Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Путешествие по зимней экологической тропе в старшей группе
Занятия по теме "Зима"
Автор: Аякпергенова Алина Норгожаевна   
28.03.2026 22:24

Путешествие по зимней экологической тропе в старшей группеПутешествие по зимней экологической тропе в старшей группе

Цель: Обобщить знания детей, формировать осознанно-правильное отношение воспитанников к природе, через использование различных видов деятельности на экологической тропе.

Задачи:

  1. познакомить с разными объектами живой и не живой природы и показать её взаимосвязь с окружающим миром.
  2. развивать воображение, мышление, внимание, речь.
  3. воспитывать эстетические чувства, любовь к природе.

Материал: карта-схема маршрута территории детского сада с отмеченными объектами экологической тропы, корм для птиц, пипетки, лупы, лопатки, таблички с цифрами (4 шт), игрушка мишка, окрашенная вода для опыта.

 

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением зимних пейзажей; наблюдение за окружающей природой на прогулках; чтение художественной литературы на тему «Зима».

Ход занятия: Организационный момент: Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по зимней экологической тропе, в которой вы узнаете что-то новое и интересное. Как настоящим следопытам я подготовила для вас схему-маршрута, на которую мы будем опираться и находить объекты. (воспитатель предлагает внимательно рассмотреть её и проследовать по обозначенному на ней направлению (и отмечает, что объекты отмечены цифрами 1,2, 3, 4)

Станция «Наблюдательная»

Воспитатель: Наша первая остановка. Под какой цифрой? (дети называют «1»)

Ребята, к какому дереву мы с вами подошли? (К березе)

Из каких частей она состоит? (У березы есть ствол, корни, ветви, листья и сережки. Главное отличие — белый ствол).

Воспитатель: Конечно, ведь берёзу мы узнаём по белой коре. Я предлагаю вам поближе рассмотреть ствол березы. В моём волшебном сундуке есть необходимый для этого инструмент (показ инструментария- лупу и далее рассмотрение коры под лупой).

Воспитатель: Ребята, запомните других деревьев с такой корой в России нет.

Что видите? Что за чёрточки на стволе? (чёрточки)

Ветви у берёзы толстые или тонкие? (Тонкие)

Россия -край белых берёз. Берёза один из символов России, нашей Родины.

Берёзка-очень нарядное дерево, красивое, её все очень любят, называют белоствольной русской красавицей. О берёзе написано много стихов.

Берёзка не только красивое дерево, ещё в древности люди отметили многие полезные свойства берёзы. Если заварить чай из набухших почек берёзы, этот отвар очень полезный и лечит многие болезни. Берёзовый веник в бане изгоняет болезни, дает силу и бодрость. Берёзовый сок тоже очень полезный и вкусный.

Воспитатель: а сейчас давайте немного потрудимся и поможем согреться нашим берёзам (трудовая деятельность: Дети с помощью лопаток прикапывают к стволу дерева снег).

Воспитатель: пришло время отправиться дальше. Смотрим в наш маршрут и идём дальше. Какая следующая цифра? (дети называют «2»)

Станция «Экспериментальная»

Воспитатель: что вы видите на этой станцией (цветную воду, лёд, снег, пипетки).

Воспитатель: верно, ребята, сейчас мы с вами проведём опыт, который называется:

Опыт «Рисунки на снегу и льду»

Воспитатель: Пробуем покрасить снежок. Предлагаю вам взять пипетку, набрать любую цветную воду и капнуть на снег.

Воспитатель: Что происходит? (Дети высказывают свои предположения)

Вывод: Снег очень хорошо раскрашивается. Прокрашивается снаружи и внутри.

Воспитатель: Пробуем покрасить лёд. Таким же методом, как и красили снег.

Воспитатель: Ребята, что происходит? (лёд не красится, а вода стекает вниз)

Воспитатель: Верно тут есть проблема — краска стекает вниз, остаются некрасивые разводы.

Воспитатель: Лёд-это состояние воды. Воду можно покрасить. Как же покрасить лед? (Дети предлагают различные варианты, самостоятельно находят решение).

Вывод: Для того, чтобы покрасить лёд, нужно раскрасить воду в стаканчике и заморозить.

