Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Увлекательная тестопластика
Поделки из соленого теста
Автор: Татьяна Чиликина   
22.02.2014 22:16

Увлекательная тестопластикаСодержание:
1. Актуальность проекта.
2. Цель, задачи проекта.
3. Реализация проекта.
4. Методические рекомендации по ознакомлению с тестопластикой.
1)Виды занятий.
2)Материал для лепки из соленого теста.
3) Свойства соленого теста.
4) Окрашивание теста.
5) Рабочее место и инструменты.
6) Сушка, выпечка и раскраска.
7)Последовательность выполнения лепки из соленого теста.
5. Работа с родителями.
Тип проекта: исследовательско-творческий, долгосрочный.
Участники проекта: дети, педагоги, родители
Возраст детей: 5-6 лет.
Срок реализации проекта: апрель, май.
Актуальность проекта.
Современные развивающие технологии и программы образования ориентируют на построение особого типа взаимодействия взрослых с детьми, где на первый план выходит проблема создания условий для развития каждого ребенка с учетом его особенностей, способностей и индивидуальных интересов. Чтобы больше времени уделять этой работе, я решила разработать проект «Тестопластика».
Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки и воды и обжигать их на раскаленных камнях. Из теста выпекали декоративные изделия. Еще древние египтяне, греки и римляне использовали фигурки из соленого теста для преклонения перед своими божествами. В Германии и Скандинавии принято было изготавливать пасхальные и рождественские сувениры. Различные медальоны, венки, кольца и подковы вывешивались в проеме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома удачу и благоденствие. Когда главным символом рождества стала елка, бедные люди изготавливали из хлебного теста рождественские украшения, а для сохранения украшений от поедания мышами и насекомыми в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло соленое тесто.
Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Работа с ним доставляет удовольствие и радость. Тестопластика является одним из видов народно-прикладного искусства. Влияние занятий декоративной лепкой на развитие ребенка очень широко. Оно отражается на особенностях развития личности ребенка, его познавательной сферы и деятельности. Формируются такие качества, как усидчивость, целеустремленность, настойчивость, терпение. Исследования отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют о том, что художественно-творческая деятельность выполняет терапевтическую функцию, отвлекая детей от печальных событий, обид, снимает нервное напряжение, страх, вызывает радостное, приподнятое настроение.
Цель проекта:
Создать условия для эффективного освоения детьми методов работы с тестом с учетом индивидуальных особенностей и интересов дошкольников.
Задачи проекта:
Приобщить детей к народному искусству.
Реализовать духовные, эстетические и творческие способности.
Развить фантазию, воображение, самостоятельное мышление.
Воспитать художественно-эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность.
Помочь детям в их желании сделать свои работы существенно значимыми.

Развить координацию и тактильные ощущения рук.

Для осуществления  этих задач я подобрала шаблоны, эскизы для    аппликации, пальчиковые упражнения, художественную литературу.

Мною был составлен перспективный план, в котором я разработала серию занятий. Цель этих занятий направлены на развитие самостоятельности, инициативности, творческих способностей детей, овладение умениями и навыками работы с соленым тестом. Предложенные занятия служат творческим толчком для обучения детей лепке из соленого теста.

Реализация проекта

В первую очередь было проведено ряд пробных занятий, «Угощение для кукол», поделки для сюжетно-ролевой игры «Кондитерский магазин». По этим результатам составлен перспективный план, где усвоение материала осуществляется поэтапно, от простого к сложному. На первых занятиях происходило знакомство детей с тестопластикой как видом народно-прикладного искусства, ее особенностями, инструментами, которые необходимы для работы с тестом, простейшими технологическими приемами (раскатывание на определенную толщину, смачивание для склеивания частей и т.д.). Тесто замешивалось в присутствии детей. Им давалась возможность подействовать с тестом: потрогать, понюхать, помять, высказать свое впечатление о тесте: твердое, белое, холодное, можно сделать ямки, скатать колбаски, оторвать кусочек и т.д. Сначала дети учились лепить и украшать плоские фигурки, сердечки и т.д. Сколько было радости, дети не уставали, не отвлекались, всем было интересно.

