Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по природному миру во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»
Ребятам о зверятах
Автор: Безносикова Наталья Александровна   
19.01.2025 10:56

Конспект НОД по природному миру во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»Конспект НОД по природному миру во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»

Цель: Формировать у детей представления о животных, живущих в лесу.

Задачи:

  • Расширить знания и представления детей об особенностях внешнего вида и образа жизни диких животных зимой: белка, медведь, заяц, лиса; умение различать и называть животных.
  • Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателей.
  • Развивать мышление, речь, умение отвечать на вопросы. Расширить словарный запас слов (дупло, нора, берлога).
  • Воспитывать заботливое отношение к окружающей природе, животным.

Предварительная работа: Экскурсия вокруг детского сада, рассматривание деревьев, кустарников. Игры с наглядно-дидактическими пособиями с изображением диких животных, беседы о зиме, загадки о животных, чтение сказок о животных; дидактические игры «Дикие животные», «Чей домик»; пальчиковая гимнастика «Погреемся».

Материалы и оборудование: Ёлочки, дерево; игрушки: заяц, белочка, лиса, мишка. Пенек, сугроб, снежинки, шишки, орехи, две корзинки. Музыкальная колонка. Угощение для детей — конфеты.

Методы и приёмы:

  • словесный (беседа)
  • наглядный
  • вопросы к детям
  • дидактическая игра
  • использование звукозаписи.

Ход совместной организованной образовательной деятельности:

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
–Доброе утро!!!

Воспитатель: ребята, сегодня я пришла в детский сад, а на столе лежит письмо. (Читает)

«Ребята, помогите, в лес скорее поспешите!»

- Кто-то нас просит о помощи.

- Как нам быть? (Ответы детей) Отправимся в путешествие, в лес. А на чем можно добраться до леса? (Ответы детей)

- Какое сейчас время года?

Дети: зима.

Воспитатель: Какие приметы зимы вы знаете?

Дети: морозно, идет снег, холодно, птиц не видно и т.д.

Воспитатель: молодцы! Сегодня мы отправимся в зимний лес на поезде.

-А вы знаете как нужно себя вести в лесу?

(не шуметь, не ломать ветки, не кричать, не мусорить)

Под музыку, дети едут на поезде.

Воспитатель: вот мы и приехали в зимний лес. Смотрите сколько здесь деревьев! Что это за дерево? (Ответы детей)

Дети: ёлочка.

Воспитатель: ой, ребята, смотрите-ка, кто это там сидит?

- Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, что это за зверь.

Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.

Дети: это, зайчик.

Воспитатель: посмотрите, какой зайка!

- какого цвета у него шубка?

Дети: белая, мягкая, теплая, пушистая.

Воспитатель: какие у зайки ушки?

Дети: длинные ушки.

Воспитатель: какой хвостик?

Дети: маленький, короткий.

Воспитатель: как зайчик приготовился к зиме?

Дети: он сменил серую шубку на белую, чтобы быть не заметным.

Воспитатель: у зайца есть домик?

Дети: нет, он прячется и спит в снегу, под елками.

Воспитатель: что кушает зайка зимой в лесу?

Дети: кору дерева и веточки, сухую травку под снегом.

Воспитатель: давайте поиграем с зайчиком.

Игра «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит (дети сидят на корточках)

И ушами шевелит. (дети показывают, как зайка шевелит ушами)

Зайке холодно сидеть, (трут ладошку об ладошку)

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (прыгают)

Кто-то зайку испугал.

Зайка прыг и убежал. (прячу зайца за пенёк).

Воспитатель: интересно кто же зайку напугал? От кого он прячется?

Дети: лиса, волк.

Воспитатель: дальше по лесу пойдем. Ой, а кто это сидит на пенёчке? Отгадайте загадку:

Быстрый маленький зверек

По деревьям скок – да скок?

Дети: белка.

Воспитатель: а где у неё дом?

Дети: на дереве.

Воспитатель: высоко на дереве строит белочка себе домик.

-Как называется домик белки?

Дети: дупло.

Воспитатель: что умеет делать белочка?

Дети: прыгать по деревьям.

Воспитатель: белочка, а ты к зиме подготовилась? (нет, не успела)

- А что белочка к зиме заготавливает?

Дети: грибы, шишки, орехи.

Воспитатель: поможем белочке собрать шишки и орешки.

Игра «Запасы на зиму» (Дети собирают шишки, орехи и грибы в разные корзинки).

Воспитатель: вот, белочка, сколько мы тебе запасов на зиму собрали. Теперь ты будешь сытой и зима тебе не страшна.

Белка: спасибо, вам, ребята.

Воспитатель: а кто еще живет в лесу? Отгадайте загадку

Хитрая плутовка

Рыжая головка.

Пушистый хвост краса.

Кто же это? (лиса)

Дети: лиса.

Воспитатель: молодцы, ребята.

- Какая у неё шубка?

Дети: рыжая.

Воспитатель: как называется дом у лисы?

Дети: нора.

Воспитатель: — что лиса ест зимой в лесу?

Дети: мышек, птиц, зайцев.

Воспитатель: ребята, покажите, а как ходит лисичка.

(имитация движения)

Воспитатель: ой, ребятки, посмотрите, что это такое?

Дети: большой сугроб.

(Воспитатель поднимает одеяло под ним лежит мишка).

Воспитатель: кто здесь спит?

Дети: мишка.

Воспитатель: правильно, ребятишки мишка.

- Как называется домик мишки?

Дети: берлога.

Воспитатель: всю зиму мишка спит, а весной просыпается. Давайте соберем снежинки и укроем мишку, чтобы ему было тепло спать в сильные морозы.

Игра «Собери снежинки»

Воспитатель: молодцы! Давайте, ребята пойдем тихо на другую полянку, чтобы не разбудить мишку.

Воспитатель: что-то мы замерзли, приготовьте свои ладошки.

Пальчиковая гимнастика «Погреемся».

Мы погреемся немножко (дети хлопают в ладошки)

Мы похлопаем в ладошки

Пальчики мы согреваем,

Их сжимаем, разжимаем (сжимают пальцы в кулак и разжимают)

Воспитатель: ребята, кого мы сегодня встретили в лесу?

- А кто догадался, кто нас в лес позвал?

- Кому нужна была помощь?

Дети: белке, помогли запасы на зиму приготовить.

- Скажите, дети, а заяц, белка, лиса и медведь — дикие или домашние животные?

Дети: дикие животные. Они живут в лесу.

Воспитатель: верно, дикими животными их называют потому, что они живут в лесу, о них человек не заботиться, они сами себе добывают корм. Ещё таких животных называют «лесными жителями».

Воспитатель: ребята, нам пора возвращаться в детский сад. (Дети под музыку возвращаются в группу).

Воспитатель: ребята, скажите, а мы где сейчас были?

Дети: в лесу

Воспитатель: а кого мы встретили?

Дети: диких животных.

Воспитатель: ребята, посмотрите, пока мы с вами путешествовали по зимнему лесу, лесные зверушки оставили вам угощение.

(Раздача угощения).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год