Воспитатель: А сейчас предлагаюпоиграть в подвижную игру:

Игра «Снег, снежинка, лёд»

Снег – руки вверх,

Снежинка – руки в стороны,

Лёд – присесть.

Воспитатель: молодцы, ребята. Смотрим в наш маршрут и идём дальше. Какая следующая цифра? (дети называют «3»)

Воспитатель: Вот мы и добрались до следующей остановки.

Станция «Спасательная»

Воспитатель: Ребята, это что за интересные домики висят на дереве? (кормушки) А для чего она? (чтобы подкармливать птиц зимой).

Воспитатель: Правильно ребята, зима -это время, когда природа отдыхает, и очень мало растений приносят плоды. Растительноядным животным, в том числе птицам, очень сложно прокормиться в это время года.

Главной проблемой для пернатых в холодное время года является вовсе не холод, ведь от него их защищает перьевая шуба. А вот поддерживать довольно высокую температуру тела, около +40°, им помогает пища. Чем ниже температура на улице, тем больше тепла теряет птичка. Чтобы его поддерживать, ей нужно больше корма. Причем зимой день значительно укорачивается, а в сумеречное время птицы не способны найти себе пропитание. Следовательно, им требуется усердно поглощать пищу днём и в наших с вами силах им помочь.

Но прежде, чем положить корм в кормушку, нужно знать, что можно птицам есть, а что нельзя. Ведь к кормушке прилетают разные птицы, давайте вспомним какие (воробьи, синички, снегири, дятлы, свиристели).

Воспитатель: мы с вами сейчас тоже покормими поможем птицам (насыпают корм в кормушку).

Воспитатель: а сейчасхочу с вами поиграть в игру:

«Бывает- не бывает»

Ход игры: Ведущий перечисляет факты о птицах — правдивые и выдуманные. Дети должны отметить хлопками правдивые, топотом выдуманные (Ворона крякает, воробьи самые большие птицы на планете, попугаи — зимующие птицы, утка плавает по небу, у синички желтая грудка, голуби живут стаями, снегири проводят у нас лето и т.д).

Воспитатель: Мы продолжаем наше путешествие — у нас осталась последняя остановка под номером (дети называют «4»)

Станция «Вспоминательная»

Воспитатель: Дети отгадывают загадку.

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь)

Воспитатель: Да, ребята, это медведь. Он герой многих русских народных сказок. Назовите сказки, героем которых является медведь? ( «Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок», «Колобок» и т.д.)

Бурый медведь- животное очень хитрое (а в сказках медведь не отличается сообразительностью), сильное и осторожное. Несмотря на косолапость и большой вес, медведи могут быстро бегать. Они плохо видят, но хорошо слышат и отлично распознают запахи. Едят медведи в основном коренья, орехи, ягоды, грибы, молодые побеги, насекомых и грызунов, а также рыбу, значительно реже они охотятся на лосей и кабанов. Эти животные любят желуди и овес (от овса медведь толстеет и накапливает жир на зиму).

Зимуют медведи в берлогах. Зимой у медведицы появляются медвежата, к весне они немного подрастают, а вот взрослые медведи к весне очень худеют.

Будить его зимой нельзя, потому что разбуженный медведь очень опасен, такого медведя зовут медведь-шатун.

Воспитатель: Давайте сделаем небольшую физкультминутку:

«Мишка»

Мишка вылез из берлоги, Повороты вправо-влево.

Огляделся на пороге.

Потянулся он со сна: Потягивания – руки вверх.

К нам опять пришла весна.

Что б скорей набраться сил, Вращение головой.

Головой медведь крутил.

Наклонился взад-вперед, Наклоны вперед-назад.

Вот он по лесу идет. Шагают

Ищет мишка корешки Наклоны: правой рукой, левой.

И трухлявые пеньки ступни. Приседают.

В них съедобные личинки –

Для медведя витаминки.

Наконец медведь наелся. Садятся на корточки.

И на бревнышке уселся.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот и подошло к концу наше путешествие, расскажите: что вы видели сегодня? Что узнали нового? Какие выводы сделали? (дети отвечают, анализируют, делают выводы).

Воспитатель: Предлагаю всем, когда вернёмся в группу, каждый нарисует, объект который ему больше всего понравился и потом из ваших рисунков мы сделаем с вами книжку-малышку.

Беседа у кормушк

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (417) выйдет
6 апреля 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год