Для раскатывания использовали скалочки, а для вырезывания – формочки для печенья, крышки от бутылок. Затем учились лепить объемные формы. Основа формы – неваляшка, т.е. на большой шарик прикрепляется шарик меньшего размера при помощи деревянного стержня (зубочистка или спичка). А потом к основе можно добавить характерные признаки – ушки, носик, глазки, хвост. Темы для лепки: зайчик, бабочка, мишка, ежик. И последней темой берется - «по замыслу».

В процессе деятельности у детей часто возникают ситуации, которые требуют особой психологической поддержки ребенка (похвала, комплименты, одобрение, восхищение) и необходима поддержка, которая ориентирует детей на переосмысление и переживание возникающих негативных ситуаций (порицания, критика, неодобрение). Нужно четко и понятно указать на это ребенку, например, «Ты сегодня быстро выполнил свою работу», «Ты меня огорчил тем, что отвлекал всех на занятии».

Использование наглядности помогает формировать образные представления о предметах и явлениях окружающего мира, видение их общих и типичных признаков и свойств, характерных для отдельных предметов. Для этого было сделано много разнообразных фигурок из соленого теста. Дети любят рассматривать игрушки, делятся своими впечатлениями, отмечают, какими приемами они сделаны.

Методические рекомендации по ознакомлению

детей с лепкой из соленого теста.

Лепка из соленого теста способствует развитию воображения, художественного вкуса, конструктивного мышления. Она заканчивается определенным результатом, но, чтобы его достичь, нужно овладеть необходимыми навыками, проявить волю, терпение.

Важно чтобы дети испытывали радость от самостоятельно выполненной работы, почувствовать веру в свои силы и возможности. Этому должны способствовать подобранные в соответствии с возрастными особенностями дошкольника задания и поощрение взрослого. Необходимо так же добиваться, чтобы выполненные поделки имели аккуратный и красивый вид.

Целенаправленное ознакомление с соленым тестом начала с детьми старшего возраста, так как они уже достаточно хорошо владеют приемами лепки.

Изучение особенностей работ из соленого теста постепенно подводит детей к целостному обследованию этого вида поделок, что предполагает анализ в определенной последовательности:

1)Выделение материала из которого они сделаны.

2)Определение основных деталей.

3)Составление главного образа.

4)Характер цветового исполнения.

Таким образом в процессе работы дети овладели различными способами работы с соленым тестом. Приобретенные навыки обеспечили успех в их творческой деятельности.

Виды занятий по лепке

из соленого теста.

Индивидуальные и коллективные формы лепки могут быть различного содержания. В зависимости от этого занятия подразделяются по видам. Сюда включается предметная и сюжетная, простая и сложная, плоскостная и объемная. В основном я использовала предметную плоскостную аппликацию из соленого теста, состоящую из соленого пласта (раскатывание по картонному силуэту соленое тесто, с помощью скалки) и крошки (протирание куска соленого теста на терке, чеснокодавке).                          В ходе выполнения поделок использовала коллективный вид работы. В зависимости от содержания и назначения работы  организовала детей в подгруппы от 6 до 10 человек, при  этом учитывала общность интересов и  возможности каждого ребенка. Можно также составлять композиции из индивидуальных детских работ, соблюдая определенные условия: общность, содержание, цветовое решение, величину и т.д.

Лепке из соленого теста требуется уделять много времени и большие по содержанию работы лучше выполнять коллективно.

Выполнение коллективных заданий развивает у детей умение договариваться между собой, подчинять свои интересы и желания общей, цели, воспитывает чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности, развивает инициативу, смекалку. В то же время в коллективных работах ярко раскрываются индивидуальные особенности детей, формируются творческие способности.

Материал для лепки из соленого теста.

Приготовление теста.

Нам понадобятся: соль «экстра» (или обычная поваренная, предварительно размягченная скалкой), мука пшеничная любого сорта, растительное масло, вода, чашка, стакан (200 гр.), столовая ложка.

Сыпем в чашку 1 стакан соли, 1 стакан муки и перемешиваем столовой ложкой. В содержимое вливаем 0,5 стакана воды и 1 столовую ложку растительного масла, перемешиваем ложкой и месим руками до однородного состояния, так же как и обычное тесто.

