСБ России Вадима Черкаса с композицией «Майский Вальс». Этот номер получил бурю аплодисментов.

Героям нашего международного проекта, вдохновившим художников на создание их образов — Героям наших дней — арию о Герое прошлых дней — Тореадоре, исполнил солист детской оперной студии театра Оперы и балета, лауреат всероссийских вокальных конкурсов Даниил Корниенко.

На вечере царила душевная обстановка. Дети дарили друг другу радость и делились своими яркими эмоциями. Было много искренних улыбок, светлых лиц и счастливых родителей.

Приглашаем к участию в следующем нашем конкурсе рисунков "По страницам любимых книг", который состоится уже осенью 2019 года.

Организатор конкурса: Круглова Альфия

тел. 8 (902) 940-80-50

Email: doshkolnik@list.ru

url: дошкольник.рф

http: //doshkolnik.ru

Cоцсети:

ВКОНТАКТЕ — http://vk.com/doshkolnikru (нас уже более 210 000 человек)

В ОДНОКЛАССНИКАХ — http://ok ru/doshkolnik (нас уже более 130 000 человек)

В ФЕЙСБУКЕ https://www.facebook.com/groups/doshkolnik/ (более 1000 человек)

 

Скачать фотографии с награждения

Скачать видео с награждения

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год