| Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром в средней группе «Зимние забавы» |
| Занятия по теме "Зима" | |
| Автор: Михайлова Ольга Леонидовна | |
| 06.03.2026 22:04 | |
|
Образовательная область «Познавательное развитие» Интегрируемая область: «Познание», «Коммуникация», «Физическая» Цель: расширить представление детей о зимних забавах (катание на лыжах, коньках, санках, лепка из снега). Закреплять знания о характерных признаках зимы (снег, замерзает вода, холодно, тепло одеваются). Задачи:
Предварительная работа: наблюдение во время прогулки за играющими детьми. Беседа о зимних забавах, играх, спортивных занятиях. Рассматривание иллюстраций на тему «Зимние забавы», «Что мы делали зимой». Чтение отрывка из рассказа К. Ушинского «Четыре желания». Словарная работа: Предметный: зима, снег, снеговик, снежки, лыжи, горка, санки, ледянка, коньки, каток, лёд. Качественный: скользкая, ледяная, высокая, быстрые, большой, снежный, красивый, смешной. Глагольный: лепить, бросать, кататься. Материалы и оборудование: интерактивная доска или проектор, снежки, ледянка. Ход занятия: Воспитатель: Ай да зимушка – зима Как украсила дома! Побелила всё вокруг, На всех крышах белый пух. Будут горки во дворе, На забаву детворе. Любят зиму, ребятишки? Дети – Да! И девчонки? И мальчишки? Дети – Да! Сегодня к нам пришёл необычный гость, но кто это, вы узнаете если отгадаете загадку: Появился во дворе Он в холодном декабре. Неуклюжий и смешной У катка стоит с метлой. К ветру зимнему привык Наш приятель … (СНЕГОВИК) Слайд 1 Воспитатель: давайте поздороваемся с нашим гостем. Дети: здравствуй, Снеговичок! Снеговичок: (аудиозапись надо нажать на пуговицу снеговика) «Здравствуйте, ребята! Вот и наступила снежная зима, а вы приготовили… ну, как их там… забыл… на них катаются зимой…» Воспитатель: Хм. О чём же говорит Снеговичок? На чём же мы катаемся зимой? Дети перечисляют (санки, ватрушка, коньки и т.д.) Воспитатель: подскажите, пожалуйста, а без чего зима не будет зимой? Дети: без снега. Игра «Доскажи словечко». Воспитатель: Правильно. Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег». «Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (Снег.) С неба всё скользят пушинки — серебристые. (Снежинки.) Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (Снежки.) Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик.) Слайд 2 Воспитатель: Ребята, посмотрите, Снеговичок приготовил зимний спортивный инвентарь. Как вы думаете всё правильно? (Дети называют предмет и объясняют для чего он нужен) Дети: нет, лишний велосипед. Слайд 3 Физкультурнаяминутка музыкальная «Снеговик» (с ускорением) на экране «Мы на санках с горки катимся....» (дети повторяют) несколько раз Слайд4 (Дети отвечают, а на слайде поочерёднопоявляются сюжетные картинки с зимними развлечениями) Воспитатель: -Посмотрите на этих ребят, чем они заняты? Дети: — Лепят снеговика. Воспитатель: -Верно. А что ещё можно лепить из снега? Дети: — Из снега можно лепить снежки. Воспитатель: — Давайте и мы слепим снежок. Пальчиковая гимнастика «Снежок» Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики) Мы с тобой снежок слепили (лепить, меняя положение ладоней). Круглый, крепкий, очень гладкий. (показывают круг, гладят ладони друг о друга) И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком). Раз – подбросим, ("подбросить", посмотреть вверх), Два – поймаем, (хлопнуть в ладоши), Три – уроним (ручки в стороны), И … сломаем! (хлопнуть в ладоши). Воспитатель: -Посмотрите на картинку, как дети играют в снежки? Дети: — Дети бросаются снежками друг в друга и валяются в снегу. Воспитатель: -Верно. И детям очень весело, потому что снег мягкий, пушистый, как перина. Мы сейчас с вами разделимся на две команды и попробуем попасть снежком в корзинку. Игра «Попади в цель» (2 раза) -Ребята, давайте вспомним, на чём можно кататься зимой. - Обратите внимание на следующую картинку, на чём дети катаются? Дети: — На лыжах. Воспитатель: -А на чём ещё можно прокатиться по снегу и с горки? Дети: — На санках. Воспитатель: -Верно. Посмотрите, у меня в руках ледянка. Для чего она мне нужна? Дети: — Чтобы кататься с горки. Воспитатель: -А что нужно сделать, чтобы горка была скользкая? Дети: — Нужно горку залить водой. Воспитатель: -Молодцы! Горку заливают водой и на морозе она покрывается льдом. Значит горка какая? Дети: — Ледяная. Воспитатель: А где ещё можно кататься по льду? Дети: на катке. Воспитатель: — А на чём? Дети: -На коньках. (появляется картинка, где дети катаются на коньках). Воспитатель: — Молодцы, ребята. Всё вы правильно назвали. Давайте вспомним о чём мы с вами сегодня говорили? Слайд 5. Саньке – санки, Лизе – лыжи, Кольке – клюшки и коньки. Наступили для детишек Благодатные деньки. Снег в лесу и на аллеях, И река покрылась льдом. Одевайтесь потеплее – И на улицу бегом! (Т. Гусарова) Воспитатель: Ну, что, ребята и нам пора на улицу.
|



Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром в средней группе «Зимние забавы»