Если тесто получится слишком мягкое, смешиваем 1 столовую ложку муки с 1 столовой ложкой соли. Добавляем эту массу к тесту и вымешиваем. Делаем так до тех пор пока тесто не станет плотным, эластичным. Полученную массу ложем в полиэтиленовый пакет и помещаем в холодильник на 2-3 часа. После этого из теста можно лепить. Если тесто остается неиспользованным до конца храним его в холодильнике в полиэтиленовом пакете. Для прочности в тесто можно добавить клей ПВА.

Свойства соленого теста

Тесто-доступный всем, дешевый и легкий в освоении материал, его можно изготовить впрок, и хранить несколько дней в холодильнике. Тесто можно окрашивать, добавляя краски при замешивании получая цветную массу. Раскрашивать можно и готовые изделия. После  сушки в духовке  изделия из теста затвердевают и могут храниться  сколько угодно долго. С ним можно играть, украшать свой дом, вестибюль детского сада, дарить друзьям и знакомым.

Окрашивание теста.

Окрасить тесто в разные цвета можно с помощью гуашевых и акриловых красок. Краски должны находится в пастообразном состоянии. Если краска сухая добавить немного воды подождать пока краска размягчится окрашивать тесто можно двумя способами:

Первый способ: Взять в левую руку кусок теста, чтобы он спокойно поместился в кулаке. Посередине этого куска сделать ямочку – вмятину. Указательным пальцем правой руки зачерпнуть кусок красящей пасты и поместить это в углубление. Смять края вмятины так, чтобы краска оказалась внутри. Катать комок теста между ладонями вверх и вниз. Запачканные руки легко отмываются водой. Чтобы тесто  не очень прилипало к рукам, надо их смочить растительным маслом. Повторять эту операцию нужно несколько раз, пока не исчезнут мраморные разводы и цвет не станет однородным. Если тесто станет мягким добавить в него немного соли с мукой.

Таким образом готовится набор цветной массы. Тесто каждого  цвета хранится в отдельных полиэтиленовых пакетах или в баночках с крышкой. Куски окрашенного цвета можно  смешивать, как и краски, добавляя нужного оттенка. Для этого нужно просто взять два куска теста и мять их вместе до тех пор, пока тесто не станет однородным. Излишки цветного теста, которые остаются после работы, можно смешивать в один комок, чтобы они не засохли. В результате получится непонятный серо – коричневый цвет.

Желательно иметь при себе схему смешивания красок.

Схема смешивания красок

Синий + белый = голубой

Белый + красный = розовый

Синий + розовый = фиолетовый

Голубой + желтый = зеленый

Желтый + красный = оранжевый

Зеленый + красный = коричневый

Зеленый + синий = изумрудный

Сделать можно золотое и серебряное тесто. Для этого в тесто замешивают золотую или серебряную краски (акрил) так же, как и гуашь.

Второй способ: В размешанную муку, соль добавить пастообразную краску, размешать столовой ложкой. Затем влить столовую ложку растительного масла, помешивая ложкой добавлять по чуть-чуть воды, довести до однородного состояния, затем месить как обычное тесто. Этот способ наиболее эффективен, так как льется вода меньше, чем пол стакана (из-за пастообразной краски и тесто поэтому не бывает слишком мягким, не нужно добавлять муку и соль). Соленое тесто можно окрасить растительными красителями: соком красной свеклы и соком моркови. Можно окрасить и зеленкой.

В аппликации из соленого теста можно использовать и первый и второй  способы. Но лучше всего использовать в работе с  детьми и в своих работах неокрашенное тесто (окрашивание теста  занимает много времени, не всегда получаются нужные оттенки).

Неокрашенное, высушенное изделие после сушки и выпечки раскрашивается.

Рабочее место и инструменты.

Для выполнения аппликации из соленого теста нам понадобится:

1) стол, застеленный  клеенкой;

2) рабочая доска;

3) стакан (200 гр.);

4) клей ПВА;

5) кисточки: мягкие и жесткие;

6) салфетка;

7) нож с тупым закругленным концом и тупым лезвием (или стека);

8) набор картона;

9) простой карандаш;

10) скалка (детская и взрослая);

11) соленое тесто (обязательно в полиэтиленовом пакете, чтобы не засохло);

12) вспомогательные инструменты: чеснокадавка, терка, мясорубка с наборными сетками;

13) ножницы;

14) тазы с водой;

Сушка, выпечка и раскраска

Чтобы изделия из теста стали прочными, их нужно высушить или выпечь в духовке. Выпечку (сушку) надо проводить при низкой температуре, иначе изделие могут обгореть (сгореть), вспучиться или изменить свой цвет. Время сушки аппликации от 5 до 20 минут в зависимости от  толщины соленого пласта или крошки изделия из теста можно также высушить на солнце, на батарее, если соленый пласт, нанесенный на картон очень тонкий. После сушки (выпечки) изделия, если нужно раскрашиваются.

Раскрашенное, а также цветное (готовое) изделие лакируется взрослым. Для лакировки используется бесцветный лак, который предохраняет тесто от размягчения (разбухания).

Последовательность выполнения лепки

из соленого теста.

Надо заранее определить объем и содержание работы, подобрать оборудование (материал, инструменты) в необходимом количестве, продумать правильную организацию занятия (соответствующие гигиенические условия, соблюдение правил техники безопасности). Более того, готовится к занятию надо заранее, только в этом случае можно предусмотреть  возникновение трудностей и наметить пути их устранения. Занятия начинается с внимательного рассматривания образца – рисунка, картины, изделия, выделения основных и второстепенных деталей из которых состоит данное изделие. Затем объяснить и показать приемы выполнения лепки, выделить все детали, составляющие предмет. Детали по очереди смачиваем водой или намазываем клеем ПВА. Налепим на деталь комочек теста и раскатаем его скалкой по всей поверхности, получаем соленую пластину. Берем пластину в левую руку, а правой рукой убираем  лишнее тесто ножом или стекой, обводя по контуру детали.

Проявляя фантазию дети могут  впечатать некоторые предметы, в создаваемый образ, например: камешки, стеклянный бисер, стеклярус, кружево, лоскутки (не синтетические), пригодный материал.

Готовое изделие сушат или выпекают в духовке.

После сушки дети раскрашивают свои работы (если они сделаны из цветного теста). Выполняя лепку из соленого теста, важно заинтересовать дошкольника процессом созидания, вселить уверенность, что он может выполнить задуманное, а затем учить его работать с материалом, развивать моторику кистей рук, выполнять поставленные перед ним  задачи.

Работа с родителями.

Известно, что там где дети имеют возможности работать с различными материалами, родители незнакомы с жалобами на скуку, баловство. Дети, привыкшие с детства мастерить, продолжают это дело и в школе, с удовольствием занимаются на уроках труда.

В силу важности этой проблемы, я провела опрос родителей старших групп: Как они будут относиться к совместной работе с детьми, используя такой вид работы, как соленое тесто? Этот вид работы нетрадиционный и мало используется в детском саду. Анализ анкет и индивидуальных бесед показал положительный результат. Все родители были заинтересованы работой с соленым тестом.

Я выделила основные задачи работы в семье:

1) показать значение труда с соленым тестом для всестороннего развития  ребенка;

2) раскрыть родителям содержание тестопластики.

3) вооружить родителей элементарными умениями работы с соленым тестом.

Чтобы помочь родителям определить характер помощи детям в процессе работы провела беседу: «Тестопластика, что это?».

Подготовила выставку своих работ, подобрала литературу по тестопластике. В доступной форме были раскрыты особенности работы с соленым тестом и использование его в целях решения воспитательно-образовательных задач, показала роль взрослого в процессе руководства трудом.

Я стремилась к тому, чтобы родители поняли свою ответственность за организацию работы с соленым тестом, вовремя смогли поддержать положительные интересы детей, давая советы и оказывая своевременную помощь, создать условия для работы, а для этого всегда должен быть материал: мука, соль, простейшие инструменты. Подготовила папку, в  которой показала схемы некоторых образцов работ из соленого теста.           Организовала выставку: «Сделано руками родителей и детей». Тестопластика становилась все более интересной и для детей, и для самих родителей.

Литература:

1. Лыкова И. Лепка и тестопластика.  Издательский дом: Карапуз, 2008.

2. solo-nebo.narod.ru

3. kusnyasha.ru

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год